Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Русский язык 3 класс
– заслуженный учитель РФ
Тема урока: Безударные окончания глаголов I и II спряжения.
Цель урока: Обобщение знаний детей о глаголах I и II спряжения
Формирование умения применять полученные знания на практике.
Развитие творческих способностей детей.
Оборудование: Таблицы - опоры: I и II спряжение глаголов, глаголы-исключения. Карточки словарных слов, рисунок солнышка с лучами, набор букв е и и, рисунки капелек дождя с гласными - е, - и в середине, рисунки детей о весне, учебник. ТСО: магнитофон с записью «Звуки леса весной».
ХОД УРОКА
I. Упражнение в чистописании.
(Индивидуальная работа каждого ученика ).
II. Словарная работа.
. Проверка в игровой форме "Солнечные лучики".
прекрасный, шевелить, диковина, сверкать, желать, опушка, лиловый. (Самооценка учащихся).
III. Повторение правила о спряжении глаголов.
- В словарных словах найдите глаголы, определите их спряжение.
IV. Решение грамматической задачи.
Задание: списать предложение, выбрать нужную гласную, обозначить спряжение глагола, разобрать по членам предложения.
Белая головка ландыша робко выглядывает из-под зеленого листочка. Проверка: разбор у доски учеником.
V. Списать с доски, вставить пропущенную гласную в окончании, определить спряжение глаголов.
Весной дождик шальной. Захоч т - все смоч т, а в шутку
поплач т, слезами обман т и перестан т.
Проверка коллективная в игровой форме «Капли дождя». Объяснение слова шальной.
(Самооценка учащихся)
VI. Повторение о глаголах - исключениях.
Сценка «Откуда появились глаголы - исключения»
Грамматическая сказка
Давным - давно, когда нас с тобой еще не было на свете, в царстве Грамматика жил-был славный царь Глагол со своим глагольным людом. Народ его был трудолюбивым, деятельным: все время куда-то спешил, что-то делал, чем-то занимался.
Было у царя два сына: I спряжение и II спряжение. Призвал однажды царь Глагол сыновей и стал говорить им:
-Стар я стал, дети мои, трудно мне управлять государством. Пришло время вам заменить меня. Даю вам три дня и три ночи, чтобы вы решили, как вам царствовать. - И после этих слов отпустил царь своих сыновей.
Думали они три дня и три ночи и решили: II спряжение будет править теми глаголами, которые в неопределенной форме заканчиваются на - ИТЬ, а I спряжение - Всеми остальными. Пришли сыновья к отцу и сказали о своем решении. Глагол обрадовался, что у него такие мудрые дети, и издал указ о разделении царства. Разлетелись гонцы во все концы государства с этой вестью. Но не всех она обрадовала. Одна семья из-за этого раздела оказалась в двух разных царствах. Это были глаголы: гнать, держать, смотреть, видеть, дышать, слышать, ненавидеть, зависеть, вертеть, обидеть, терпеть. Пришли они к царю с просьбой:
- Милостивый государь, славный царь Глагол, помоги нам.
- Что случилось?
- По твоему указу оказались мы в царстве I спряжения, а наши старые родители - в царстве II спряжения. Разреши нам остаться с ними.
- Рад бы вам помочь, но не могу нарушить свой указ.
- Смилуйся, государь, сделай исключение.
Не смог устоять царь перед просьбой и разрешил этим глаголам остаться в царстве II спряжения, хотя они и не заканчиваются на - ить. И по сей день эти глаголы в виде исключения относятся ко II спряжению. Запомните их, ребята!
Стихотворение «Веселые рифмы»
Как начнешь меня ты гнать,
Перестану я дышать,
Перестанут уши слышать,
Ну а руки все держать,
На меня начнешь смотреть,
Будешь ты меня вертеть,
Буду все равно терпеть,
Буду от тебя зависеть,
Раз ты смог меня обидеть,
Буду я тебя не видеть,
А открыто ненавидеть!
V.
Ко второму же спряженью
Отнесем мы без сомненья,
Все глаголы, что на - ить,
Исключая только брить,
И еще смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть,
И зависеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья,
Их на - е спрягать нельзя!
VI. Физминутка Упражнения на осанку.
VII. Творческая работа.
Написать сочинение — миниатюру на тему:
«Песня весны», «Весна в лесу», «Музыка весны».
Учащиеся могут писать по своему выбору.
На доске слова-опоры:
Зеленеет, журчат, сверкает, оживает, набухают, выглядывает, шумят, щебечут.
Слабым детям предлагаются карточки с деформированным текстом о весне.
Чтение 2-3 сочинений учащихся.
Прослушать стихотворение о весне, сочиненное ученицей Балтаевой Лолой.
IX. Итог урока.
- Как правильно написать безударные окончания глаголов I и II спряжения?
X. Тестирование выписать номер глагола данного спряжения:
I вариант - I спряжение - II вариант - II спряжение-
1. заморозить | 1. побелить |
2. снять | 2. таять |
3. смотреть | 3. кормить |
4. зимовать | 4. замерзать |
5. защищать | 5. видеть |
6. ходить | 6. тащить |
7. лечить | 7. помогать |
8. обедать | 8. жалеть |
9. летать | 9 мирить |
10. носить | 10. дарить |
Верные ответы:
2,4,5,8,9 1,3,5,6,9,10


