Мастер-класс «Организация учебного диалога на уроках литературного чтения»

Фрагмент урока

Предмет: литературное чтение.

Тема: В. Бианки. «Сова»

Класс:  2.

Цель урока: уметь отвечать на вопросы по содержанию текста, конструировать собственные вопросы.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая (большая группа).

Ресурсы: компьютер,  слайдовая презентация,  карточки с таблицей «Тонкие»  и «Толстые» вопросы, расстановка парт П-образной формы.

Аннотация:

Предлагаемый фрагмент урока  демонстрирует один из оптимальных способов расстановки парт в классе для создания благоприятного психологического климата и эффективной организации общеклассной дискуссии.

Подобная расстановка парт позволяет системно и целенаправленно работать над развитием у учащихся умения вести учебный диалог как в парах, так и в большой группе, самостоятельно конструировать вопросы низкого и высокого порядка (модули «Новые подходы в преподавании и обучении», «Обучение критическому мышлению»).

Также данный подход обеспечивает личностное развитие младших школьников – снижение уровня тревожности, страха оказаться неуспешным, быть  непонятым, формирование познавательного интереса и учебной мотивации.

Кроме этого, это способ диагностики знаний ученика, уровня его погружения в текст.

План фрагмента урока:



Этап урока

временные рамки

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Активизация

1 минута



- Ребята, давайте начнём наш урок с приветствия.



Два ученика наизусть читают стихотворение-приветствие:

Мы рады приветствовать всех

в классе нашем.
Возможно, есть классы и лучше,

и краше.
Но пусть в нашем классе

нам будет светло.
Пусть будет уютно и очень легко. 
Ну что ж, начнём урок,

не будем зря время терять.

Повторение правил  ведения диалога

1 минута

- Ребята, напомните друг другу некоторые правила ведения диалога. Какие правила общения  нужно соблюдать?


Ученики отвечают с места по желанию.

Предполагаемые ответы учащихся:

умение слушать другого

умение высказывать своё мнение

быть уважительным

хочешь говорить – подними руку…

Актуализация знаний 

3 минут

- Ребята, какое умение поможет определить, насколько хорошо вы помните содержание прочитанного произведения. 

- Какой приём помогает думать над прочитанным, понимать произведение?


- Умение задавать вопросы.

- Приём «Толстых» и «Тонких» вопросов.



- Напомните друг другу, какие вопросы называются тонкими, какие толстыми.

Прием «Тонкие» и «Толстые» вопросы в данном случае применяется на стадии рефлексии при размышлении - демонстрация понимания пройденного.



Ученики отвечают с места по желанию.

Предполагаемые ответы учащихся:

- Вопросы, ответы на которые обычно получаются однозначными, короткими, по факту называются «тонкими».

- Вопросы, ответы на которые могут быть развернутыми, подробными, более наполненными, обстоятельными и длинными называются «толстыми».

На толстый вопрос могут быть несколько ответов.

Актуализация знания содержания текста

2 минуты


- Ребята, посмотрите внимательно на название произведения, которое мы изучили.

Название произведения написано на доске:  «Сова».

- О чём это произведение?

- К какому жанру оно относится?

- Чему оно вас учит?

Ученики отвечают с места по желанию.

Предполагаемые ответы учащихся:

- это произведение о природе.

-  к сказке - не сказке.

- учит уважать  природу, заботиться о ней…

Составление  вопросов низкого и высокого порядка

3 минуты

- Проведем небольшую разминку «Проверь себя».

- Ребята, сейчас каждый из вас устно придумает 

два-три вопроса («тонкие», «толстые») по данному произведению для своего соседа по парте. Вопросы запишите в таблицу.

Ученики индивидуально конструируют и записывают «тонкие» и «толстые» вопросы в таблицу.

Устно отвечают на них.


Диалоговая беседа "ученик-ученик",

работа  в парах

5 минут

- Затем вы будете работать  в парах, задавая по очереди каждый свой вопрос. Один ученик задаёт вопрос, другой отвечает, потом меняетесь, и так, пока у вас не закончатся вопросы.

Дети устно друг другу задают вопросы и отвечают на них.


Диалоговая беседа "ученик-класс"

10 минут

- А сейчас выберите самые интересные вопросы из придуманных вами и задайте их своим одноклассникам. Работать будем по цепочке.



Дети друг другу задают вопросы и отвечают на них по цепочке.

Предполагаемые варианты «тонких и толстых» вопросов и ответов по сказке «Сова»:

-Почему сова обиделась на старика?

-Старик сказал, что от совы нет пользы. Какой же она ему друг?

-Почему для мышей настало раздолье?

-Сова обиделась на старика и перестала охотиться на мышей.  - О чем сова сказала старику?

-Мыши начнут разорять гнезда шмелей, и они улетят на другой луг.

-Обеспокоило это старика?

-Нет, старик не обратил внимание.

-Почему шмели улетели с луга?

-Мыши разорили их гнезда.

-Огорчило это старика?

-Нет, его это не огорчило.

-С чем сравнивает автор сено без клевера?

-Сено без клевера, что каша без масла.

-А какая каша без масла?

-Не вкусная, не сытная, пустая.

-О чем предупреждала сова?

-Корова мало будет давать молока. Старику нечем будет забеливать чай.

-Почему старик ругается?

-Сова оказалась права.

-Почему старику и сове плохо друг без друга?

-Они нужны друг другу.

-Ребята, какой урок извлекли для себя из сказки?

-В природе все взаимосвязано, никто не имеет права нарушать это равновесие.



Рефлексия

проделанной работы

1 минута

- Какое умение помогло  вам лучше понять содержание сказки?

Учащиеся осуществляют рефлексию собственных умений задавать разные типы вопросов.