Конспект урока СБО по теме «Выбор профессии».

«Профессионально-жизненная позиция».


Тема: «Выбор профессии. Профессионально-жизненная позиция»

Цель: Научить выбирать предполагаемую профессию специальность в соответствии с индивидуальными возможностями.

Задачи:

Систематизировать знания о профессиях, которым обучают в техникум. Совершенствовать коммуникативные навыки (научить узнавать адреса и телефоны предприятий, вести диалог с работодателем). Формировать профессионально-жизненную позицию, адекватную реакцию уч-ся на рекомендации педагога по выбору специальностей, соответствующих уровню их возможностей. Воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: карточки со словами пословиц, схема «Дерево ваших возможностей», плакат с перечнем специальностей; плакат с перечнем документов для поступления в ПТУ; подборка газет с объявлениями; таблички для задачи (отдел кадров, приемная комиссия); Карточки (проверочный материал), тетради, ручки, карандаши.

Ход урока

Организационный момент. Изучение нового материала.

Сообщение темы урока.

есть такие слова:

« У меня растут года,

Будет и семнадцать,

Где работать мне тогда?

Чем мне заниматься?.»

Как вы уже поняли по стихотворению, мы сегодня будем говорить о выборе профессии по окончанию школы.

Тема нашего урока «Выбор профессии. Профессионально-жизненная позиция»

Цель нашего занятия – научиться выбирать предполагаемую специальность в соответствии с вашими индивидуальными возможностями. ( Запись темы урока в тетрадях)

Работа с  текстом пословицы «Труд человека кормит, а лень портит» (составить пословицу из разрозненного текста)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-   Задание – работа парами за партой.

- Индивидуально - у доски.

Вопросы :

- Что получилось?

- Какое здесь ключевое слово? (труд)

- Что делает труд? (кормит)

- Как вы это понимаете? (ответы учащихся о важности труда для

достижения благополучия)

- Какой можно сделать вывод? (чтобы достойно жить надо много

трудиться)

б) - Знаете ли вы где работают ваши родители?

- Для чего они трудятся?

- Что влияет на выбор места работы? (высокий заработок, любовь к

профессии, престижность и

отсутствие выбора)

в)- Каким рабочим специальностям обучают в нашей школе?

- Какими специальностями овладели вы на уроках труда?

- Нравятся ли вам эти специальности, или вы хотите получить другие

профессии по окончании школы?

- Какие вы знаете профессии не требующие высокой квалификации, где

вы могли бы работать без профессиональной подготовки? (уборщики,

дворники, санитарки, на благоустройстве города)

- Многие ребята, закончив школу, нашли работу и достойно трудятся.

- Знаете ли вы выпускников, которые благополучно устроились в жизни?

г) Предложить для рассмотрения схему « Дерево ваших возможностей»

- Перед вами схема вашей дальнейшей жизни в виде дерева:

Корни - это ваша семья, интернат.

Ствол - школа, где вы получили первоначальное образование и

трудовые навыки.

Ветви - это дороги, которые вы выбираете, и от того, по какой дороге

вы направитесь, зависит ваша дальнейшая жизнь (техникум, институт,

курсы, временная работа, работа на «хозяина», криминал,

попрошайничество, на иждивении у родителей, у «спонсора», удачная

женитьба, замужество).

- Видите, ветка «техникум-институт» сломана. Что это значит?(ответы )

Да в силу ваших индивидуальных способностей, эта дорога вам не

доступна, но есть ещё много вариантов ( работа со схемой).

- Какую дорогу вы никогда бы не выбрали?

- Где можно продолжить обучение в нашем районе?

(перечислить возможности обучения)

- Каких специалистов готовят в нём? ( перечень на стенде)

- Все ли специальности доступны нашим выпускникам? Почему?

- Кто из вас хочет поступить в техникум?

Адрес:

Телефоны:

Документы необходимые для поступления в техникум (на стенде).

д) Ситуация, когда нужно пойти работать.

       Куда нужно обратиться по вопросу трудоустройства ( список учреждений

на стенде). (запись адресов и телефонов в тетрадь)

- Ребята, как вы думаете откуда ещё можно взять необходимую

информацию? (из газет и телевидения)

е) Практическая работа: обзор газетных объявлений с целью выявить рынок труда, где требуются специалисты по профессиям, преподаваемым в школе.

Рекомендация учителя: - при выборе соотносите свои потребности со своими возможностями, не переоценивайте себя, т. к. работать придётся самостоятельно, без помощи учителей и воспитателей.

-Итак, требуются ли рабочие, по специальностям, преподаваемым в школе?

-А какие неквалифицированные работники требуются? (работа с газетными объявлениями)

- Что вы выбрали для себя?

- Да, ребята, при желании всегда можно найти источник заработка.

Логическая задача.

Имеются две таблички: ОТДЕЛ КАДРОВ

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ

- В какой кабинет нужно обратиться по поводу трудоустройства, а в какой по поводу поступления на учебу в учебное заведение? (работа с табличками)

д) формирование имиджа

- Знаете ли вы пословицу: « Встречают по одёжке, провожают по уму»?

Когда вы придёте поступать или трудоустраиваться на работу, то первое, на что обратит внимание работодатель, - это на ваш внешний вид.

Одежда должна быть чистой, отутюженной, обувь начищена, макияж и причёска - скромными, вид официальным. Недопустимо приходить в спортивной одежде.

Закрепление.

Подведение итога урока.

Вопросы:

- О чём мы говорили на уроке?

- Что нового вы узнали для себя?

- Куда будете обращаться по поводу трудоустройства?

- Какие нужно иметь документы?

- Как должен выглядеть человек, поступающий на работу?

2) Проверка усвоенных знаний.

Внимательно прочтите вопрос и варианты ответов, выберите и подчеркните

правильные.

КАРТОЧКА №1

Куда нужно обратиться по вопросу трудоустройства?

- Отдел кадров предприятия ;

- Комиссию по трудоустройству молодёжи;

- Паспортную службу;

- Молодёжную биржу труда;

- Бюро по трудоустройству населения.

КАРТОЧКА № 2

При трудоустройстве надо предъявить:

- паспорт;

- квитанцию о квартирной плате;

- военный билет;

-трудовую книжку;

- документ об образовании.

Итог урока.

- Ребята, пригодятся ли вам знания, полученные сегодня на уроке?

Цитата: « Хорош тот человек, который думает не о самом себе, а обо всех людях. Но для того чтобы быть полезным людям, надо найти своё место в жизни, выбрать такую работу, которую человек будет выполнять с особым старанием и любовью»

- Надеюсь, что вы найдёте достойное место в жизни, и мы будем с гордостью о вас вспоминать.

5. Домашнее задание.

Узнать № телефонов   биржи труда.

Подобрать в местной газете объявления о приёме на работу.