Внеклассное занятие "Символы России" (для младших классов)
Цели:
- познакомить учащихся с государственными символами Российской Федерации; способствовать принятию учащимися государственной символики как общественной ценности; воспитывать у учащихся чувство гордости и уважительное отношение к своей стране, к символам своего государства.
Основные понятия: герб, флаг (знамя), гимн.
Оборудование урока: изображения флага и герба России, слова текста гимна, музыкальная запись гимна Российской Федерации.
В проведении занятия помогают учащиеся средней школы, которые рассказывают о символах государства.
Ход занятия:
I. Символы государства.
- Дорогие ребята! Вы родились в стране, которая называется Россией. Вы – Россияне! Это огромная страна. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Мы гордимся нашей великой Родиной, её природой, её талантливыми людьми.
- А что для нас Россия? (Ответы учащихся)
- Как мы называем страну, где мы родились? (Родина, Отечество)
- Давайте послушаем стихотворение о Родине (чтение подготовленным учащимся)
Родина
Слышишь песенку ручья?
Это – Родина твоя.
Слышишь голос соловья?
Это – Родина твоя.
Видишь звездочки Кремля?
Это – Родина твоя.
Школа, где твои друзья
Это Родина твоя!
Руки матери твоей,
Звон дождей,
Шум ветвей,
А в лесу смородина,
Это тоже Родина!
- Какие вы знаете символы нашей страны? (ответы учащихся)
- Сегодняшнем мы больше узнаем о государственных символах России, об их назначении и роли в жизни каждого гражданина.
-У каждой страны есть три обязательных символа. По ним можно узнать, о какой стране идет речь. Это герб, флаг и гимн.
II. Российский герб.
- Кто знает значение слова “герб”? (ответы)
- У всякого государства и почти у всякого города есть свой отличительный знак. Такой знак мы называем “герб”.
- Герб изображается на флагах, монетах, печатях, на государственных документах. Герб есть и у нашей Родины. (показать герб)
- Посмотрите на герб и скажите, очертание какого старинного вооружения напоминает герб? (Щит)
- Герб России – это двуглавый орёл, на фоне красного щита, на своих мощных крыльях взмывающий над страной. Более 400 столетий он олицетворял нашу державу и снова стал символом России. Немного найдётся в мире таких долговечных гербов!
Сообщение учащегося:
В основе лежит немецкое “erbe” - “наследство”. Герб позволял узнать своего владельца, судить о его положении и правах. Государственный герб свидетельствует о суверенитете страны и может считаться гербом только тогда, когда используется постоянно на протяжении определённого времени.
На гербе нашей страны в поле красного щита расположен золотой двуглавый орел. В лапах орла – скипетр и держава.
Скипетр – это жезл, символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями.
Держава – это золотой шар с крестом наверху.
Корона, скипетр и держава когда-то служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам о прошлом нашей страны и символизируют независимость России от других государств.
На груди орла красный щит с изображением святого Георгия, колющего змия.
- Ребята, а где мы можем увидеть изображение герб? (ответы)
- Герб мы можем увидеть на пограничных столбах. Его мы видим на монетах. Печатью с изображением герба скрепляются все важные документы.
а) .
- А как называют всадника, изображенного на гербе? (Георгий Победоносец)
Сообщение учащегося:
Изображение всадника, пронзающего копьем змея, мы называем святым Георгием Победоносцем. Изображение напоминает об одном из самых известных его подвигов. Издавна на Руси почитали святого Георгия Победоносца. Согласно легенде, некогда в Палестине жила прекрасная царевна. Но в окрестном озере завелся страшный змий, которому горожане должны были отдать царевну на съедение. Однако воин по имени Георгий, который был христианином, победил чудовище и спас девушку. Он пронзил чудовище копьем, а конь растоптал змея. Царь (отец девушки) и его подданные воочию убедились в силе христианской веры и крестились. Позже Георгий был признан святым, а его почитание распространилось во многих странах.
В России святой считался покровителем воинов и землепашцев.
- Таким образом, на российском гербе изображен христианский воин. Он олицетворяет добро и добродетель. Он убивает копьем черного змия – символ зла.
б) Двуглавый орел
- На гербе мы видим изображение орла. Чем оно необычно? (у орла две головы)
- Две головы символизируют единство страны: он как бы смотрит одновременно на Запад и на Восток.
- А почему у него подняты крылья? (орел показывает свою силу, мощь и непобедимость, чтобы все знали, что Россия - могучая страна)
III. Государственный флаг.
- Посмотрите на наш флаг. Как бы вы его описали? (полотно, состоящее из трех горизонтальных полос: белой, синей и красной)
- Слово "флаг" можно заменить словом "знамя". Эти слова означают одно и то же, только слово знамя – славянское, а флаг – голландское. Слово “Флаг” означает “корабельное знамя”, а слово “знамя” происходит от слов “знаменье, знак”. Знамя – это знак того, кому оно принадлежит, его символ.
- Раньше на Руси знамя еще называли стягом. Знамена появились еще в древности. Раньше в битвах знамена имели большое значение, поскольку указывали местонахождение военачальников и отдельных отрядов.
- Какие цвета вы видите на нашем флаге? (Белый. Синий. Красный.)
- Как вы думаете, что они обозначают? (ответы)
Сообщение учащегося:
Наш флаг трёхцветный. Белый цвет - это цвет мира и чистоты. Он говорит о миролюбии нашей страны. Синий цвет - это цвет неба, это вера, правда и верность. Народ любит свою страну, защищает её, верен ей. Красный цвет – цвет силы и храбрости. Это цвет крови, пролитой за Родину и её независимость.
Отцом российского флага историки считают первого российского императора Петра I. Он сам нарисовал образец знамени для торговых судов ещё в 1705 году.
- Когда поднимают флаг? (ответы)
- Под флагом защитить границы своей страны воины. Флаг поднимают во время спортивных соревнований в случае победы наших спортсменов. Его вывешивают во время торжественных праздников.
IV. Государственный гимн
- О каком символе России мы еще не поговорили? (о гимне)
- А вы знаете, что такое гимн? (ответы)
- В переводе с греческого гимн – это торжественная песня. У каждого государства есть свой гимн. В гимне проявляется величие страны, так как в нём, обычно, рассказывается о славных страницах истории государства, о его исторической судьбе и его предназначении.
- Гимн исполняется в особых случаях. Как вы думаете, в каких? (ответы)
- Мы уже говорили, что гимн исполняется в случае победы наших спортсменов на международных соревнованиях. Тем самым выражается уважение к стране, из которой происходит спортсмен. Но гимн мы слышим и в других случаях: в дни торжественных праздников, собраний. Когда производятся парады.
Наш гимн величествен, в его словах прославляется наша Родина - Россия. Мы – Россияне – должны знать свой гимн и подпевать, когда он звучит.
Когда исполняется гимн, люди встают, мужчины снимают головные уборы, тем самым показывая уважение к своей стране.
Прослушайте музыкальную запись и прочтите текст гимна.
V. Блиц-опрос:
- Какие государственные символы есть у каждой страны?
- Как называется прикреплённое к древку или шнуру полотнище определённого цвета или нескольких цветов?
- Какая эмблема государства изображается на флагах, монетах, печатях, государственных и других документах?
- Как называется торжественная песня, принятая как символ государственного или социального единства?
- Опишите наш герб и флаг.
VI. Итог:
Сегодня вы познакомились с государственными символами России. Отношение к ним должно быть таким же, как и отношение к нашей Родине, ведь в них заключается традиции, история и культура нашей страны.


