Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад №10»
г. Горнозаводск.
Конспект открытого занятия
« Почему в космос летают на ракете».
Составила : – воспитатель 1 категории.
2014 год.
Цель. Расширить представление детей о ракете.
Задачи:
Образовательные:
- Расширить и уточнить представление детей о принципе работы реактивного двигателя. Дать знания о значении воздуха для полета самолета. Закрепить знания правил безопасности при проведении опытов.
Развивающие:
- Развивать психические процессы: речь, мышление, память, воображение. Активизировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Воспитательные:
- Способствовать развитию интереса к поисковой деятельности, воспитывать желание добиваться результатов в ходе экспериментирования, учить работать в коллективе.
Оздоровительные:
- Для повышения двигательной активности провести игру « Невесомость».
Материалы.
- Аудиозапись космической музыки. Глобус. Изображение ракеты. Лист бумаги. Воздушные шары. Рисунок « Как работает реактивный двигатель». Памятка.
Словарная работа: Сопло, реактивный двигатель.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в космическое путешествие.
А на чем же мы отправимся в космос?
( дети перечисляют всевозможные варианты)
В гости к детям приходит Незнайка и приносит фотографию ракеты
Незнайка: Сегодня я принес фотографию ракеты, на которой летал на Луну. Мне понравилось путешествие на ракете, но в следующий раз мне хотелось бы полететь в космос на самолете, потому что ракета летит очень быстро, и я не успеваю все рассмотреть в иллюминатор.
Воспитатель: Незнайка, наверно ты был не очень внимательным, поэтому и ничего не разглядел. А разве можно лететь в космос на самолете?
Незнайка: Конечно, можно!
Воспитатель: Дети, как вы думаете, можно ли полететь в космос на самолете?
Помните, мы с вами читали в энциклопедии, что самолет в космос не может полететь, потому что там нет воздуха? Для чего самолету воздух?
( самолет взлетает и летит, как бы опираясь крыльями на воздух, как делают это птицы).
Чтобы это представить, давайте сильно подуем под листком бумаги.
( дети выполняют).
Воспитатель: Что происходит? (Листок начинает подниматься) .
Воспитатель: В космос попасть не так-то просто. Помните, мы с вами говорили о силе тяготения? Земля наша очень сильная: все притягивает к себе и никуда от себя не отпускает.
Чтобы преодолеть земное притяжение, надо очень быстро лететь. Ни автомобиль, ни самолет не могут так быстро передвигаться.
И только у ракеты есть такой мощный двигатель, который может разогнать ее до такой скорости.
Незнайка: Значит, ракета самый быстрый вид транспорта на Земле?
Воспитатель: Да, Незнайка, она самая быстрая, благодаря тому, что у ракеты особый двигатель – реактивный.
( рассматривание рисунка с изображением ракеты. Повторить слово «реактивный»).
Перед стартом баки ракеты загружают горючим. По команде « Зажигание!» горючее вспыхивает и начинает гореть, превращаясь в раскаленный газ. Газ с огромной силой вырывается через узкое отверстие в днище ракеты - сопло. ( Повторите слово « сопло»). Струя газа летит в одну сторону, а ракета от его толчков – в противоположную. С помощью руля управляют струей вылетающих газов, и ракета летит в нужном направлении. Хотите увидеть как работает реактивный двигатель?
Надуйте воздушные шарики и крепко сожмите горлышко. ( Дети выполняют). Что внутри шарика? ( Воздух). Воздух внутри шарика не может вырваться наружу. Разожмите пальцы. Что изменилось? Воздух устремился наружу. Действие воздушной струи вызвало реакцию противодействия, и шарик полетел в противоположном направлении от выходящей из него струи.
Ваши шарики-ракеты разлетелись в разные стороны. Сейчас мы попробуем создать направление ракете. Для этого мы шарик с помощью скотча присоединим к канатику, который создаст ему направление.
( Дети помогают в проведении опыта).
Незнайка: Так работают все реактивные двигатели?
Воспитатель: Да, Незнайка, именно так!
А давайте-ка, ребята, поиграем в космонавтов! В космос с вами полетим!
Собираемся в полет –строим новый звездолет!
( дети по схеме строят ракету)
Мы закончили нашу работу - ракета готова к полету!
Ребята, а что же нам делать с Незнайкой? ( взять с собой, на этот раз он будет более внимательным)
А вам, ребята, бывает страшно, когда вы оказываетесь одни в незнакомом месте? Как вы думаете, в космос лучше лететь вместе или по одному?
Воспитатель: С вами лететь я не могу. Я остаюсь на Земле, чтобы обеспечивать живую связь между вашим кораблем и Землей. Мои позывные « Я Земля».
Ну что ж, занимайте места в космическом корабле, садитесь поудобнее. И как сказал Ю. Гагарин « Поехали!».
Звучит музыка.
Воспитатель: « Я Земля!» Ребята, у вас есть уникальная возможность посмотреть в иллюминатор.
Вы видите Землю? Какая она?
( красивая, большая, изумрудная, богатая, живая).
Ребята, приготовьтесь. ваша ракета преодолевает земное притяжение и оказывается в открытом космосе.
Предлагаю выйти из корабля в открытое космическое пространство. Вас, возле корабля будет удерживать трос и ваши надежные руки.
Внимание! Невесомость!
Звучит космическая музыка ( замедленные движения детей)
Воспитатель: « Я Земля!» Занимайте места в космическом корабле. Наше космическое путешествие подходит к завершению. До скорой встречи на Земле!
( звучит музыка)
Воспитатель: « Я Земля! На вашем корабле неполадки. Самому смелому из вас необходимо устранить их. Решайте, кто сможет это сделать!»
Звучит музыка.
Воспитатель: Ну вот, ребята, вы все благополучно вернулись на Землю. Я бы хотела обратиться к Незнайке, понял ли он, что в космос можно лететь только на ракете, а не на самолете?
Чтобы ты не забыл об этом и рассказал своим друзьям из Цветочного города, мы с ребятами составим тебе памятку:
- В космосе нет воздуха. У ракеты самый мощный двигатель, который позволяет ракете преодолевать земное притяжение. Ракета летит быстрее, чем другие летательные аппараты. В ракету вмещается большое количество топлива.
Незнайка: Мне очень понравилось с вами летать в космос на ракете, я был внимательным и многое успел рассмотреть! А еще вы – настоящая команда! До свидания! До встреч в Цветочном городе!





