,

учитель русского языка и литературы.

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Основная общеобразовательная школа № 29»

Конспект урока литературы в 7 классе

стихотворение «Железная дорога».

Гнетущие картины подневольного труда. Сочетание реальных и фантастических картин в стихотворении. Анализ стихотворения.

Цель урока: знакомство с личностью поэта , своеобразием его творчества на примере стихотворения «Железная дорога».

Задачи урока:

раскрыть дар большого русского поэта в изображении Российской действительности 19 века на примере анализа стихотворения «Железная дорога»; помочь обучающимся увидеть художественную ценность этого произведения. Активизировать самостоятельность исследовательской деятельности обучающихся; прививать любовь к поэтическому слову, воспитывать патриотизм.

Воля и труд человека дивные дивы творят.

 

Ход урока


Вступительное слово учителя 

- Рассказ о поэте (сопровождается презентацией):

а) в 2011 году мы отметили 190-летие со дня рождения этого большого русского поэта;

б) дар большого поэта — первым почувствовать и выразить самое главное, чем живут его современники. Таким поэтом был Некрасов (слайд 1);

в) он открыл для русской поэзии нового героя — простого человека, мужика, заговорившего непривычным для тогдашней поэзии языком о своей жизни, о своих нуждах (слайд 2);

г) эпоха Некрасова — нарастающее народное движение, которое привело к отмене крепостного права (слайд 3);

д) Некрасов видел зависимость простого народа от тех, кто имел власть - власть имущих (слайд 4);

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  - Это главная тема в поэзии Некрасова. Он не наблюдатель, не созерцатель. В его стихах беспокойное сердце гражданина. Некрасов — один из самых читаемых поэтов, один из воспитателей молодёжи, на его поэзии современники учились любить Родину, бороться за счастье народа (слайд 5).


Загадка эпиграфа стихотворения (слайд 6)

  - Что такое эпиграф? Какова его роль?

2.1 Ответ ученика (домашнее индивидуальное задание)

2.2 Работа с текстом учебника:

  - Прочитаем эпиграф к стихотворению «Железная дорога». Чем он необычен?

(Здесь — живой разговор, который состоит из вопроса мальчика и ответа его отца генерала. Ответ генерала таков, что поэт не может не вмешаться в их разговор).

  - Что же возмутило автора в ответе отца?

(обучающиеся читают сноску в учебнике о том, что граф был начальником строительства железной дороги между Петербургом и Москвой).

- Подробнее об эпиграфе к стихотворению «Железная дорога» писал .

  (обучающийся зачитывает отрывок из книги « Мастерство Некрасова»).

2.3 Фронтальный опрос:

- Какой вывод можно сделать о роли эпиграфа к стихотворению «Железная дорога»

  (ответы обучающихся).


Анализ стихотворения.

  3.1 Фронтальная работа  (слайд 7, на котором представлен осенний пейзаж).

  - Как называется картина природы, представленная на слайде?

  (Это пейзаж).

  - Какой отрывок стихотворения иллюстрирует этот пейзаж?

  (Выразительное чтение обучающимися 1-ой части стихотворения).

  - Каким настроением  проникнут пейзаж в стихотворении «Железная дорога»?

  (ответы обучающихся)


Решение проблемного вопроса

  - Дважды повторяется утверждение: «Славная осень!». В последней строфе: «Всё хорошо под сиянием лунным». Бодрый, радостный пейзаж, только настораживает фраза «Нет безобразья в природе...». Зачем здесь это слово - «безобразье», поставленное рядом с таким прекрасным словом, как «природа»? Это слово — сигнал. Что-то должно произойти на фоне этого славного осеннего пейзажа. Но что? Прочитаем  2-ю часть стихотворения.  (Выразительное чтение обучающимися 2-ой части стихотворения).

  - Что произошло в вагоне?

(возник разговор о тех, кто строил железную дорогу)


Работа над жанром произведения

  - Почему в вагоне поезда возник разговор о тех, кто строил железную дорогу? Слова лирического героя: «Вы мне позвольте при лунном сиянии правду ему показать...»  - станут путеводной нитью нашего разговора.

  - Какие картины подневольного (принудительного) труда рисует поэт?

  (ответы обучающихся)

  - Вспомните, что такое фантастика и найдите фантастические образы в стихотворении.  (Образ царя - голода, толпа мертвецов.)

  - Как правдивые картины превращаются в фантастические?

  (ответы обучающихся)

- Итак, автор показывает правду «при лунном сиянии», а свет луны высвечивает такие грани, что реальное смешивается с фантастическим. И когда это происходит, изменяется и жанр произведения. Черты какого жанра появляются при описании видений лунной ночи?

  (Черты баллады)


Работа в группах.

Динамическая пауза – деление на группы по принципу «Собери цветной квадрат».

Задания группам (отражено на интерактивной доске):

1 группа «Красный квадрат»

-Вспомните определение баллады и найдите черты этого жанра в стихотворении.

-Кто выделяется в толпе мужиков, погибших при строительстве железной дороги?

-Почему поэт просит Ваню приглядеться к нему?

-Как относится к «благородной привычке к труду» автор?

2 группа «Синий квадрат»

-Сформулируйте главную мысль, которую утверждает поэт в своём стихотворении.

-Каким чувством окрашено последнее четверостишие?

3 группа «Желтый квадрат»

-В чём состоит своеобразие композиции стихотворения?

-Выделите все части стихотворения и озаглавьте их.

4 группа «Зеленый квадрат»

-Определите ритмическую основу стихотворения, назовите стихотворный размер.

-Постройте схему строк.

- Выступления представителей каждой группы.


Подведение итогов работы.

- Стихотворение «Железная дорога носит подзаголовок «Посвящается детям». Почему?

  (ответы обучающихся)


Домашнее задание: выучить стихотворение наизусть.

Список литературы


Меркин, 7класс  [Текст] :  учебник для общеобразовательных учреждений. Часть 1, 5-е издание / . – М. : Просвещение,  2010. - С. 275-278, 304 -310. Скатов, писатели XIХ начала ХХ века [Текст] : библиографический словарь / . - М. : Просвещение, 1995. - С. 272-283. Рез, в школьном изучении [Текст] : пособие для учителей / . - М. : Просвещение, 1982. - С. 17 -36. Турьянская, в 6 классе [Текст] : урок за уроком /  , . - М.: Русское слово, 2000. - С. 92-98.