«Архитектура:
от модерна до конструктивизма».
Урок по предмету «Мировая художественная культура» 11 класс
Цели урока:
-Раскрыть основные идеи и принципы развития архитектуры начала XX столетия;
-Показать воплощение стиля модерн в архитектуре на рубеже веков;
-Познакомить с выдающимися мастерами и шедеврами зарубежной и русской архитектуры модерна и конструктивизма (Антонио ГАУДИ, Фёдор Осипович Шехтель);
-Проанализировать условия и причины возникновения модерна, его влияние на последующее развитие архитектуры;
-Способствовать воспитанию чувства сопричастности к развитию культуры в России.
Оборудование:
-мультимедийный проектор
- наглядный материал, оформленный в программе “Power Point” (презентация)
Форма урока: беседа с опорой на знания учащихся.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Вопросы для повторения предыдущего параграфа:
Что такое «модерн», под влиянием какого стиля он сложился? Какие исторические события повлияли на формирование стиля «модерн»? (Начинается новый этап развития науки: Марк Планк - мельчайшие частицы –кванты, Альберт Эйнштейн - теория относительности, строение атома, радиоактивные процессы. Величайшие достижения в медицине: ДНК, искусственные органы тела. Поворот в области психиатрии - Зигмунд Фрейд. Войны, революция). Что лежит в основе художественного языка «модерна»? (Линия - декоративная, динамичная. Орнаментальность). Каковы характерные признаки стиля модерн в искусстве?(Общность художественного языка, единая система средств и приёмов). Кто из художников модерна произвёл на вас особое впечатление?II. Знакомство с новой темой.
-Сегодня мы продолжим говорить о модерне, наша тема гласит: (1слайд)- «Архитектура: от модерна до конструктивизма». Эпиграф нашего урока:
«У Архитектуры есть свой, совершенно самостоятельный,
пластический язык.
Музыка конструкций есть Архитектура.»
Константин Степанович Мельников.

Архитектура XX в. – явление уникальное в истории мирового зодчества. Главными объектами приложения архитектурной мысли теперь стали функциональные сооружения нового типа: вокзалы, фабрики, заводы, мосты, общественные учреждения и жилище человека. Появляются новые идеи и принципы архитектуры(2 слайд).

(Запись в рабочую тетрадь)
Архитектура конца XIX-начала XXв. Демонстрировала дух и мощь индустриальной эпохи. Камень и дерево уступили место бетону, стальным конструкциям, лёгкому и прочному алюминию, большим поверхностям стекла.
Зодчие XX в. Получили исключительную возможность экспериментировать.
Сегодня мы свам познакомимся с двумя великими архитекторами, которые считаются одними из ярких представителей того периода.
Биография и работы Антонио Гауди – с 3 по 29 слайды. (рассказ учителя)
Антонио Гауди - сын потомственного ремесленника-каменщика, родился 25 июня 1852 года в Каталонии в маленьком городке Реусе приморской провинции Таррагона (совсем недалеко от Барселоны).
А погиб под колёсами трамвая, сбившего великого архитектора 7 июля 1926 года в любимой и прекрасной Барселоне, где его нестандартные творческие идеи, слишком уж не похожие ни какие другие, воплощались в жизнь.
Гауди приехал в Барселону в 1868 году, в шестнадцатилетнем возрасте, где в течение пяти лет обучался в Высшей технической школе (университете) архитектуры. Попутно он ещё работал чертёжником и изучал различные ремёсла (ковку металлов, столярное дело и пр.) в мастерской Э. Пунти.
В эти годы он полностью окунулся в атмосферу зарождающегося каталонского самосознания (а практически, национализма).
Именно из каталонского религиозного самосознания и сформировалась жизненная философия великого архитектора.
В конечном счёте, сложилось так, что лишь Бог заменил ему личную жизнь.
Он так и не нашёл себе супруги (кстати, как и другой знаменитый человек - сказочник ).
В студенчестве он очень откровенно и раскованно радовался жизни. Он наслаждался вкусной едой, любил красиво и модно одеваться. В известных модных магазинах покупал себе шёлковые цилиндры и красивые костюмы, в которых в те годы очень любил щеголять.
Это была эпоха раннего либерального самосознания.
Но с течением времени он потерял интерес и к вкусной еде и к красивой одежде.
А в старости, в потрёпанном отрешённом старике вообще ничего не осталось от франтовства времёни его молодости.
Именно поэтому, когда он попал под трамвай, сбивший и протащивший его ещё несколько метров, проезжавший мимо водитель такси, брезгливо поморщился и отказался несчастного, очень плохо одетого старика, отвезти в больницу.
Но уже через пять дней, 12 июля 1926 года, многокилометровая процессия шла за гробом того самого старика, чьи творения навсегда определили облик Барселоны.
Его в день похорон везли от госпиталя святого Креста к храму им же созданному - знаменитому храму Саграда Фамилиа (Святого Семейства), в часовне которого он и был похоронен.
Вопросы: Какое впечатление вы получили от работ Антонио Гауди?
(обсуждение)
Характерные черты архитектуры русского модерна – это асимметрия планов и фасадов, многообъёмная композиция вокруг вертикальной оси, свободное размещение окон разнообразной конфигурации и размеров на различных уровнях.
Русский модерн успешно развивал основные черты западноевропейского модерна, но в тоже время сохранял архитектурные традиции русского средневековья и классицизма.
Одним из ярких представителей русского модерна был – Фёдор Осипович Шехтель.30 – 47 слайды.
Родился в Санкт-Петербурге 26 июля 7 августа 1859 года в семье обрусевшего немецкого инженера-технолога. 1871 году в был зачислен во второй класс первой мужской гимназии — единственного учебного заведения, дававшего среднее образование. посредственно, фактически имея приличные баллы по чистописанию, да ещё по рисованию и черчению. Этим предметам Шехтель учился у «милейшего, добрейшего старичка» , того самого, у которого пятью годами раньше учился «технике рисования с натуры» сын командующего Саратовским губернским батальоном М. Врубель
.В 1875 году Шехтель приехал в Москву и поступил на архитектурное отделение Московского училища живописи, ваяния и зодчества на курс , которое он оставил в 1878 году, не окончив курса (на основании рапорта инспектора «за плохую посещаемость»). В 1880-е годы работал помощником у архитекторов (зятя ) и , испытав большое воздействие их романтического историзма. Занимался книжно-журнальной графикой, дизайном театральных афиш, торжественных адресов и меню, сотрудничал в юмористических журналах «Сверчок» и «Будильник» (под псевдонимомФинь-Шампань), вместе со своим другом (братом ) писал иконы и эскизы церковных росписей.
В 1894 году, сдав экзамен на право производства строительных работ, начал работать самостоятельно. К концу XIX века по его проектам было построено уже немало зданий, преимущественно дач и особняков. Лейтмотивом образных концепций Шехтеля было чаще всего средневековое зодчество, романо-готическое либо древнерусское. Западное Средневековье с налётом романтической фантастики доминирует в первой крупной самостоятельной работе Шехтеля — особняке на Спиридоновке (1893 г.), где архитектору практически неограниченные финансовые ресурсы. К работе над оформлением этого здания Шехтель привлёк тогда ещё малоизвестного .
14 апреля 1900 года в Парижеоткрылась Всемирная выставка, почти на целый год взбудоражившая художественную среду всей Европы. Шехтель был награждён за участие в ней серебряной медалью.
В 1901 году Фёдор Осипович удостоен звания академика Императорской Академия художеств. Служил преподавателем в Училище изящных искусств .
Он участник выставки «Архитектуры и художественной промышленности Нового стиля» в Москве (1902—1903 гг.).
После октябрьской революции 1917 г. зодчий был председателем Архитектурно-технического совета Главного комитета государственных сооружений при ВСНХ, членом и председателем целого ряда конкурсных жюри, которые объявлялись Московским архитектурным обществом, ВСНХ, Наркомпросом. Продолжал работать и как педагог (с 1896 преподавал в Строгановском художественно-промышленном училище композицию).
В 1918 году особняк наБольшой Садовой, построенный Шехтелем для себя, был национализирован, а зодчий с семьёй выселен. Скитался по разным квартирам, пока не нашёл пристанище на Малой Дмитровке, 25, у своей дочери, Веры Фёдоровны Шехтель (Тонковой).Умер в Москве 7 июля1926 года от рака желудка.Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.
Вопросы:1.Что общего вы увидели в работах Антонио Гауди и ?
2. Кто из архитекторов больше понравился? Почему?
Стиль модерн захватил весь XX век, но его можно поделить на три периода:
I период – модерн в своем понимании;
II период – конструктивизм;
III период – органика. Создание органической архитектуры, взаимосвязь сооружения с окружающим ландшафтом, подчинение и интерьера и экстерьера одной идее.
Просмотр слайдов 48- 50.
Параллельно с конструктивизмом первой половины 20 века развивалось направление, условно называемое "органической архитектурой". На фоне простых геометрических форм, гладких белых стен, прямых углов, современных материалов - стали, бетона и стекла, подчеркнутого увлечения современными техническими возможностями, пропагандируемыми мастерами модернизма, часть архитекторов продолжала на протяжение всего века утверждать необходимость и приятность для человеческого глаза гибких природных форм, соединения архитектурных сооружений с природным окружением. В отличие от урбанизма Ле Корбюзье Франк Ллойд Райт (1869-1959), крупнейший американский архитектор, порицает уплотненность городской застройки и создание небоскребов (сочинение «Исчезнувший город»). Он разрабатывает так называемый «стиль прерий» и выдвигает новую форму человеческого поселения, где на каждую семью приходится по акру земли. Райт стремится к установлению тесной связи архитектуры с природой, к максимальному использованию особенностей природного окружения. Он строит коттеджи, особняки, виллы, включающие множество террас, галерей, окруженных садами. К лучшим его произведениям относится «Фоллитуотер» («Дом над водопадом»).
Вопросы для обсуждения:
1.Не кажется ли вам, что органическая архитектура, отдаляет нас от природы, то естественное пространство которое необходимо человеку?
2. Обратите внимание к статистике заболеваний, чаще большие вспышки бывают в городах. Не убьёт ли это человечество?
3.Согласны ли вы свы с мнением Франка Ллойда Райта?
Домашнее задание: п.24, сочинение – эссэ на тему: «Кто и почему привлёк ваше особое внимание?»


