Открытый урок.
Тема: Баскетбол, ведение мяча бросок в кольцо.
Учащиеся 9-го класса.
Цель урока: научить учащихся ведению мяча, броску мяча в кольцо.
Задачи урока
Образовательные:
Формирование знаний о влиянии физических упражнений на состояние здоровья.
Формирование знаний о развитии двигательных способностей.
Развивающие:
Развитие ловкости и координации.
Закрепление и совершенствование ловли, передачи, ведения мяча и на развитие способностей к дифференцированию параметров движения, реакции, ориентированию в пространстве.
Воспитательные:
Воспитание доброжелательного отношения к одноклассникам.
Умение взаимодействовать в процессе занятия.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: баскетбольные мячи, игровые кегли.
Ход урока.
Подготовительная часть: 15 минут.
Построение учащихся, сдача рапорта, информирование учащихся о задачах урока - 3 минуты.
Ходьба, бег, О. Р.У. в движении для мышц плечевого пояса и рук - 2 минуты. Упражнения выполняются по кругу.
Следить за чётким выполнением команд, за расстоянием между учащимися.
Выполнять упражнения в среднем темпе.
Упражнения для совершенствования перемещений, поворотов, остановок в баскетболе-10 минут.
Упражнения выполняются вдоль конусов, расположенных в 2 ряда на расстоянии 1 метр:
- Бег змейкой - 2 метра Передвижение в баскетбольной стойке правым, левым боком-1м Остановки в баскетболе. Повороты-1м Остановки в баскетболе, работа ног барабанчики-1м. Скоростное перемещение вокруг конусов-2м.
Следить за техникой перемещений, работой ног. Выполнять упражнения в среднем высоком темпе.
Основная часть: 25м.
Учащиеся проходят по спортзалу, восстанавливая дыхание, берут баскетбольные мячи.
Учитель совместно с ребятами разбирает ошибки, которые могут быть при ведении мяча -3м.
Совершенствование техники ведения мяча-4м
Ведение мяча правой, левой рукой по прямой: Упражнение выполняется вдоль вертикально расположенных конусов.
Ведение мяча змейкой со сменой рук: Учащиеся проходят по спортзалу, убирают мячи.
Игра пустое место -3м. В игре учащиеся закрепляют владение техникой перемещений в баскетболе, учатся быстро ориентироваться в пространстве.
Игра «Кто быстрее»-5 м.
Игра «6 мячей»-10м.
В этих играх учащиеся совершенствуют технику ловли и передачи мяча.
Обращать внимание на эмоциональное состояние занимающихся, поддерживать и стимулировать активные игровые действия ребят.
Заключительная часть. 5 минут.
Построение, вспоминаем какие передачи. Остановки, мы знаем-2м.
Подведение итогов урока.
Оценить работу учащихся на уроке.


СЦЕНАРИЙ ПО ВОЕННО - СПОРТИВНОМУ КОНКУРСУ
«СПАСТИ БОЙЦА»
ПОСВЯЩЁННЫЙ ДНЮ ПОБЕДЫ 9 МАЯ.
Вознесенская средняя школа.
ЦЕЛЬ: Пропаганда здорового образа жизни молодёжи и воспитание активной жизненной позиции среди учащихся.
Задачи урока
Образовательная: закрепление ранее полученных навыков умение в б беге, метании, прыжках и силовой подготовке. Воспитательная: воспитание чувства коллективизма взаимовыручки. Развивающая: привлечение молодёжи регулярным физической культурой.Участники 7-8 класс. Формируются две команды юношей по 8 человек из учащихся школы.
ИНВЕНТАРЬ: флажки, носилки, противогазы, эстафетные палочки,
Время и место проведения: Вознесенская средняя школа.
год. Школьный стадион.Жюри:
В состав жюри входят:
1 Председатель - директор школы
2 Члены: зам директора по воспитательной работе.
Программа конкурсов:
Эстафета 4*100м в противогазах эстафетные палочки. Полоса препятствий Эстафета на 60 м на время эстафетные палочки. Спасти бойца. Бег на 200м на время.Награждение: Жюри подводит итоги и команда победитель награждается грамотой.

Министерство Образования Республики Казахстан
Разработка Внеклассного мероприятия
по физической культуре
«Весёлые старты»К дню
независимости Казахстан.
(3-4-5- - кл.)
Провёл учитель физической культуры: Ахметов БТ.
Дата проведения. 10.12.2015г
Вознесенская средняя школа.
Внеклассное мероприятия
Цель урока:
- пропаганда здорового образа жизни.
Задачи урока:
- развивать двигательные качества и умственные способности учащихся;
- организовать досуг и активный отдых учащихся;
- укреплять дружеские отношения между учащимися;
Оборудование:
- мячи;
- дротики;
- фишки;
- кегли;
- канат;
- стулья.
Условия, порядок проведения и награждения:
- в конкурсах принимают участие учащиеся 3-4 5 класса, состав команд по 10 человек;
- в программу соревнований входят:
- спортивные развлекательные конкурсы;
- награждение команд за первое, второе места грамотами
План мероприятия
I. Организационный момент.
- команды входят в спортивный зал
II. Сообщение цели мероприятия.
III. Ход мероприятия.
- представление жюри (в состав жюри входят 3 человека классные руководители, учитель физкультуры)
- приветствие команд;
- конкурсные испытания:
- меткий стрелок скороходы кегли займи место дорожка
«Меткий стрелок»
Члены команд должны добежать до скамейки, взять дротик, выполнить
им бросок в цель, в воздушный шарик, чтобы он лопнул. Этот конкурс
проводится на быстроту и точное попадание в цель. Участвует вся
команда.

«Скороходы»
Каждый игрок первой команды должен взять 3 мяча из одного обруча и перенести их в другой обруч, оббегая змейкой игроков второй команды, при этом нельзя уронить ни одного мяча. А игроки из второй команды должны выбить эти мячи из рук бегущих участников, используя мячи. Болельщики болеют за участников команд. По окончанию конкурса команды меняются местами по круговой системе. Засчитывается время и количество перенесённых в пустой обруч мячей. Участвует вся команда.

«Кегли»
Игроки каждой команды берут мяч, добегают до стойки, и бросают мяч. Задача игрока - сбить кегли. Этот конкурс проводится на быстроту и количество сбитых кеглей. Участвует вся команда.

«Займи место»
На площадке устанавливается 2 стула. В конкурсе участвует 3 игрока: по одному из каждой команды. Игроки должны преодолеть препятствие и занять место на стуле. Кто не успел занять место, тот выбывает из игры. Выигрывает самый ловкий и быстрый игрок, который займёт место на оставшемся одном стуле. Это конкурс на выбывание.
«Дорожка»
По результатам предыдущих конкурсов подсчитывается количество заработанных каждой командой очков. На полу спортзала рисуется разметка, на которой отмечаются баллы, заработанные командами. Каждая команда начинает этот конкурс со своей разметки. Игроки должны лечь животом на скамейку и по команде, отталкиваясь руками, передвигаться до стойки. Обратно возвращаются бегом с эстафетной палочкой и передают её другому участнику. В этом конкурсе участвуют три игрока. Первый игрок начинает этап разметки (чем больше набрано очков, тем ближе к стойке начинает игрок этот конкурс), а второй и третий игрок начинают с линии старта. В этих соревнованиях побеждает команда, которая выигрывает заключительный конкурс.

IV. Подведение итогов: награждение.


