МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  ДЕТЕЙ

«Центр дополнительного образования»

Вилегодский район

Архангельская область

с. Ильинско - Подомское

План-конспект

открытого занятия

творческого объединения

« Деревянные узоры»

  по теме:

« Знаки зодиака»

  2014 год

Педагог дополнительного образования:

Светлана Валерьевна Шаповал

Высшая квалификационная категория

руководитель творческого объединения

«Деревянные узоры»

Тема открытого занятия

« Знаки зодиака»

Цель:  расширить и закрепить знания  по художественному выпиливанию лобзиком;  мотивировать воспитанников на успешное освоение тематического блока практических занятий по изготовлению сувенира «Знак зодиака» с использованием техники художественного  выпиливания лобзиком.

Задачи:

Обучающие:

  -  познакомить обучающихся со знаками зодиака, историей возникновения  зодиакальных созвездий;

  -  закрепить приёмы и навыки работы с инструментами и материалом;

Развивающие:

  -  развивать познавательный, креативно - поисковый интерес; 

  -  развивать творческие способности, потребность в реализации внутреннего потенциала;

  Воспитательные:

  - воспитывать  доброжелательное отношение к окружающим, потребность в самоорганизации, саморегуляции;

Прогнозируемый результат:

Обучающиеся информированы о  зодиакальных созвездиях,  заинтересованы и подготовлены к освоению практических занятий по изготовлению сувенира « Знак зодиака» с использованием приобретённых ранее навыков  по художественному выпиливанию лобзиком.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Продолжительность занятия:

45 минут;

Возраст обучающихся:

8 – 10 лет;

Количество обучающихся:

6 – 7 человек;

Открытое занятие реализуется с использованием игровой технологии, словесного, наглядного, практического, интерактивного, репродуктивного методов.

Материалы и оборудование:

мультимедийное оборудование; презентация «Знаки зодиака»PowerPoint; плакат с изображением зодиакального круга. передвижная папка с инструкциями по технике безопасности при работе с инструментами; технологические карты с чертежами сувениров «Знаки зодиака»; лобзики; пилочки для лобзика; дрель электрическая; фанера; надфили; напильники; эскизы сувениров; карандаш; переводная бумага; наждачная бумага;

План занятия:


этапы

время

Деятельность педагога

Деятельность детей

1

Организационный момент, актуализация знаний, организация группы.

3 мин.

Раскрытие цели, темы занятия.

Мотивация дальнейшей деятельности.

Слушают. Настраиваются на рабочую обстановку.

2

Изложение нового материала

10 мин.

Вводная беседа с презентацией

«Знаки зодиака»

PowerPoint

Слушают, просматривают презентацию,

отвечают на вопросы

3

Физкультминутка

2 мин.

Демонстрация

упражнений

Выполняют упражнения

4

Практическая часть


10 мин.

Демонстрация приёмов выполнения сувенира по технологической карте с чертежами.

Самостоятельная работа по выполнению практической работы:

    перевод эскиза на основу – фанеру; выпиливание по предложенному чертежу

5

Пальчиковая гимнастика

2 мин.

Демонстрация

упражнений

Выполняют упражнения

6

Практическая часть

15 мин. 

демонстрация последовательности выполнения

практической работы.

Продолжают выполнение практической работы.

7

Заключительный этап

3 мин.

Подводит итог занятия,

Рефлексия, анализ выполнения работы.

Диалог педагога и детей.

Выражают своё отношение к проделанной работе.

Оформление мини – выставки сувениров

«Знаки зодиака»



Ход занятия

1 этап. Организационный момент.

(тихо звучит музыка)

Педагог: Здравствуйте,  дорогие ребята и уважаемые гости! Я добрый волшебник – звездочёт. Сегодня  мы с вами совершим уникальное путешествие на  звезду под названием «Деревянные узоры». По секрету  вам скажу, что у нас  происходят настоящие чудеса. Ведь именно здесь  живут такие замечательные изделия из простой фанеры (педагог  демонстрирует  детские работы творческого объединения)  - забавные зверюшки, причудливые вазочки, прекрасные шкатулки. Когда мы с моими помощниками садимся выпиливать,  каждый раз с удивлением  замечаем, что  из незатейливых рисунков появляются причудливые узоры, звери, птицы,  рыбы, бабочки.  Сегодня нас ждёт много интересного и познавательного. Я познакомлю вас со своим любимым видом творчества – выпиливанием лобзиком. Но мне нужны помощники. Вы согласны ими быть?

Дети: Да!

2 этап. Изложение нового материала.

Педагог: Ну что же, видно, что здесь собрались трудолюбивые и старательные ребята. Раз так, то я приглашаю вас всех на  нашу необычную звёздочку под названием «Деревянные узоры». Ну, а какая у нас с вами сегодня будет тема занятия, вы должны отгадать.

Рассыпался горох по сто  дорог: никто его не соберет: ни царь, ни царица, ни красна девица, ни бела-рыбица. (Небо и звезды)

У наших, у ворот рассыпался горох, ни лопатой не сгрести, ни метлой не смести. (Звезды)

Дети предлагают свои варианты  ответов.

Педагог: Правильно, сегодня мы с вами познакомимся со звёздами, которые сопровождают нас всю жизнь, с момента нашего рождения.

Аркадий Хайт

Из "Радионяни"

Над Землёю ночью поздней,

Только руку протяни,

Ты ухватишься за звёзды:

Рядом кажутся они.

Можно взять перо Павлина,

Тронуть стрелки на Часах,

Покататься на Дельфине,

Покачаться на Весах.

Над Землёю ночью поздней,

Если бросить в небо взгляд,

Ты увидишь, словно гроздья,

Там созвездия висят.

Над Землёю ночью поздней,

Только руку протяни,

Ты ухватишься за звёзды:

Рядом кажутся они.

Педагог: А знаете ли вы, ребята, что каждый из вас имеет своё собственное созвездие на небе. И сколько месяцев в году, столько и созвездий. А сколько у нас месяцем в году?

Дети: Двенадцать (перечисляют).

Педагог: Да, вы правы. И каждый из нас родился в тот, или иной месяц под определенным созвездием. Двенадцать зодиакальных созвездий прокладывают неизменный путь на небосводе (показываем  плакат с  изображением зодиакального круга). Из года в год. За веком век. Всегда в одном порядке. Открывает звёздный путь Овен. За ним следуют Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы.

У каждого из нас  разные черты характера. Очень часто они совпадают с описанием самого знака, под которым мы родились. Давайте я вам расскажу, какие они, эти знаки, а вы возможно в нем увидите себя или своего друга.

Педагог предлагает демонстрацию презентации «Знаки зодиака»PowerPoint;

Слайд 1. Знак Зодиака Овен  (21 марта - 20 апреля)
Упрямый, обладающий собственной точкой зрения на все вопросы, инициатор действий, лидер, эгоистичный и страстный — вот слова, определяющие Овна. Люди, рожденные под этим знаком, обладают привлекательной личностью и мощным личным магнетизмом. Хотя временами они могут показаться застенчивыми и скромными, особенно при первой встрече. Люди очень скоро понимают, что под обманчивой мягкостью кроется сильный характер. Овен обладает достаточной уверенностью в себе, чтобы заставить других следовать за собой.

Слайд 2. Знак Зодиака Телец  (21 апреля - 20 мая)
Упрямый, чувственный, верный, нежный, материалистичный и любящий безопасность — вот ключевые слова, как нельзя лучше характеризующие Тельца. Искренность очень важна для них. Теплота и подлинный интерес к окружающим делают Тельцов очень популярными у противоположного пола. Они буквально излучают надежность. Тельцы невероятно надежны во всех отношениях. Вы можете положиться на партнера-Тельца, друга-Тельца, коллегу-Тельца. В их слове можно не сомневаться, оно никогда не расходится с делом. Тельцы — глубокие мыслители, алчущие постичь истину. Они любят хорошую литературу, из них получаются отличные собеседники. Тельцы обладают отличной способностью к убеждению, люди охотно вступают с ними в разговоры. Тяга к знаниям у Тельцов в крови. Им всегда есть чем поделиться. Их интересует буквально все.  Телец скорее упорный, чем умный, он умеет доминировать в любом обществе. Внешне Телец кажется беспомощным, но под кажущейся слабостью таится настоящая сила. Когда Тельца загоняют в угол, он может постоять за себя. Вот что делает Тельца столь привлекательным.

Слайд 3. Знак Зодиака Близнецы  (21 мая - 21 июня)
Щедрые, беспокойные, умеющие приспособиться, легко возбудимые, непостоянные и двуличные — вот ключевые слова, идеально описывающие Близнецов. Близнецы инстинктивно стремятся делиться. Практически в любой стороне жизни Близнецы неординарны. Иногда их трудно понять — стабильностью Близнецы не отличаются. Они непредсказуемы: то погружены в глубочайшую депрессию, а то на седьмом небе от счастья. Но в этом и заключается магнетическая притягательность Близнецов, которая обеспечивает им море поклонников и обожателей. Для окружающих Близнецы — сплошная загадка. Они способны заинтересовать кого угодно, но общаться с ними умеют лишь немногие. Несмотря на довольно сложный характер, с Близнецами довольно легко найти общий язык. Они готовы помочь любому, кто нуждается в их помощи. 

Слайд 4. Знак Зодиака Рак  (22 июня - 22 июля)
Переменчивые, всегда готовые защитить, любящие, нежные и заботливые — вот ключевые слова, определяющие Рака. Раки обладают замечательными качествами и способны украсить жизнь любого человека. Их верность, доброта, понимание, щедрость, искренность — это настоящий подарок судьбы. Нет, конечно, Раки — не ангелы, но добрая и открытая душа заставляет их принимать интересы других людей близко к сердцу, даже если это противоречит их собственным интересам.  Подумайте о реальном раке или крабе — и вы получите полное представление о человеке, родившемся под этим знаком Зодиака. Излюбленный способ ходьбы для этих созданий — задом наперед и из стороны в сторону. Точно так же живут и люди-Раки. Но если Раку вздумалось двинуться вперед, мощные клешни помогут ему это сделать, да еще и защитят от врагов. Рак символизирует настойчивость.  Самодисциплина и работоспособность у Раков чрезвычайно велики, а сосредоточенность и внимание к деталям помогают им добиться успеха. 

Слайд 5. Знак Зодиака Лев  (23 июля - 23 августа)
Щедрый, открытый, гордый, веселый и благородный — вот ключевые слова, характеризующие Льва. Не уважать Льва просто невозможно. В нем нет ничего мелочного и пустого. Прирожденный лидер, Лев обладает недюжинным интеллектом и притягательной личностью. Неудивительно, что у Львов столько преданных последователей и поклонников. Лев способен устрашить и вдохновить. Лев очень честолюбив, эмоционально щедр и готов отдать жизнь за своих близких; элегантный, привлекательный, обаятельный — вот лишь некоторые достоинства величественного Льва.  Лев отличается быстротой мышления и некоторым высокомерием.  Обаяние Льва не знает границ.

Слайд 6. Знак Зодиака Дева  (24 августа - 23 сентября)
Скромная, застенчивая, практичная, интеллигентная, самокритичная и во всем стремящаяся к совершенству — вот ключевые слова, характеризующие Деву. Одурачить Деву редко кому удается. Девы обладают почти сверхъестественной интуицией. И эта интуиция практически никогда их не подводит. Девы любят давать советы другим людям.  Разумные Девы обладают исключительным аналитическим даром. Они незаменимы в трудные моменты. В критической ситуации они расцветают. Девы сохраняют рассудительность даже в самом сложном положении. Они никогда не теряют способности трезво мыслить и сочувствовать. Эти качества в сочетании с их хладнокровием, методичностью, спокойствием и приземленностью делают Дев незаменимыми во время кризисов.

Слайд 7. Знак Зодиака Весы  (24 сентября - 23 октября)
Уравновешенные, справедливые, гармоничные, общительные и рафинированные — вот ключевые слова, описывающие самый восхитительный знак Зодиака — Весы. Характер человека, рожденного под этим знаком, напоминает колеблющиеся чаши весов, давших название зодиакальному созвездию. Люди-Весы стремятся к равновесию. Эмоционально Весы счастливы, остроумны, обаятельны. Им невозможно сопротивляться. А спустя какое-то время они становятся тихими, задумчивыми, даже несколько подавленными. Золотой середины для них не существует, но в промежутке между этими состояниями они могут достигнуть полной гармонии, хотя и ненадолго.

Знак 8. Знак Зодиака Скорпион -  (24 октября - 22 ноября)
Глубокий, нервный, настойчивый и ревнивый — вот ключевые слова, описывающие Скорпиона. Это очень противоречивый характер, сильный и слабый одновременно, самый загадочный знак Зодиака. Эти люди обладают удивительной способностью подниматься, отряхиваться и двигаться дальше. Как и настоящие скорпионы, они имеют жало, но используют его только тогда, когда никакой альтернативы не остается.
Внешность Скорпиона прекрасно отражает его глубокий внутренний мир. Хотя Скорпионы очень горды и решительны, им свойственны безрассудство и опрометчивость. Порой они все же прислушиваются к здравому смыслу, но, к сожалению, не так часто, как следовало бы. Твердая решимость и полная сосредоточенность позволяют им добиваться того, чего они хотят. Они обладают острым умом и твердым характером.

Знак 9. Знак Зодиака Стрелец  (23 ноября - 21 декабря)
Оптимистичный, свободолюбивый, философичный, экспансивный и честный — вот ключевые слова, характеризующие Стрельца. Те, кто рожден под этим знаком, считаются счастливчиками. Они твердо стоят на ногах, отличаются крепким здоровьем и добиваются успеха в избранной карьере. Стрелец изображается в виде лучника, направляющего свою стрелу в небо, поэтому Стрельцы всегда ставят себе высокие цели. Они всегда добиваются успеха в жизни и почти всегда достигают поставленной цели. Стрельцы отличаются быстротой мышления и терпением. Им нравится энергичная работа.

Слайд 10. Знак Зодиака Козерог  (22 декабря - 20 января)
Осторожный, сдержанный, предусмотрительный, честолюбивый, умный и дисциплинированный — вот ключевые слова, которые описывают Козерога. Козерог символизирует собой храбрость и настойчивость. Смелость, здравый смысл и работоспособность позволяют Козерогам справляться с любой задачей, какой бы невозможной она ни казалась на первый взгляд. Козероги всегда готовы преодолевать препятствия и добиваться поставленной цели.  Они заслуживают процветания, потому что обладают всеми необходимыми для этого качествами: сильной волей, независимостью, сознательностью, искренностью и выносливостью. Они очень реалистично относятся к жизни и обладают множеством талантов, обеспечивающих им успех в жизни. Замечательные друзья, надежные и верные.

Слайд 11. Знак Зодиака Водолей  (21 января - 20 февраля)
Независимый, интеллектуальный, отстраненный и идеалистичный — вот ключевые слова, характеризующие Водолея. Водолеи обладают уникальным характером и весьма интересной личностью, самой позитивной чертой которой является полная искренность. У них сильно развито чувство долга. Глубокое понимание человеческой природы позволяет им относиться к обязанностям, как к удовольствию. Водолеи очень серьезные люди, точно знающие, чего хотят от жизни и как этого добиться. Они без устали трудятся, чтобы преодолеть все стоящие перед ними препятствия. Они очень дисциплинированны и сосредоточенны. Эти качества позволяют Водолеям добиться успеха в жизни. Водолеи испытывают глубокую привязанность к семье, в которой они выросли. Они — верные друзья. На них всегда можно положиться, их верность не вызывает ни малейшего сомнения. Водолеи очень веселы и остроумны, с ними приятно проводить время. Они отлично умеют демонстрировать свои хорошие черты и превращать самое скучное занятие в развлечение.  Те, кто рожден под этим знаком, обожают путешествовать. 

Слайд 12. Знак Зодиака Рыбы  (21 февраля - 20 марта)
Эмоциональные, чувствительные, легко поддающиеся настроению, отличающиеся богатым воображением, впечатлительные и переменчивые — вот ключевые слова, характеризующие Рыб. Рыбы — это самый удивительный знак Зодиака. Чувствительные и артистичные, они обладают необычным психическим даром. Большинство экстрасенсов рождено именно под этим знаком. Они абсолютно неэгоистичны, очень щедры, совершенно не умеют обращаться с деньгами. Их них выходят замечательные супруги, очень верные и преданные, на которых можно положиться и в счастье, и в горе. По натуре Рыбы очень разбросаны, им трудно сосредоточиться. Рутинная работа их утомляет. Они отличаются остроумием и сообразительностью, что очень помогает им в жизни.

3 этап. Физкультминутка.

Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим.
Голову подымем выше
И легко-легко подышим…
Раз, два! – выше голова,
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за стол тихонько сядь.

4 этап. Практическая часть.

Педагог: Мои маленькие помощники, теперь вы определились каждый со своим знаком зодиака?

Дети отвечают, называют свой знак Зодиака.

Педагог: Я предлагаю вам показать ваши знания и умения в творческой работе по изготовлению сувенира «Знак Зодиака» - каждый из вас выпилит  свой знак Зодиака. Согласны?

Дети: Да, выполненная работа может быть прекрасным подарком для близких и друзей.

Педагог: Перед вами на столах лежат  чертежи сувениров «Знаки зодиака», технологические карты, план последовательности выполнения работы над изделием. Приложение 1,2,3.

Но перед началом работы давайте повторим  правила техники безопасности  при работе с инструментами и материалами.

Дети подробно отвечают по основным вопросам по правилам технике безопасности, педагог анализирует ответ. Приложение 4.

Педагог: Молодцы, в процессе изготовления сувениров не забывайте про технику безопасности. Приступаем к работе.

Дети  самостоятельно осуществляют перевод эскиза на основу -  фанеру и  выпиливают по предложенному чертежу.

Педагог  демонстрирует последовательность приёмов выполнения практической работы, оказывает индивидуальную помощь и консультирование в процессе изготовления сувенира.

5 этап. Пальчиковая гимнастика.

Двенадцать знаков зодиака: (10 и потом 2 указательных)

Рогатый Козлик – забияка, (2 указательных над головой)

В блестящих брызгах Водолей («брызги» пальцами)

Две Рыбы в чешуе огней (ладошки вместе, «рыбка плывет»)

Барашек в облаках кудрявых

И бык бодливый в лунных травах (рожки над головой маленькие и большие)

Двойняшки с вечной их вознёй (средний и указательный пальцы на обеих руках, сгибать и разгибать)

Рак с ослепительной клешнёй (руки – клешни)

Лев, с неба рыкающий грозно (пальцы – когти)

И Девушка в накидке звёздной (крутим пальчиком в ладошке одной и другой руки)

Весы, весящие меж туч, (ладошки – весы)

И Скорпиона жгучий луч (пальцы – ножнички)

Стрелец, что целится из мрака, - (руки в кулаки так, будто из лука стреляем)

6 этап. Практическая часть.

Педагог: Наши пальчики отдохнули. Продолжаем  практическую работу

Дети продолжают практическую работу. Педагог  напоминает о правильной посадке во время работы, оказывает индивидуальную помощь и консультирование в процессе изготовления сувенира.

7 этап. Заключительный этап.

Педагог: Ребята, покажите друг другу что получилось. Трудно вам было?

Дети делятся впечатлениями.

Педагог: Молодцы, я очень рад, что у меня такие талантливые помощники,  теперь наша звёздочка «Деревянные узоры» будет  ещё ярче гореть на звёздном небосклоне. А теперь  мне хотелось бы создать  зодиакальный круг нашего творческого объединения. 

Педагог предлагает загадки детям и инициирует выход детей в круг по принципу зодиакального созвездия:

(звучит музыка)

Снег январский на дороге,

Солнце светит в …

Дети:( Козероге)

В феврале день подлиннее,

Солнце светит в...

Дети: (Водолее).

В марте много снежных глыб,

Солнце где-то среди...

Дети:(Рыб).

А в апреле из...

Дети:(Овна)

Солнце греет уж сполна.

В мае солнышко в...

Дети:(Тельце) -

Жди веснушки на лице.

В июне Солнце в...

Дети:(Близнецах),

Фанту дети пьют в кустах.

В июле солнце катит к...

Дети:(Раку),

Меломан - на грядку к маку.

Август школы открывает,

... (Лев) за солнце убегает.

За окном "засентябрит",

Дети: (Дева)

Солнце приютит.

В октябре, по мненью сов,

Солнце светит из...

Дети:(Весов).

В ноябре на небосклоне

Сияет Солнце в...

Дети:(Скорпионе).

В декабре, как сорванец,

За Солнце спрячется...

Дети:(Стрелец).

Педагог: Пусть звёзды сойдутся в хоровод!

  Как прекрасен небосвод!

  Пусть наша звезда всегда горит ярко – ярко!

Молодцы ребята! Мне было очень приятно с вами работать! Спасибо за внимание!

Приложение 1.

Овен. Телец. Близнецы. Рак. Лев. Дева. Весы. Скорпион. Стрелец.

10.Козерог.

11.Водолей.

12.Рыбы.

Приложение 2.

Процесс изготовления сувенира.

Технологическая карта.

Последовательность выполнения работ.

Графическое изображение.

Инструменты и материалы.

1.

Подготовка основы.

Фанера.

2.

Перевод рисунка на основу.


Карандаш, переводная бумага, чертёж рисунка.

3.

Выполнение отверстий.


 

Электрическая дрель.

4.

Выпиливание по внутреннему контуру.


Лобзик, пилочки для лобзика.

5.

Выпиливание по внешнему контуру.

Лобзик, пилочки для лобзика.

6.

Обработка готовых  отверстий.


Надфили, напильники.

7.

Обработка готовых деталей.



Наждачная бумага (мелкозернистая, крупнозернистая)



Приложение 3.

План выполнения работы над изделием.

Подготовка основы - фанеры: подбирается кусочек фанеры без сколов, сучков, видимых дефектов.
Перевод рисунка на основу: на основу размещаем переводную бумагу, на неё чертёж  изделия. Затем обводим карандашом рисунок.    

Делаем отверстия: используем дрель электрическую.

 

4.Выпиливание внутреннего контура.

5.Випиливание внешнего контура.

6.Обрабатываем внутренний контур надфилями и напильниками.

7.Обрабатываем готовую деталь шлифовальной бумагой.

Приложение 4.

Правила выпиливания:

При выпиливании старайтесь не наклонять лобзик, держите его вертикально, свободной рукой поворачивайте фанеру с рисунком так, чтобы линия рисунка подходила под пилочку, а не наоборот, причём пилочка должна всё время находиться в круглом отверстии упорной дощечки. При  очень крупных поворотах нужно сделать несколько «холостых» движений лобзиком, не нажимая на пилочку и постепенно поворачивая фанеру.

Лобзик нужно держать без напряжения, но крепко, чтобы рука не соскользнула и не поранилась.

Выпиливание следует начинать со средних контуров орнамента с учётом, чтобы за внешним контуром был запас поля не более 10 см.

Старайтесь избежать ошибок – сходов с линии рисунка.

При работе с лобзиком надо сидеть, опираясь на спинку стула, прямо, не сгибаясь, перерывы для отдыха надо делать через 20 - 30 минут. Образовавшуюся древесную пыль после работы следует убрать и помещение проветрить.

Обязательное условие хорошей работы лобзика – это натяжение закреплённой пилочки, которое достигается сдавливанием свободных концов лобзика перед закреплением. Порядок закрепления пилочки такой: сначала её прочно закрепляют в нижний винтовой зажим около ручки, причём зубья пилочки должны быть наклонены также в сторону ручки. Перед закреплением во втором (верхнем) зажиме следует сдавить свободные концы лобзика, и вставить другой конец пилочки в верхний зажим, прочно закрепить его этим зажимом.

Хорошее натяжение пилочки обеспечивает нормальную работу лобзика. То есть точное следование пилочки по нанесённому на фанеру рисунка, а это обязательное условие выпиливания.

Рекомендуется два способа сжимания концов лобзика. Первый  - простое сжимание кистью руки. Если это трудно, можно применять другой способ. Он состоит в том, рамку лобзика упирают в край стола верхней планкой и слегка нажимают грудью на ручку.

Рамка лобзика немного согнётся и в таком положении лобзика пилочку закрепляют в верхнем зажиме. После ослабления зажима на рамку  пилочка выпрямиться и натянется.

Лобзик в нерабочем состоянии должен находиться в специально отведённом месте.

Пилочки для лобзика нельзя оставлять в карманах, на столах.

Чтобы после сборки детали прочно держались и не распадались, надо отверстия для шипов выпиливать, исходя из толщины фанеры, взятой для выпиливания.

При сборке шип должен входить в паз с лёгким усилием. Иногда можно соединить детали в «замок».

Выпиленные и обработанные наждачной бумагой детали, надо собрать без клея для проверки правильности изготовления изделия, после чего детали разъединить, и смазав клеем шипы, собрать.

Собранное на клею изделие лучше связать прочной нитью, затянуть и положить на просушку.

Особое внимание надо обращать на точное совпадение шипов и отверстий. Ширина отверстий для шипов должна соответствовать толщине используемой фанеры.

Соблюдайте правила по технике безопасности!

Работа с наждачной бумагой.

При обработке изделий наждачной бумагой во избежание травмы руки шлифовать обрабатываемую деталь необходимо в одном направлении, то есть вдоль волокон.

Образовавшуюся древесную пыль осторожно убирают щёткой, нельзя её сдувать, она может попасть в глаза.

Специальная одежда, рабочее место:

Чтобы предохранить одежду от засорения мелкими опилками следует одеть фартук.

Рабочее место обучающегося должно быть свободным от посторонних предметов.

Работа с дрелью.

При работе с дрелью надо соблюдать осторожность.

Просверливая отверстия не применять усилий. Рекомендуется отверстия размещать в середине выпиливаемого контура и не вблизи  линии внешнего контура. Следует помнить  - дрель – это электрический прибор – по окончании работы – отсоедини от электророзетки штепсель дрели.

Помните:

Не отвлекаться во время работы с инструментами и материалами, следить за правильными приёмами работы.

Работа с ножовкой.

Ножовку хранить в специально отведённом месте.

Пилить ножовкой нужно от себя – вдоль волокон. Нельзя пилить ножовкой по направлению к себе, упираясь в грудь или живот.

Ножовку нужно держать крепко, пилить осторожно, чтобы во время работы рука не соскользнула на полотно ножовки.

Напильники, молоток.

При зачистке краёв внешних и внутренних пропиленных контуров напильниками нужно соблюдать осторожность, чтобы не поранить руки.

При сборке изделий используем молоток – киянку. Нужно соблюдать осторожность, чтобы не ударить по рукам.