Cредняя школа №4 г. Акколь
Учитель немецкого языка
План
открытого урока по немецкому языку
в 7 классе по теме «Jeder Beruf ist interessant»
Обучающие цели: обогащать словарный запас учащихся по теме «Профессии»:
Развивающие цели: развитие навыков и умения вести диалогическую, монологическую речь:
Воспитательные цели: поддерживать высокий уровень мотивации в изучении немецкого языка, прививать интерес к изучению иностранного языка, беседа о важности выбора профессий.
Оборудование: карточки, картинки.
Словарная работа: Freude machen, einen Eindruck machen, verschiedene Berufe, verantwortlich, kuenftig, beliebt, human.
Ход урока:
I. Организационный момент. Приветствие. Постановка целей урока перед учащимися
-Guten Tag! Setzt euch bitte! Heute ist der 2. Dezember, Mittwoch
-Helen! Der wievielte ist heute?
-Welcher Tag ist heute?
-Wie ist das Wetter heute?
Guten Tag, liebe Gaeste! Wir sind sehr froh Ihnen zu sehen! Liebe Schueler. Ich begrьЯe Sie herzlich und hoffe darauf, dass wir heute tьchtig an unserem Thema arbeiten werden. Es heiЯt «Jeder Beruf ist interessant».
Прекрасных профессий не счесть.
И каждой профессии слава и честь.
Сегодня ты школьник, а завтра рабочий,
Художник, учитель, врач, журналист.
Для каждого нужное дело найдется,
Кто с детства всерьез за работу берется
Проверка домашнего задания:
Welche Berufe kennst du?
Welche Berufe sind heute modern?
Welcher Beruf gefallt dir?
Назвать профессии на немецком, казахском, русском языках.
Der Arzt - дәрігер, врач. Der Kosmonaut - ғарышкер, космонавт и т. д.
II. 1 Аудирование: Чтение учителем новых слов (можно заранее записать)
2.Диалог: Bestatigt folgende Aussagen:
Es gibt verschidene Berufe. Nicht wahr?-Ja, das wahr.
Der Beruf des Arztes ist human. Stimmt das?
-Ja, das stimmt. Der Beruf des Arztes ist verantwortlich.
III. Чтение текста: « Der Beruf eines Arztes»
Задания к тексту: а) прочитать слова, характеризующие профессию врача:
hilfsbereit, human, verantwortlich, muss immer fur die Menschen sorgen, an die Menschen denken.
б) выписать эти слова в тетради, перевести их на русский и казахский языки.
IV. 1.Учитель раздает карточки с названиями профессий и картинки с изображениями людей разных профессий. Учащиеся должны правильно распределить названия профессий. - библиотекарь, учитель, художник, водитель, врач, ветеринар, пекарь, повар, продавец, строитель.

2. Выполнить задание на карточках: Верно ли высказывание? (Lies dir die Saetze genau durch und entscheide, ob der Satz richtig oder falsch ist.)

3. Ответьте на вопросы. Запишите ответы на карточках.

V. Диалог: Прочитать диалог и обсудить.
S.54 Uebung 6. Lest folgenden Dialog und besprecht ihn.
( Учащиеся сами должны прийти к выводу, что каждая профессия хороша по своему, но первая задача их – хорошо закончить школу)
VI. .Закрепление урока. Учащиеся берут одну из картинок и описывают ее: Das ist eine Bibliothekarin.
Sie hilft mir interessantes Bucher wahlen. Sie liebt eine Bucher.
Das ist ein Arzt…
VII. .Учащиеся еще раз называют названия профессии. И подводят итог урока. Jeder Beruf ist interessant. Каждая профессия интерессная, но та профессия лучше, которая приносит радость и удовольствие.
VIII. Инструктаж домашнего задания. Оценка знаний учащихся.
Also, die Stunde ist zu Ende. Ihr habt gut gearbeitet! Danke fьr eure Mitarbeit! Ihr seid brav! Gebt mir die Tagebьcher her! Heute bekommen diese Noten..
H|a: S.54 Ubung 8.
Danke schoen. Auf Wiedersehen.








Freude machen
einen Eindruck machen
verschiedene Berufe
verantwortlich
kunftig
beliebt
human
hilfsbereit,
human,
verantwortlich,
muss immer fuer die Menschen sorgen,
an die Menschen denken.


