Тема урока «Трёхфазная система переменного тока».

Цели урока:

1)Рассмотреть понятие трёхфазной системы переменного тока, её графическое изображение. Узнать о роли нулевого провода.

2)Формировать умение читать схему электрической цепи.

3) Воспитывать самостоятельность, самооценку, умение работать в группе.

Тип урока: урок освоения новых знаний.

Вид урока: лекция

Материально-техническое обеспечение: Стенды, таблицы.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

· Сообщение темы урока

· Целевая установка урока

· Проверка организации рабочих мест и проверка знаний техники безопасности.

· Проверка опорных знаний учеников, необходимых для проведения следующих структурных элементов урока.

III. Формирование новых знаний

1. Трёхфазная система переменного тока.

Трёхфазная система электроснабжения — частный случай многофазных систем электрических цепей, в которых действуют созданные общим источником синусоидальные ЭДС одинаковой частоты, сдвинутые друг относительно друга во времени на определённый фазовый угол. В трёхфазной системе этот угол равен 120°.

Многопроводная (шестипроводная) трёхфазная система переменного тока изобретена Николой Теслом. Значительный вклад в развитие трёхфазных систем внёс -Добровольский, который впервые предложил трёх - и четырёхпроводную системы передачи переменного тока, выявил ряд преимуществ малопроводных трёхфазных систем по отношению к другим системам и провёл ряд экспериментов с асинхронным электродвигателем.

Преимущества:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Экономичность передачи электроэнергии на значительные расстояния.

Меньшая материалоёмкость 3-фазных трансформаторов.

Меньшая материалоёмкость силовых кабелей, так как при одинаковой потребляемой мощности снижаются токи в фазах (по сравнению с однофазными цепями).

Уравновешенность системы. Это свойство является одним из важнейших, так как в неуравновешенной системе возникает неравномерная механическая нагрузка на энергогенерирующую установку, что значительно снижает срок её службы.

Возможность простого получения кругового вращающегося магнитного поля, необходимого для работы электрического двигателя и ряда других электротехнических устройств. Двигатели 3-фазного тока (асинхронные и синхронные) устроены проще, чем двигатели постоянного тока, одно - или 2-фазные, и имеют высокие показатели экономичности.

Возможность получения в одной установке двух рабочих напряжений — фазного и линейного, и двух уровней мощности при соединении на «звезду» или «треугольник».

Возможность резкого уменьшения мерцания и стробоскопического эффекта светильников на люминесцентных лампах путём размещения в одном светильнике трёх ламп (или групп ламп), питающихся от разных фаз.

Благодаря этим преимуществам, трёхфазные системы наиболее распространены в современной электроэнергетике.

Рассмотреть таблицу. «Соединение трёхфазных цепей».

2. Роль нулевого провода.

Нейтральный (нулевой рабочий) провод — провод, соединяющий между собой нейтрали электроустановок в трёхфазных электрических сетях.

При соединении обмоток генератора и приёмника электроэнергии по схеме «звезда» фазное напряжение зависит от подключаемой к каждой фазе нагрузки. В случае подключения, например, трёхфазного двигателя, нагрузка будет симметричной, и напряжение между нейтральными точками генератора и двигателя будет равно нулю. Однако, в случае, если к каждой фазе подключается разная нагрузка, в системе возникнет так называемое напряжение смещения нейтрали, которое вызовет несимметрию напряжений нагрузки. На практике это может привести к тому, что часть потребителей будет иметь пониженное напряжение, а часть повышенное. Пониженное напряжение приводит к некорректной работе подключённых электроустановок, а повышенное может, кроме этого, привести к повреждению электрооборудования или возникновению пожара.

Соединение нейтральных точек генератора и приёмника электроэнергии нейтральным проводом позволяет снизить напряжение смещения нейтрали практически до нуля и выровнять фазные напряжения на приёмнике электроэнергии. Небольшое напряжение будет обусловлено только сопротивлением нулевого провода.

IV. Работа с параграфом учебника.

Ответы на вопросы стр. 93.

V. Домашнее задание. Конспект, П. 2.3 , вопросы. Продолжить работу над творческим проектом.