Тема урока: «Химический состав клетки»  8 класс

, учитель биологии ГОАУ Школы-интерната № 5 п. г.т. Новобурейский Амурской области

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.

Цель: изучить химический состав клетки, выявить роль органических и неорганических веществ.

Задачи:

- образовательные: знать химический состав клетки, роль органических веществ в жизнедеятельности клетки;

- развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; определять органические вещества в клетках растений с помощью опытов; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли;

- воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; формировать положительное отношение к совместному труду.

Планируемые результаты учебного занятия:

- знать химический состав клетки;

- иметь представление о многообразии веществ и их роль в клетке;

- уметь отличать органические вещества от неорганических;

- работать с учебником, информационными текстами;

- объяснять значения новых слов;

- самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

- слушать товарища и обосновывать свое мнение, выражать свои мысли и идеи;

- оценивать собственный вклад в работу группы.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Методы: частично-поисковый.

Информационно-технологические ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, семена подсолнечника, клубень картофеля, салфетки, кусочек теста, марля.

Основные термины и понятия: химические вещества клетки, неорганические и органические вещества, минеральные соли, белки, углеводы, жиры.

Ход урока


Организационный момент. Мотивация.

Слово учителя: Добрый  день, дорогие ребята!

Я рада поприветствовать всех вас, хочу пожелать всем сегодня на нашем уроке интереса, плодотворной и активной работы! Пожалуйста, присаживайтесь на свои места.

Сегодня мы познакомимся с очень интересной  темой. Какой? Вы позже назовете сами. Послушайте  внимательно и ответьте на вопросы:

- Это не только жилище животных в неволе, но и элементарная живая система, основа строения и жизнедеятельности всех животных и растений. Что это?  (клетка)

- Что такое кислород, водород, азот, калий, кальций, магний? (химические вещества)

Клетка – это элементарная живая система, основа строения и жизнедеятельности всего живого. Кислород, азот, кальций, калий – это химические элементы. Так  какова же тема нашего урока?  (дети пробуют сформулировать)

Учитель записывает проговоренную тему на доске, а дети в тетрадях:  «Химический состав клетки».

Актуализация изучения нового материала. Проверка усвоения изученного ранее.

Слово учителя: Мы уже изучили строение клетки, рассмотрели, чем отличается растительная клетка от животной. Давайте вспомним и проверим наши знания.

Задание 1. Ученик работает у доски, заполняет таблицу «Органоиды и их функции».

Задание 2. На местах  работают по индивидуальным карточкам (тест).

Тестовые задания с выбором одного правильного ответа:

1. Растительная клетка отличается от животной наличием органоида:

а) рибосома;  б)  митохондрия;  в) хлоропласт;  г) лизосома

2. Клеточная стенка имеется у клетки:

а) растительной;  б) бактериальной;  в) животной

3. Органоид, который является источником энергии:

а) митохондрия;  б) аппарат гольджи;  в) вакуоль;  г) ядро

4. Для какой клетки характерен процесс фагоцитоза?

а) вирусы;  б) животной;  в) растительной;  г) бактерии

5. Как называется среда клетки, внутри которой происходят обменные процессы?

а) ядро;  б) цитоплазма;  в) вода;  г) эпс 

       На местах самопроверка,  «ключ» открывается на доске: 

1 в

2 а

3 а

4 б

5 б

       Проверка работы ученика в таблице на доске (взаимоконтроль).

       Слово учителя: Итак, на прошлом уроке мы убедились, что растения состоят из клеток. Рассмотрели органоиды и их функции. Мы с вами говорили о том, что всё живое на земле имеет клеточное строение и что клетки имеют сходное строение. Оказывается, кроме сходства в строении, для всех клеток характерен и сходный химический состав. Вещества, из которых состоят клетки,  разнообразны.

Объяснение нового материала.

Слово учителя, использование схемы на доске:

  химические вещества клетки

неорганические вещества  органические

  вещества

вода  минеральные соли  белки  жиры  углеводы

Все вещества клетки  можно  разделить  на органические  и  неорганические. Неорганические  вещества – это  вода  и  минеральные  соли. Органические вещества – вещества,  состоящие  из  углерода,  водорода,  организмами. К этим  веществам  относят  белки,  жиры,  углеводы.

         Вопрос:

Как можно отличить органические вещества от неорганических? 

Предполагаемый ответ: Органические горят, а неорганические не горят.

Вопрос: Объясните схему  «организм------ клетка -----органоиды----»

Предполагаемый ответ: Любой живой организм состоит из клеток, клетка состоит из органоидов.

Вопрос: Что будет со срезанной зелёной травой, если её оставить на солнце или положить в сухое тёплое место? 

Предполагаемый ответ:  Она высохнет и станет сеном.

Вопрос: Можно ли высушить корни, цветки, плоды?

Предполагаемый ответ: Да, можно.

Вопрос: Вспомните изюм и виноград. Что же происходит с частями растений, когда они высыхают?

Предполагаемый ответ: Они теряют воду, которая бала в их составе и необходима для жизни.

Слово учителя: После удаления воды остаётся сухое вещество. Значит, в растениях содержится вода. Итак, вода участвует во многих процессах, происходящих в клетке. Она поддерживает упругое состояние листьев и стеблей.

Вопрос: Вспомните, почему растения вянут, если их долго не поливать?

Предполагаемый ответ: От недостатка воды, т. к. с током воды по растению передвигаются питательные вещества.

Вопрос: Как вы думаете, что такое жиры?

Демонстрационный опыт «Наличие жира в клетке».

Возьмём  салфетку,  между листочками  положим несколько семечек подсолнечника.  Раздавите семена. Что  наблюдаете?

Предполагаемые ответы: Появляется жирное  пятно на бумаге.

Вопрос: Какой можно  сделать вывод?

Предполагаемый ответ: В клетках растений содержится масло-жир.

Жиры в растениях – это разные растительные масла.

Вопрос: Вспомните, из каких растений получают растительные масла?

Предполагаемый ответ: Из подсолнечника, сои, льна, хлопчатника, сои.

       

Что еще кроме жира есть в клетке?

Демонстрационный опыт «Наличие белка в клетке».

Завернём в марлю немного муки и опустим в воду.

Вопрос:  Что увидели?

Предполагаемый ответ: Вода помутнела.

Вопрос:  Почему? 

Предполагаемый ответ: Мука смешалась с водой.

Теперь развернём марлю и увидим клейковину.

Вопрос: Как вы думаете, что это такое?

Предполагаемый ответ: Это белок растений, растительный белок.

Вопрос: Как вы думаете, в каких растениях много белков?

Предполагаемый ответ: В бобовых, фасоли, горохе, бобах.

Демонстрационный опыт «Углеводы».

Вопрос: Сейчас я капну на срез картофеля йода. Что вы видите?

Предполагаемый ответ: Посинел.

Слово учителя: Так происходит, потому что йод является веществом, с помощью которого можно определить крахмал. Крахмал откладывается в корнях, клубнях, стволах деревьев. Он является составной частью муки, получаемой из семян хлебных злаков.

Вопрос: А какие на вкус дыня, виноград, арбуз? Какое качество мы больше всего ценим у них? Почему они сладкие?

Предполагаемый ответ: Сладкий вкус, так как в них много сахара.

Подведение итогов с помощью стихотворения:

Из элементов химических состоят вещества

И в клетках различных творят чудеса.

Кипит там работа, идут превращения,

Названье таким превращеньям – явления.

И создают вещества органические

Процессы те сложные, по сути химические.

       Вопрос: Итак, какие вещества есть в клетке?  (называют)

4. Закрепление изученного.

Работа с карточками: 

Задание:  Вставьте пропущенные слова.

В состав семян входят … и … вещества.

К органическим веществам клетки относятся …, …, … и … .

  Неорганические вещества клетки – это … и … .

  В присутствии йода крахмал … .

Много крахмала в семенах таких растений, как ……………………. .

Много белка в семенах таких растений, как ……………………….. .

Масличными культурами являются……………………………………. .

Проверка с мест – читают по строчке (один читает, все соглашаются или нет).

Перенести в тетради схему с доски, заполнить её:

Ученики работают самостоятельно, учитель контролирует, помогает, обсуждает то, что нужно вписать в схему, с затрудняющимися учениками.

5. Рефлексия.

Проверка уровня понимания учебного материала, психологического состояния учащихся после урока по вопросам:

Вопрос: Какая тема была сегодня на уроке?

Предполагаемый ответ: Химический состав клетки.

Вопрос: Какая была основная цель нашего урока?

Предполагаемый ответ: Узнать, какие вещества входят в состав клетки.

Вопрос: Как вы думаете, достигли мы поставленной цели или нет?

Предполагаемый ответ: Да, мы узнали, из чего состоит клетка.

Вопрос: Все ли вам было понятно в течение урока?

Вопрос: Какая часть урока показалась самой интересной?

Вопрос: Какая часть урока  вызвала затруднение?

Оценки за урок (учитель называет и комментирует).

Домашнее задание:  Зарисовать клетку в тетради. Подготовить сообщения об использовании людьми различных масличных культур.