Раздел: “Притчи и легенды в литературе» 

Школа: КГУ «Средняя школа №1»

Дата: 

ФИО учителя:

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Повесть «Станционный смотритель».Проблематика и своеобразие жанра.

Цели обучения

7.1.2.1 – понимать художественное произведение в деталях, включая известную и неизвестную информацию.

7.2.3.1 – выделять в тексте произведения элементы композиции, объяснять роль эпиграфа и его смысл.

7.2.5.1 – характеризовать героев произведения на основе деталей и цитат из текста. 

Цели урока

Все учащиеся смогут:

- понимать художественное произведение в деталях, включая известную и неизвестную информацию.

– выделять в тексте произведения элементы композиции, объяснять роль эпиграфа и его смысл.

– характеризовать героев произведения на основе деталей и цитат из текста. 

Большинство учащихся сможет:

Составлять  «Паспорт Дуни» , извлекая информацию из текста.

Определять  авторскую позицию из слов рассказчика.

Выразительно читать  отрывок из повести.

Некоторые учащиеся смогут:

Составлять сравнительную характеристику 

«Самсон Вырин: До и После» 

Языковые цели


Акцентирование  внимания учащихся на словах :  рассказчик, станционный смотритель, авторская позиция, «маленький человек», диктатор

Ценностность урока

Привитие нравственных ценностей, связанных с проблемами:

- бесправного положения «маленького человека»;

- отношения «отцов» и «детей»;

- нравственного выбора.

Предварительные знания

Притча о блудном сыне, первичное прочтение текста повести «Станционный смотритель»

Использование ИКТ

Презентация

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы 

Начало


Психологический настрой.

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть  урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий и  новых открытий.

Внимание на экран.  Речевая разминка. Дети читают.

Имя Пушкина известно не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

оставил нам стихотворения и поэмы, повести и драмы.

В течение своей короткой, но плодотворной жизни Пушкин написал более 800 лирических стихотворений.

Не меркнет с годами, а разгорается новым пламенем всенародная любовь к поэту.

_ Почему мы начали урок с высказываний об этом великом человеке?

Тема урока: Повесть «Станционный смотритель».


Презентация слайд

Портрет и высказывания

слайд

Середина