Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 30»г. Курска

  Открытый урок по русскому языку

  «Правописание Н-НН в суффиксах прилагательных»

  (10класс)

  Составила учитель 

русского языка

и литературы

   

2013г.

Цели:

Образовательные:

    закрепление навыков правописания Н-НН в суффиксах прилагательных; закрепить знания о правописании слов-исключений; совершенствование орфографической, пунктуационной и речевой грамотности учащихся.

Развивающие:

    развитие навыков самоконтроля, необходимого при выполнении тестов; помочь преодолевать трудности в выборе вариативных конструкций.

Воспитывающие:

    формировать верную позицию учащихся, зоркость и внимательность в работе над тестовыми заданиями.

Оборудование:

    проектор мультимедийный раздаточный материал рабочие тетради учебники

Эпиграф:

Любовь к языку,

…любовь к прошлому своей страны-

составная часть патриотизма…

Она имеет нравстве…ую сторону.

Л. Скворцов

Ход урока

1.Орг. момент.

2. Работа с эпиграфом

-Как вы понимаете смысл слов Скворцова?

- А что такое «нравственность»? (*Работа со словарём Ожегова)

-Какой частью речи является выделенное слово

- Давайте определим тему нашего урока.

3. Сообщение темы урока.

Целеполагание

-

Учитель: Ребята, давайте попробуем определить цели нашего урока.

(ответы учащихся)

Запись числа, темы, эпиграфа.

-Учитель: Сегодня мы будем работать по группам

1гр.- «Теоретики»

2гр.-«Практики»

1 ученик – ассистент  учителя.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Орфоэпическая разминка.

(Раздаточный материал на столах)

Бланк №1

(1 ученик у доски)

ДОНЕЛЬЗЯ

КРАСИВЕЙШИЙ

НАЧАЛ

НАЧАЛА

ДОКУМЕНТ

КОВА…ЫЕ

*Работа в парах (ученики меняются листами и идёт взаимопроверка)

Ученица у доски проговаривает вслух

-Учитель: Обратите внимание на последнее слово. Как определить отглагольное прилагательное? Объясните правописание Н-НН.

5. Презентация группы «Теоретиков»

«Правописание Н-НН в суффиксах прилагательных»

(презентация прилагается)

6. Тренинговая работа.

-Учитель: Посмотрим, как правило работает на практике.

Ассистент учителя подготовил нам задания

Бланк №2

1 группа

Задание1. Отметьте слова, где будет писаться –НН-

Да…ый

Величестве…ый

Груже…ый вагон

Пута…ый ответ

Лебеди…ый

Соломе…ая

Бара…ий

Глиня…ый

Круче…ая нить

Подкова…ая лошадь

Чека…ый шаг

Мороже…ый



Задание 2. Отметьте слова, где пишется –Н-

Пчели…ый

Нечая…ый взгляд

Гуси…ая походка

Соле…ый огурец

Непрше…ый совет

Вяле…ый

Жема…ые манеры

Речь стройна и собра..а

Негада…ый

Плетё…ый



2 группа

Задание1. Отметьте слова, где будет писаться –НН-

Жева…ая газета

Ветре…ый ответ

Голуби…ая душа

Серебря…ая посуда

Гружё…ый рабочими

Жема…ые манеры

Оловя…ый солдатик

Деревя…ый дом

\свяще…ый

Торжестве…ый

Моче…ый

Ране..ый



Задание 2. Отметьте слова, где пишется –Н-

Овся…ое печенье

Кова…ый сундук

Окая…ые дни

Мощё…ый камнями

Чита…ый

Незва…ый гость

Лишё…ый крова

Маши…ое масло

Ко…ый спорт

Стира…ый плащ


7. Проверка тренинга

(слушает ответы ассистент учителя и корректирует )

8. Работа с таблицами

(таблицы у каждого ученика на столе)

-Учитель: Обратите внимание, что не все случаи исключения есть в таблице.

Группа «Теоретиков»

ЧЕКАННЫЙ*

ЖЕМАННЫЙ*(Работа со словарём  С. Ожегова)

9. Работа над восстановлением текста

(Текст выводится на экран)

Бланк №3

  Знаменский собор - сердце Курска.

-----------  здание собора было построено в 1816-1826 годах как памятник русскому народу, поднявшемуся на защиту Родины в 1812 году. Он гармонично вписался в облик всего Курска, став ---------------  историческим символом, ведь Знаменский собор является Домом Курской ------------  иконы «Знамение» Богородицы – Покровительницы Курского края.

Но пришли ------------ времена. В 1924 году Знаменский монастырь закрыли, в дальнейшем с него были сняты все ----------- кресты, ----------- купола, колокольня, ---------- ограда. В 1937 году собор был отдан под кинотеатр, назван в честь революции «Октябрь». Во времена отступления немецко-фашистских захватчиков ----------- здание собора было уничтожено, весь интерьер сожжён. В плачевном виде храм простоял до 1949 года, далее его решили снова восстановить как кинотеатр.

Вернуть первоначальный облик Знаменскому кафедральному собору постановил губернатор Александр Руцкой. К октябрю 1999 года ------------ здание отреставрировали. 5 июля 2004 года перед взором курян во всей красе предстала----------- жемчужина церковного зодчества.

  (По «Курским епархиальным ведомостям»

  №10 20911г.)

Слова для справок:

Камее(н, нн)ый, це(н, нн)ый, Коре(н, нн)ой, окая(н, нн)ый, чека(н, нн)ый, золочё(н, нн)ый, кова(н, нн)ый, высоче(н, нн)ый, стари(н, нн)ый, величестве(н, нн)ый.

(Учащиеся расставляют по смыслу слова и объясняют  выбор орфограммы)

10. Музыкальный проект (*Индивидуальное д/з)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ( Тексты современный песен, где встречается орфограмма «Правописание н-нн в суффиксах прилагательных»)

На экраны слайды с видами и текстами песен. Звучит музыка.

Задание: выписать прилагательные с н-нн. Объяснить выбор.

11. Работа с текстом (подготовка к ЕГЭ)

Бланк № 4

(1)В стари…ом приволжском городе стоял красивейший дом с серебря…ыми колоннами. (2) Он был старый, изрядно потрёпанный временем. (3) Стены донельзя потускнели, кова…ые ручки стали терять свою нарядность. (4) Наверху деревя…ый мезонинчик*.

(5) Дом тихо ветшал. (6) Его сломали бы уже давно, если бы в своё время не объявили це…ым памятником истории и культуры. (7) Несколько лет назад власти внесли его в список документов аварийного жилья. (8) Ещё через некоторое время жители были расселены в ближайшие камее…ые новостройки. (9) А потом пустой дом вдруг сгорел. (10) За одну окая…ую ночь. (10) Милиция выдвинула две версии пожара: короткое замыкание либо небрежность бомжей. (12) Между тем жители были уверены в третьей версии. (13) Дом стоял в центре, и на его месте некая фирма давно собиралась построить совреме…ый комфортабельный храм торговли.

(14) Абсолютно необоснованным считается мнение, будто памятники истории и культуры стали исчезать только сейчас, в 21 веке.(15) Сколько в советское время было порушено  свящё…ых храмов, которые теперь восстанавливаются. (16) И разве только храмы были уничтожены эпохой, которая миновала? (17) Ведь в этой же Москве, кроме легендарных «сорока сороков» церквей, были и Красные ворота, и знаменитые мощё…ые переулки. (18) Увы, всё это тоже снесли.

(19) Стари…ые дома нынче горят  по всей нашей неохватной родине. (20) И это легко объяснить: в старых зданиях и проводка неисправная, и земля в центре всегда дороже, чем на окраине. (21) С сожалением и лёгкой грустью смотрим мы, как горит наше прошлое…(22) А это горит наше будущее…

  (По )

Леонид Аронович Жуховицкий (род.5мая 1932г. в Киеве) – русский писатель, публицист, драматург, педагог.

Задания:

1.Расставьте орфограммы и объясните свой выбор.

1группа – 1-10 предложения;

2группа – 11-22 предложения.

2.Объясните значение фразеологизма «сорок сороков». Работа со словарём фразеологизмов («Теоретики»)

3.О чём говорит высказывание автора : «С сожалением и лёгой грустью смотрим мы, как горит наше прошлое… А это горит наше будущее?

А) В жизни каждого человека есть такие минуты, когда необходимо заново оценить свои прежние идеалы и поступки.

Б) « Со стороны» наблюдая за уничтожением памятников культуры собственного наода, мы лишаем себя и своих потомков исторической перспективы.

В) Снося старые городские постройки, мы разрушаем исторический облик города.

4.Какое слово используется в тексте в переносном значении?

А) ветшал

Б) бомжей

В) храм

Г) переулков

12. Работа с эпиграфом

(Возвращение к словам Л. Сворцова)

Учитель: Как соотносятся слова Скворцова с текстом Л. Жуховицкого?

(ответы учащихся)

13. Рефлексия

«Для меня сегодняшний урок…»

Учащимся даётся карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу на уроке по трём направлениям.

Урок

Я на уроке

Итог

1.Интересно

1.Работал

1. Понял материал

2.Скучно

2.Отдыхал

2.Узнал больше, чем знал

3.Безразлично

3.Помогал другим

3.Не понял



14. Домашнее задание:

Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором. Сформулируйте позицию автора. Напишите, согласны или не согласны вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Свой ответ аргументируйте, опираясь на читательский опыт, а также на знания и жизненные наблюдения. Объём сочинения не менее 150 слов.