МДОУ ДСКВ №40 «Капелька».

Городской округ Подольск.

Конспект интегрированной образовательной деятельности по экологическому воспитанию

« Путешествие на Север вместе с Умкой».

Разработала воспитатель:

.

Интеграция образовательных областей: «Физическая культура», «Речевое развитие» , «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»,художественно-эстетическое развитие.

Цель: воспитывать любовь к природе, заботливое и бережное отношение к ней, желание помогать в трудных ситуациях.

Задачи:

Образовательные:

-Развивать навык диалогической речи, активизировать речь детей.

- Развивать умение по показу воспитателя выполнять игровые действия, выполнять движения по тексту.

-Способствовать дальнейшему познанию ребенком мира природы: расширять знания о животных крайнего севера, особенностях их строения и образа жизни через игровую, поисковую и творческую деятельность.

-познакомить детей с таким природным явлением как северное сияние.

-Расширить представления о вежливых словах и их употреблении.

- Учить рисовать в нетрадиционной технике (влажными поролоновыми губками, акварелью по бумаге и слою парафина).

Развивающие:

-Развивать экологическое сознание, фантазию и воображение, любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность, двигательные умения, умение устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

-Продолжать учить простейшим обобщениям.

Воспитывающие:

- Продолжать воспитывать у детей доброту, желание быть вежливыми, воспитанными, совершать добрые поступки и заботиться об окружающем мире.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Методы и приемы:

Наглядные – использование ИКТ (презентация « животные крайнего севера», рассматривание иллюстраций, упражнение, показ.

Словесные – беседа, объяснение, художественное слово, вопросы.

Практические –игровые упражнения, дыхательная гимнастика, зрительная гимнастика, самомассаж, нетрадиционная форма рисования.

Прослушивание аудиозаписей (звук метели).

Словарная работа – обогащение словаря детей: Северный полюс, морж, шерсть, подкожный жир, метель, северное сияние.

Задействованные материалы и оборудование:

видеопроектор, экран, ноутбук, мультимедийный проект «Путешествие на север вместе с Умкой», снежинки бумажные, влажные поролоновые губки, игрушка медвежонок Умка, Су-Джок массажеры, акварельные краски, бумага акварельная, парафиновая свеча белого цвета, восковые мелки.

Ход ООД:

Организационный момент:

Воспитатель:

Здравствуйте ребята!

Хотите вместе со мной поиграть и узнать кое-что интересное?

Тогда давайте все вместе возьмемся за руки и сделаем большой круг на ковре:

В круг ребята собрались,

Дружно за руки взялись,

на соседа повернулись

и друг-другу улыбнулись.

(Слышен тоненький плач…)

Воспитатель: - Ребята, кто это плачет? (идет на звук и в сугробе находит медвежонка).

Дети: - Умка!

Воспитатель: - Умка, как ты к нам попал?

Умка: - Я искал друзей, и нашел их очень много! Но я так давно не видел маму и очень хочу вернуться к ней! Ребята, помогите мне, пожалуйста!

Воспитатель: - Поможем, ребята?

Дети: - Да!

Воспитатель:

-давайте подумаем, как нам помочь Умке встретиться с мамой.

Поэтапное решение проблемы.

Воспитатель: - Ребята, а вы догадались, где живет медвежонок Умка?

Дети: - на Севере

Воспитатель: - Находим на глобусе Северный полюс. (ставим флажок).

Умка: На Севере очень холодно, вы можете замерзнуть!

Умка: Мне не будет холодно на севере, отгадайте, почему?

Ответы детей : у Умки теплая шерсть.

Воспитатель: Ребята, что нам нужно сделать, чтобы не замерзнуть в этом путешествии?

(ответы детей).

Имитируем одевание:

Летом, в жаркие часы –
Только майка и трусы.
А зимою нам нужны:
Свитер, теплые штаны,
Варежки и шарфик,

Не забудем шубу мы,

Валенки и шапку!

Мы готовы!

Воспитатель: А теперь вместе с Умкой мы отправляемся на Северный полюс.

А поможет нам туда добраться метелица.

Метель-это сильный ветер со снегом…

Давайте встанем в круг, (раздаю снежинки)

Дыхательная гимнастика:

Звучит аудиозапись «звук вьюги».

Дети держат на ладошке снежинки и дуют

(повторить 3раза).

Воспитатель накрывает детей прозрачной тканью (имитация сугроба).

Ткань снимаем.

Воспитатель: Дети, посмотрите, мы попали на северный полюс.

ИКТ: «Природа Севера» Слайд 1.( описать природу севера с детьми)

Воспитатель: Посмотрите, нас кто-то встречает! Кого из них вы знаете? (северный олень, полярный волк, тюлень, песец). (Обобщить)

- Почему этим животным холод не страшен?

Ответы детей: у одних теплая шубка, а у других подкожный жир, которые защищают животных от холода.

Умка: Эти животные мои друзья, но среди них нет моей мамы…

Воспитатель: Ребята, давайте все дружно спросим у жителей севера, не встречали ли они маму нашего Умки, только чтобы нам помогли, спросить нужно вежливо. Какие вежливые слова вы знаете:

(дети перечисляют)

Тогда мы все дружно произнесем :

«Здравствуйте, скажите пожалуйста, вы знаете где мама Умки?»

(звери не знают, предлагают спросить у моржа).

Воспитатель:

Мы отправляемся к моржу!

Но всю землю покрыл глубокий снег! Трудно по нему ходить…что же нам делать? Ребята, на чем нам будет легче передвигаться по снегу? (на лыжах)

Умка: Я знаю, где живет морж. До него нужно пройти 10 шагов на лыжах.

Имитируем ходьбу на лыжах и считаем от 1 до 10. (идем к Моржу)

Икт - Слайд 2.

Беседа о Моржах:

Это животное - морж, он живет в условиях крайнего севера. Спит на льдинах, ловит рыбу в ледяной воде. Посмотрите, какой он большой и упитанный. Под шкурой у него толстый слой подкожного жира. Этот жир помогает моржу не мерзнуть.

На лапах у моржа ласты. С их помощью он легко передвигается в воде. Длинные клыки помогают моржу защищаться от других хищников.

Воспитатель: Дети, давайте поздороваемся с моржом. (здравствуйте!)

Кажется, морж грустит……

Умка: Я знаю почему морж грустит, он скучает по солнышку, ведь на Севере солнышко редко светит, и совсем не греет, поэтому здесь так холодно.

Воспитатель:

Ребята, давайте поможем моржу? Поиграем с ним в игру про солнышко и развеселим моржа.

Самомассаж рук и зрительная гимнастика:

« Лучик солнца озорной»

Лучик солнца озорной

Поиграй-ка ты со мной ( катаем шарик в руках)

Ну-ка лучик повернись

На глаза мне покажись (перекладываем шарик из ладошки в ладошку)

Лучи ярко так сияют

Наши глазоньки моргают (моргаем глазками, сжимаем шарик ).

Ручку в право отведу

Лучик глазками найду

(отводим круговыми движениями шар и следим глазами)

Морж благодарит детей и дает подсказку:

«Я не встречал маму медведицу, спросите лучше у старой мудрой совы, она высоко летает, все видит..)

На экране появляется полярная сова. Слайд 3.

Беседа о сове.

Сова дает подсказку:

Пусть северное сияние поможет вам сотворить волшебство на бумаге и тогда Умка найдет свою маму.

(появляется северное сияние и звучит волшебная музыка). Слайд 5.

Включаем светильник, рассеивающий свет.

Воспитатель: Как красиво! Вам нравиться ребята?

Северное сияние –это природное явление, свечение, которое можно увидеть только на севере и только зимой.

Предлагаем детям сотворить волшебство на бумаге.

Рисование губкой по бумаге (по образцу воспитателя)..

Проявляется силуэт белого медведя…

Умка: А вот и моя мама!

ИКТ: Мама Умки благодарит детей за помощь. Слайд 6.

Раз мы помогли Умке встретиться с мамой, то можем возвращаться в детский сад. Давайте прощаться, мы улетаем…

Умка: - Подождите, моя мама передала вам подарки ( раскраски ).

Воспитатель: - спасибо, Умка! Подарки мы возьмем в группу.

А теперь беги, Умка к маме, она ждет тебя.

ИКТ: Мама и умка уходят. Слайд 7.

Воспитатель: А нам пора возвращаться домой, в город Подольск, в наш детский сад. Давайте отметим это место на глобусе.

Дети садятся на ковер, накрываются прозрачной тканью, и под звук вьюги оказываются в детском саду. Слайд 8.

Эмоциональный отклик:

Воспитатель: - Вот мы и дома! Ребята, раз мы смогли преодолеть такие трудности, значит, мы много знаем и умеем. Но что в путешествии было трудным? А что было интересно? А какое доброе дело мы с вами сделали?

(Рассказывают о выполненных заданиях и о встрече с героем).

Вам было приятно делать добрые дела?

Как ваше настроение? Покажите?!

Мы с вами все хорошие друзья (прикосновение ладошками).

Давайте передадим тепло наших ладошек друг - другу (как приятно!)

Мы молодцы, похлопаем друг - другу.