Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение
детский сад №12 общеразвивающего вида с
приоритетным осуществлением физического развития детей
города Тюмени
Конспект образовательной деятельности по области социализация, художественная литератураТема недели: Семьяигра-викторина для подготовительной к школе группы
Тема: «Лев Николаевич Толстой-первый учитель детворы»
Воспитатель:
Тюмень,2012
Цель:Воспитывать любовь и интерес к русской литературе, родному языку.
Задачи:1.Учить понимать смысл рассказов, басен, находить главную мысль, делать выводы, умозаключения. Учить выражать свои мысли мимикой и жестами.
2.Развивать речевую активность, диалоговую речь, умение пересказывать текст.
3.Воспитывать интерес к русской литературе.
Ход игры:
Сегодня мы с вами проведём игру-викторину на тему: « –первый учитель детворы». Вам предстоит отвечать на вопросы, выполнять различные задания. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать открытку - валентинку. В игре участвуют команды «Филиппок» и «Знайка».
1.Конкурс:О дедушке Льве Николаевиче
Много уже вы знаете.
О жизни его расскажите,
Ответами нас удивите.
Вопросы о жизни и деятельности
(Задаются по очереди каждой команде)
- Кем был ? (Великий русский писатель, первый учитель крестьянских детей). Где он провёл своё детство? (в Ясной Поляне). Чем занимался отец ? (Служил в армии, занимался хозяйством, воспитывал детей, любил читать, собирал книги для своей библиотеки). Какой была мама ? (Она была доброй, хорошо рисовала, была мастерицей рассказывать сказки, знала четыре языка). О чём говорят эти имена: Сергей, Николай, Дмитрий, Мария? (Это имена братьев и сестры .) Кого из братьев больше всего любил Лев? (Николая) Кто был любимым поэтом Толстого? ( ) Какую музыку любил ? (Рус. народ. музыку, особенно игру на балалайке, любил слушать музыку Ф. Шопена, сам написал в молодости вальс). Как относился Толстой к крестьянским детям? (Он любил играть и гулять с ними, открыл бесплатную школу, сам учил детей).
2.Конкурс: В ясной Поляне была школа. В ней училась крестьянская детвора. При школе был огород, за которым ухаживали тоже дети. Посмотрите на картинку и перечислите растения, которые дети выращивали на огороде.
По картинке дети перечисляют растения.
Каждая команда получает набор карточек со словами: «Лук», «Салат», «Тыква»; «Репа», «Укроп», «Редис», в которых пропущены буквы.
-Вставьте пропущенные буквы.
Дети выполняют задания. Побеждает команда, первая выполнившая задание правильно.
Хотите побывать в школе Толстого?
Драматизация отрывка из рассказа «Филипок»
3.Конкурс: Мимические этюды: «Косточка», «Мужик и водяной»
Каждая команда с помощью мимики и пантомимы должна передавать содержание своего произведения и угадать, какое произведение показывает им другая команда.
4.Конкурс: Дидактическая игра «Подбери пару»
Каждая команда получает 10 картинок к пяти произведениям, в названиях которых фигурируют два героя. Детям нужно правильно подобрать 5 пар картинок и назвать произведения, в которых есть такие герои.
( «Девочка и грибы», «Тетерев и лиса», «Лев и собачка», «Волк и коза» ; «Белка и волк» )
5.Конкурс: «Дидактическая игра «Знайки»
Команды должны по очереди отвечать на следующие вопросы:
1.Как звали мальчика, который очень хотел учиться в школе? (Ваня).
2.Какую птичку поймал Ваня? (Чижа).
3.Кто помогал пожарным спасать детей от огня? (Пожарные собаки).
4.Почему слон рассердился на хозяина? (Тот плохо кормил слона и заставлял много работать)
5.Сколько было котят у кошки? (Пять)
6.Как девушка обманула разбойников? (Сделала куклу и посадила её у окна)
Побеждает команда, давшая большее количество ответов.
любил играть с ребятами. Давайте и мы поиграем в русскую народную игру «Савка и Гришка»
Хороводная игра «Савка и Гришка»
Выбирают Савку и Гришку, дедушку. Остальные дети идут по кругу и в соответствии с текстом выполнят движения и поют:
«Савка и Гришка делали дуду,
Савка и Гришка делали дуду.
Ду-ду, ду-ду-ду.
Громко ребята в дуду заиграли,
Дедушке старому спать помешали,
Ду-ду, ду-ду-ду.
Дедушка старый на них закричал,
Палкой на дверь ребятам показал.
Ду-ду, ду-ду-ду.
Савка и Гришка шмыгнули во двор,
Важно там уселись прямо на забор,
Ду-ду, ду-ду-ду.
Оба забыли недавнюю беду,
Раздувают щёки, дуют во дуду,
Ду-ду, ду-ду-ду.»
6.Конкурс: Дидактическая игра «Назови произведение»
Я буду читать вам отрывки из произведений Толстого, а вам нужно отгадать название этих произведений:
А) «Собака побежала в дом и скоро выбежала с чем-то в зубах. Когда народ рассмотрел то, что она несла в зубах, то все расхохотались, она несла в зубах большую куклу» (Пожарные собаки)
Б) «Мама испугалась и побежала в избу. Кирюшка упал на пороге, расшиб нос и заплакал. Мама втащила его в избу и они оба спрятались под лавку» (Пожар)
7.Конкурс: Дидактическая игра «Хорошо-плохо»
Посмотрите на рисунки, отгадайте по ним названия соответствующих рассказов. Определите, какие –хорошие или плохие поступки описаны в них.
Рисунки: «Котёнок» (Спасение котёнка от собак)
«Два товарища» (Не бросают товарища в беде)
«Старик и яблони» (Забота о будущем)
«Старый дед и внучек» (Внук с уважением относится к своим старым родителям)
8.Конкурс: Дидактическая игра «Волшебный сундучок»
У меня в сундучке находятся два предмета, о которых писал Толстой (слива, кукла).Вам следует угадать, что же в сундучке. Задавайте мне вопросы, которые помогут вам узнать, что же за предметы находятся в сундучке. Ответы только «да» или «нет».
(Примерные вопросы детей: - этот предмет тяжёлый? (нет);
-он нужен людям? (да);- он с косточкой? (да);
он может передвигаться? (нет),
- с ним можно играть? (да) и т. д.
Подведение итогов. Награждение победителей.


