Методические разработки семинарских, практических, лабораторных занятий

Модуль 3. Химико-токсикологический анализ веществ, изолируемых минерализацией

1. Формируемые компетенции:


Шифр

компетенции

компетенции

Элементы компетенции


ОК

ОК-7

- способностью и готовностью использовать методы управления, организовать работу исполнителей, находить и принимать ответственные управленческие решения в условиях различных мнений и в рамках своей профессиональной компетенции (ОК-7);

ОК-8

- способностью и готовностью осуществлять свою деятельность с учетом принятых в обществе моральных и правовых норм, соблюдать законы и нормативные правовые акты по работе с конфиденциальной информацией (ОК-8).


ПК

ПК-32

- способностью и готовностью к участию в организации функционирования аналитической лаборатории (ПК-32);

ПК-42

- способностью и готовностью оказать консультативную помощь работникам фармацевтических предприятий и организаций по хранению и учету наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ПК-42);

ПК-48

- способностью и готовностью работать с научной литературой, анализировать информацию, вести поиск, превращать прочитанное в средство для решения профессиональных задач (выделять основные положения, следствия из них и предложения) (ПК-48);

ПК-49

- способностью и готовностью к участию в постановке научных задач и их экспериментальной реализации (ПК-49).


Семинарское (практическое, лабораторное) занятие №12.

2. Тема: Тема: УИРС. Решение практической задачи по обнаружению в минерализате «металлических ядов». Подготовка минерализата к исследованию. Выделение в осадок сульфатов бария и свинца. Анализ осадка на ионы бария. Анализ фильтрата на ионы марганца и хрома.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Цель: Ознакомить студентов с основными токсикологическими особенностями «металлических ядов» в химико-токсикологическом анализе. Научить методам пробоподготовки, изолирования (минерализации) из биообъектов и методам обнаружения данных веществ.

4. Задачи:

Обучающая: Изучить токсикологическое значение, физико-химические свойства, особенности токсикокинетики и токсикодинамики и химико-токсикологического анализа «металлических ядов».

Развивающая: Систематизировать знания по анализу указанной группы веществ для целей химико-токсикологической экспертизы. Обучить умению составлять схемы направленного и ненаправленного исследования «металлических ядов».Привить навыки кристаллоскопического исследования.

Воспитывающая: Обеспечивается понимание значимости экспертной работы в системе министерства здравоохранения. Рассматриваются социальные и медицинские аспекты промышленных острых и хронических интоксикаций «металлическими ядами». Акцентируется внимание на важности санитарно-просвещения населения. На занятии подчеркивается важность соблюдения правил техники безопасности при работе с кислотами и окислителями и меры оказания первой помощи.

5. Вопросы для рассмотрения:

1. Общая характеристика группы.

2. Токсические свойства микроэлементов.

3. Токсикологическое значение As, Hg, Pb, Cd, Zn, Mn, Cr, Fe, Cu, Ag, Al, Bi.

4. Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами. Источники отравлений.

5. Подготовка биологических объектов к исследованию.

6. Основные понятия темы: «металлические яды», промышленные интоксикации, экспертиза отравлений «металлическми ядами», механизмы действия тяжелых металлов, минерализация, сухое озоление, простое сжигание, сплавление с нитратами щелочных металлов, частные методы минерализации, деструкция, общие методы минерализации, мокрая минерализация, реакции обнаружения, идентификация, принципы идентификации «металлических ядов», метод микрокристаллоскопии, осадочные реакции, техника микрокристаллоскопии.

7. Рекомендуемая литература:

1. Токсикологическая химия. – М.: медицина, 1975. – С.27– 69.

2. Токсикологическая химия. – Киев, 1989.

3. Вергейчик химия. – М: МЕДпресс-информ, 2009 – 400 с.

4. Токсикологическая химия. Под ред - М.: Гэотар-Медиа, 2008. – 1016 с.

5..Белова к практическим занятиям по токсикологической химии. – М., 1976. – С. 5– 27, 44– 51.

8. Хронокарта занятия.


п/п

Этапы и содержание занятия

Используемые методы (в т. ч., интерактивные)

Время

1

1.1

1.2

1.3

Организационный момент.

Объявление темы, цели занятия.

Оценка готовности аудитории, оборудования и студентов.

Краткая характеристика этапов и содержания работы студентов на занятии.

5

2

Входной контроль знаний, умений и навыков студентов: тестирование по модулю.

Тестирование

30

3

Отработка практических умений и навыков: ответы на теоретические вопросы по теме занятия, устный опрос, решение ситуационной задачи.

Устный опрос.

Защита решения ситуационной задачи.

45

4

Заключительная часть занятия:Обобщение, выводы по теме.

Контроль качества формируемых компетенций (их элементов) студентов по теме занятия: Устный опрос, проверка решений задач и результатов оформления лабораторной работы в тетради.

Домашнее задание: проработать лекционный материал по следующей теме.

Устный опрос, проверка решений задач в тетради.

Тестирование по практическим навыкам (реакции, инструментальные методы, оформление документации).

10


9. Форма организации занятия: обучающий семинар, практикум.

10. Средства обучения:

- дидактические: методические указания кафедры; слайды PowerPoint.

- материально-технические: мел, доска, мультимедийный проектор, набор химической посуды и реактивов, световой микроскоп.

Семинарское (практическое, лабораторное) занятие №13.

2. Тема: Решение практической задачи по обнаружению в минерализате «металлических ядов». Подготовка минерализата к исследованию. Выделение в осадок сульфатов бария и свинца. Анализ осадка на ионы бария. Анализ фильтрата на ионы марганца и хрома(УИРС).

3. Цель: Познакомить с методами пробоподготовки, изолирования, обнаружения и количественного определения «Металлических ядов» в биообъектах.

4. Задачи:

Обучающая: Изучить методы пробоподготовки, изолирования «Металлических ядов» в биообъектах, методы обнаружения и количественного определения.

Развивающая: Научить самостоятельно решать типовые экспертные задачи.

Воспитывающая: Привить навыки выполнения химической экспертизы, ведения рабочего журнала.

5. Вопросы для рассмотрения:

1. Виды минерализации. Общая характеристика частных методов минерализации.

2. Методы общей минерализации. Общая характеристика методов сухого озоления.

3. Минерализация смесью концентрированных серной и азотной кисло и воды.

4. Минерализация смесью конц. серной, азотной и хлорной кислот.

5. Денитрация. Химизм и порядок проведения.

6. Дробный метод анализа металлических ядов (общая схема и принцип).

7. Маскировка и демаскировка ионов в дробном методе анализа.

8. Применение органических реагентов в дробном анализе. Общие принципы.

9. Применение ДДТК металлов в ХТА на «металлические яды».

10. Применение дитизонатов металлов.

11. Методы количественного определения тяжелых металлов на примере Mn и Bi.

12. Обнаружение мышьяка. Метод Зангер-Блека. Метод Марша.

6. Основные понятия темы: токсикологическое значение и механизмы действия «металлических ядов», минерализация, методы сухой и мокрой минерализации, общие и частные методы изолирования металлических ядов, простое сжигание, сплавление с нитратами и карбонатами щелочных металлов, минерализация смесьюсерной, азотной кислот и воды, минерализация смесью серной азотной и хлорной кислот, дробный метод анализа минерализата, органические реагенты в анализе «металлических ядов», анализ мышьяка (методы Марша и Зангер-Блека), принципы и возможности атомной адсорбционной и эмиссионной спектроскопии, принципы и техника работы методом микрокристаллоскопии, судебно-химическая оценка методов минерализации и анализа «металлических ядов».

7. Рекомендуемая литература:

1. Токсикологическая химия. Под ред - М.: Гэотар-Медиа, 2008. – 1016 с.

2. Токсикологическая химия. – М.: медицина, 1975. – С.27– 69.

3. Токсикологическая химия. – Киев, 1989.

4. Токсикологическая химия. и др.– М.: Изд. «ГЭОТАР-Медиа», 2005.

5. Вергейчик химия. – М: МЕДпресс-информ, 2009 – 400 с.

8. Хронокарта занятия


п/п

Этапы и содержание занятия

Используемые методы (в т. ч., интерактивные)

Время

1

1.1

1.2

1.3

Организационный момент.

Объявление темы, цели занятия.

Оценка готовности аудитории, оборудования и студентов.

Краткая характеристика этапов и содержания работы студентов на занятии.

20

2

Входной контроль знаний, умений и навыков студентов

тестирование.

20

3

Отработка практических умений и навыков: устный опрос, работа с методической литературой и обсуждение результатов.

Решение практических задач и обсуждение их с группой.

Самостоятельная работа с методической литературой

110

4

Заключительная часть занятия:

Обобщение, выводы по теме.

Контроль качества формируемых компетенций (их элементов) студентов по теме занятия: устный опрос, проверка рабочих журналов.

Домашнее задание: Составить план количественного определения обнаруженных элементов.

Устный опрос, проверка рабочих журналов.

30


9. Форма организации занятия: лабораторное занятие, учебно-исследовательская работа студентов.

10. Средства обучения:

- дидактические: методические указания кафедры с методиками изолирования, обнаружения и идентификации элементов, образцы заполнения рабочих журналов и актов экспертизы; слайды PowerPoint.

- материально-технические: лабораторное оборудование, реактивы, мел, доска, мультимедийный проектор.

Семинарское (практическое, лабораторное) занятие №14.

2. Тема: Освоение аналитических приемов разделения ионов при использовании дитизона как хелатообразующего реагента. Обнаружение ионов свинца, серебра. Освоение аналитических приемов разделения ионов металлов при использовании солей диэтилтиокарбаминовой кислоты. Обнаружение ионов цинка, кадмия, меди. Обнаружение ионов сурьмы, мышьяка и висмута (УИРС).Количественное определение «металлических ядов». Завершение решения практической задачи. Написание экспертного заключения.

3. Цель: Научить студентов самостоятельному ведению химико-токсикологического анализа на «Металлические яды», выбору метода изолирования, составлению схемы анализа минерализата, подбору предварительных и подтверждающих методов.

4. Задачи:

Обучающая: Изучитьосновные физико-химические методыобнаружения, идентификации и количественного определения «Металлических ядов» в минерализате.

Развивающая: Научить самостоятельно вести химико-токсикологическое исследование на «металлические яды».

Воспитывающая: Привить составления экспертного заключения по данной группе веществ.

5. Вопросы для рассмотрения:

1. Методы количественного определения катионов в минерализате. Общая характеристика.

2. Реагенты, употребляемые для маскировки, обнаружения и количественного определения «металлических ядов».

3. Комплексонометрия. Дитизонаты металлов в количественном анализе.

4. Диэтилдитиокарбаминаты и другие комплексные соединения в количественном анализе.

5. Фотоколориметрия. Схема устройства и принцип работы приборной базы. Порядок работы и возможности. Расчеты в колориметрии.

8. Спектрофотометрия. Схема устройства и принцип работы приборов. Порядок работы и возможности. Расчеты.

9. Метод эмиссионного спектрального анализа «металлических ядов».

10. Статистическая обработка экспериментальных данных. Расчет доверительного  интервала.

11. Значение оценки количественного содержания «металлических ядов» в пищевых продуктах, лекарственных препаратах, лекарственном растительном сырье.

12. Эколого-медицинское значение обнаружения и количественного определения тяжелых металлов в объектах окружающей среды. Применяемые методы анализа.

6. Основные понятия темы: принципы проведения химико-токсикологического исследования дробным методом, приемы маскировки элементов в минерализате, органические реагенты в анализе «металлических ядов», методы количественного определения металлических ядов, их судебно-химическая оценка, правила оформления акта судебно-химической экспертизы.

7. Рекомендуемая литература:

1. Токсикологическая химия. Под ред - М.: Гэотар-Медиа, 2008. – 1016 с.

2. Токсикологическая химия. – М.: медицина, 1975. – С.27– 69.

3. Токсикологическая химия. – Киев, 1989.

4. Токсикологическая химия. и др.– М.: Изд. «ГЭОТАР-Медиа», 2005.

5. Вергейчик химия. – М: МЕДпресс-информ, 2009 – 400 с.

8. Хронокарта занятия


п/п

Этапы и содержание занятия

Используемые методы (в т. ч., интерактивные)

Время

1

1.1

1.2

1.3

Организационный момент.

Объявление темы, цели занятия.

Оценка готовности аудитории, оборудования и студентов.

Краткая характеристика этапов и содержания работы студентов на занятии.

20

2

Входной контроль знаний, умений и навыков студентов

тестирование.

20

3

Отработка практических умений и навыков: устный опрос, работа с методической литературой и обсуждение результатов.

Решение практических задач и обсуждение их с группой.

Самостоятельная работа с методической литературой

110

4

Заключительная часть занятия:

Обобщение, выводы по теме.

Контроль качества формируемых компетенций (их элементов) студентов по теме занятия: устный опрос, проверка рабочих журналов.

Домашнее задание: Подготовка к коллоквиуму по модулю «Металлические яды».

Устный опрос, проверка рабочих журналов.

30


9. Форма организации занятия: лабораторное занятие, учебно-исследовательская работа студентов.

10. Средства обучения:

- дидактические: методические указания кафедры с методиками изолирования, обнаружения и идентификации элементов, образцы заполнения рабочих журналов и актов экспертизы; слайды PowerPoint.

- материально-технические: лабораторное оборудование, реактивы, мел, доска, мультимедийный проектор.

Семинарское (практическое, лабораторное) занятие №15.

2. Тема: Частный метод изолирования, обнаружения и определения иона ртути. Решение практической задачи (УИРС) по обнаружению иона ртути в биологическом материале. Колориметрический метод определения ртути. Колоквиум по теме «металлические яды».

3. Цель: Научить студентов методикам изолирования, обнаружения и количественного определения иона ртути в биологическом материале. Проверить и закрепить учебный материал по «металлическим ядам».

4. Задачи:

Обучающая: Изучитьосновные физико-химические методыобнаружения, идентификации и количественного определения «Металлических ядов» в минерализате.

Развивающая: Научить самостоятельно вести химико-токсикологическое исследование на «металлические яды».

Воспитывающая: Привить составления экспертного заключения по данной группе веществ.

5. Вопросы для рассмотрения:

1. Общая химико-токсикологическая характеристика соединений ртути. Пути поступления ртути в организм.

2. Применение соединений ртути в медицинской практике. Возможность острых и хронических отравлений. Антидоты. Правила техники безопасности при работе с ртутью и ее соединениями.

3. Применение ртути в сельском хозяйстве. Возможность острых и хронических отравлений РОС. Правила работа с РОС.

4. Применение ртути и ее соединений в промышленности. Возможность острых и хронических отравлений.

5. Загрязнение окружающей среды соединениями ртути, как глобальная проблема человечества. Болезнь Минамата.

6. Методика изолирования ртути из биологического материала.

7. Обнаружение ртути в деструктате.

8. Оптические методы и методики количественного определения ртути.

6. Основные понятия темы: токсикологическое значение и механизмы действия «металлических ядов», минерализация, методы сухой и мокрой минерализации, общие и частные методы изолирования металлических ядов, простое сжигание, сплавление с нитратами и карбонатами щелочных металлов, минерализация смесьюсерной, азотной кислот и воды, минерализация смесью серной азотной и хлорной кислот, дробный метод анализа минерализата, органические реагенты в анализе «металлических ядов», анализ мышьяка (методы Марша и Зангер-Блека), принципы и возможности атомной адсорбционной и эмиссионной спектроскопии, принципы и техника работы методом микрокристаллоскопии, судебно-химическая оценка методов минерализации и анализа «металлических ядов»; методы количественного определения металлических ядов, их судебно-химическая оценка, правила оформления акта судебно-химической экспертизы; частный метод изолирования иона ртути, обнаружение и количественное определение ртути в деструктате.

7. Рекомендуемая литература:

1. Токсикологическая химия. Под ред - М.: Гэотар-Медиа, 2008. – 1016 с.

2. Токсикологическая химия. – М.: медицина, 1975. – С.27– 69.

3. Токсикологическая химия. – Киев, 1989.

4. Токсикологическая химия. и др.– М.: Изд. «ГЭОТАР-Медиа», 2005.

5. Вергейчик химия. – М: МЕДпресс-информ, 2009 – 400 с.

8. Хронокарта занятия


п/п

Этапы и содержание занятия

Используемые методы (в т. ч., интерактивные)

Время

1

1.1

1.2

1.3

Организационный момент.

Объявление темы, цели занятия.

Оценка готовности аудитории, оборудования и студентов.

Краткая характеристика этапов и содержания работы студентов на занятии.

10

2

Входной контроль знаний, умений и навыков студентов

тестирование.

15

3

Отработка практических умений и навыков: устный опрос, работа с методической литературой и обсуждение результатов по химико-токсикологическому исследованию ртути.

решение практических задач по изолированию, обнаружению и количественному определению иона ртути в биоматериале и обсуждение их с группой.

45

4

Контроль качества формируемых компетенций (их элементов) студентов по модулю:

тестовый контроль, письменные ответы на теоретические вопросы, решение задач.

60

5

Заключительная часть занятия:

устный опрос, проверка рабочих журналов и актов экспертизы.

50


9. Форма организации занятия: лабораторное занятие, учебно-исследовательская работа студентов.

10. Средства обучения:

- дидактические: методические указания кафедры с методиками изолирования, обнаружения и идентификации элементов, образцы заполнения рабочих журналов и актов экспертизы; слайды PowerPoint, комплекты тестов, вариантов задач и теоретических вопросов.

- материально-технические: лабораторное оборудование, реактивы, мел, доска, мультимедийный проектор.