Тема «Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении»

Цели урока:

обобщить, систематизировать  знания учащихся о БСП, совершенствовать пунктуационные и орфографические навыки вызвать интерес к теме урока, помочь  осознать суть подлинной доброты, с которой и начинается человек. воспитывать уважение к предмету, к слову на примере материала урока.

Методы обучения: беседа, иллюстрация, тестирование, упражнение.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная.

Ход урока

I. Орг.  момент.

II. Повторение и обобщение знаний.

  Игра «Искатель». Я проведу тест-конкурс, задача которого выявить ваши знания, умения и навыки.

1. Проверка орфографической грамотности, зоркости. (На доске слова). Просматривают, запоминают.

Аккомпанемент Комментатор Корреспондент Эксперимент Презентация Эффект Гуманный Журналист – сотрудник газеты Запишите слово № 2 Синоним к слову человечный Слово, происходящее от англ. present Слова, начинающиеся на букву э Музыкальное сопровождение. Петь под …

2  Актуализация  знаний

Сегодня мне хотелось бы к нашему уроку предложить следующий эпиграф:

Лучше добрым на свете быть: злого в мире и так довольно. ( )

-Как вы понимаете смысл пословицы?

Назовите синоним к слову «доброта»  Добродушие, добросердечие, отзывчивость, чуткость, сердечность, душевность

-Какой смысл заключает в себе слово «доброта»?

(это отзывчивость, душевное расположение к людям и ко всему окружающему, стремление делать добро другим)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Какое перед нами предложение?  - Какое предложение называется бессоюзным?

- Какие  знаки разделяют части бессоюзного сложного предложения?

3 Работа над схемами БСП (по вариантам)

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении

1. Запятая ставится, если его части тесно связаны по смыслу и обозначают события, происходящие последовательно друг за другом или одновременно.  [ ] , [ ].

2. Точка с запятой ставится, если части менее связаны по смыслу и более распространены. [ ]; [ ].

3. Двоеточие ставится:

1) [ ] : [ причина ]. (потому что, так как)  2) [ ] : [ пояснение ]. (а именно)

3) [ ] : [ дополнение ]. (видеть, слышать, знать, чувствовать)

4. Тире ставится:

1) [ ] - [ быстрая смена событий, неожиданный результат ]. (и)

2) [ ] - [ противопоставление ]. (а, но)

3) [ время ] – [ ]. (когда)  4)  [ условие ] – [ ]. (если)

5) [ ] – [ сравнение ]. (как, как будто, словно, что)  6) [ ] – [ результат, вывод ]. (так что)

4 Работа  с  предложениями с опорой на полученные знания. Практика.

Добрые деяния никогда не следует откладывать: всякая  проволочка неблагоразумна  и часто опасно. (причина)

  Хочешь добиться уважения - начинай с себя ( условие.)

У каждого времени своя жестокость – доброта одна на все времена. (противопоставление)

5 Работа с  учебником (Стр 334 упр 462) (Комментированная запись по цепочке)

Переписать предложения, расставляя знаки препинания и составляя схемы предложений

6. Продолжите каждое предложение так, чтобы оно стало бессоюзным сложным; расставьте знаки препинания и объясните их. (Самостоятельно)

1. С детских лет постигаем мы истину …(а именно)

2.  Держится мир на доброте …..(потому что)

3  (Если) Хочешь изменить мир к лучшему…..

III. Подведение итогов (тест)

. Слово  учителя

- Какую роль играют в нашей речи БСП? (Более выразительнее делают нашу речь)

Сегодня мы говорили  с вами о таком качестве человека как доброта.

Помните: с доброты человек начинается!

Безмерное богатство доброта

И пусть её надолго хватит.

Человек настоящий всегда

Щедро добро своё тратит.

IV Домашнее задание: выписать из художественной литературы  5  бессоюзных предложений. Объясните постановку препинания при них