Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ГБОУ Школа № 000

Дошкольное отделение № 2

Конспект открытого занятия по развитию речи

В старшей группе

«Обувной магазин»

Выполнила:

Воспитатель старшей группы № 6

Москва

2015

Тема «Обувной магазин».

Цель: Развитие связной речи, посредством наглядного моделирования.

Образовательные цели. Закрепление представле­ний об обуви, ее назначении, деталях, материалах, из которых она сделана. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Обувь». Совершенствование грамматического строя речи (образование и использование отно­сительных прилагательных, образование однокоренных слов).

Предварительная работа: Экскурсия с родителями в обувной магазин, беседа о назначении обуви, чтение рассказа Е. Пермяка «Как Маша стала большой», сюжетно-ролевая игра «В универма­ге» (одежда, обувь).

Оборудование. Магнитная доска, предметные картинки с изо­бражениями обуви, схема-пиктограмма.

Ход занятия

Организационный момент.

Воспитатель обращает внимание детей на гостей, стулья стоят полукругом на ковре, на стуле у каждого ребенка лежит предметная картинка с изображением обуви, дети стоят возле стульев.

Воспитатель. Ребята к нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь с ними. А теперь посмотрите на свои стульчики, что изображено на картинках?

Дети. Это обувь.

Воспитатель. Сейчас сядут те, у кого на стульчиках лежит осенняя обувь.

1-й ребенок. Сапоги.

2-й ребенок. Ботинки.

3-й ребенок. Сапоги.

Воспитатель. А теперь сядут те, у кого на стульчиках лежит зимняя обувь.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4-й ребенок. Валенки.

5-й ребенок. Валенки.

6-й ребенок. Валенки.

Воспитатель. А теперь сядут те, у кого на стульчиках лежит весенняя обувь.

7-й ребенок. Кроссовки.

8-й ребенок. Кеды.

9-й ребенок. Кроссовки.

Воспитатель. Хорошо, а теперь сядут те, у кого на стульчиках летняя обувь.

10-й ребенок. Босоножки.

11- ребенок. Сандалии.

12-й ребенок. Шлепанцы.

Воспитатель. Молодцы! Вы очень хорошо выполнили мое первое задание.

2. Игра «Что лишнее?»

Воспитатель обращает внимание детей на мольберт, на нем предметные картинки с изображением обуви. Дети сидят на стульчиках.

Воспитатель. Ребята, вы уже конечно догадались, что сегодня мы с вами будем говорить об обуви. И я предлагаю вам поиграть в игру «Что лишнее?» Что вы видите на картинках? Перечислите.

Дети. Босоножки, ботинки, кроссовки, резиновые сапоги.

Воспитатель. Что же лишнее?

1-й ребенок. Босоножки.

Воспитатель. Почему?

2-й ребенок. В них ходят летом, а в ботинках, кроссовках и резино­вых сапогах ходят осенью.

Воспитатель. А теперь посмотрите на эту серию картинок, что вы видите на картинках? Перечислите.

Дети. Туфли мужские, туфли женские, кеды, туфли детские.

Воспитатель. Что здесь лишнее?

3-й ребенок. Кеды.

Воспитатель. Почему?

4-ребенок. Они сделаны из ткани, они тканевые, а туфли из кожи, они кожаные.

Воспитатель. Посмотрите на еще одну серию картинок, что вы видите на них? Перечислите.

Дети. Тапочки, валенки, сапоги, сандалии.

Воспитатель. Что здесь лишнее?

5-ребенок. Тапочки.

Воспитатель. Почему?

6-й ребенок. В них ходят дома, а в валенках, сапогах, сандалиях на улице.

3. Отгадывание загадок об обуви.

Раздается стук в дверь, воспитатель открывает дверь, а там игрушка Петрушка. На мольберт прикреплен комплект предметных картинок {резиновые сапоги, сапоги, валенки).

Петрушка. Здравствуйте гости, здравствуйте ребята. Я пришел к вам за помощью. Беда у меня: сапоги мои порвались, даже подошва отвалилась, а на улице осень, холодно, ноги мерзнут, болят. Где мне взять новые сапоги?

Дети. В обувном магазине.

Воспитатель. Ты, Петрушка, и зимой и летом, в одних сапогах ходишь, поэтому у тебя и ноги болят и сапоги быстро износились. А ведь обувь разная бывает.

Петрушка. Какая разная?

Воспитатель. Я ребятам загадки загадаю, а ты внимательно слушай и узнаешь и даже увидишь, какая бывает обувь.

Воспитатель. Если дождик, мы не тужим, Бойко шлепаем по лужам.

Дети. Это резиновые сапоги.

Воспитатель. Как вы догадались?

Дети. В резиновых сапогах можно ходить по лужам.

Воспитатель. Правильно. Слушайте вторую загадку.

В них упрячешь две ноги — И в мороз гулять беги.

Дети. Это валенки.

Воспитатель. Почему вы так думаете?

Дети. В валенках можно гулять в сильный мороз.

Воспитатель. Верно. Слушайте последнюю загадку.

Стоят в прихожей две Трубы Чернокожие Столбы. Сунул в них ноги  Зашагал по дороге.

Дети. Это сапоги.

Воспитатель. И как же вы догадались?

Дети. Сапоги сделаны из кожи.

Петрушка. Какие же вы молодцы! Не только отгадали загад­ки, но и объяснили, как сделали это.

4. Физминутка

Воспитатель. Ребята, а давайте поможем Петрушке и отправимся в обувной магазин, что бы выбрать ему новую обувь. Для этого нам нужно произнести волшебные слова:

«Топ, топ, хлоп, хлоп,

Вокруг себя повернись,

В обувном магазине окажись»

5. Игра «В обувном магазине». [Развитие связной речи (состав­ление рассказов-описаний по данному плану).]

Воспитатель выкладывает на стол предметные картинки с изображением обуви, на мольберт прикрепляет  схему – пиктограмму для рассказа-описания по плану. Дети сидят на стульчиках.

Петрушка. Ребята, вот мы с вами оказались в обувном магазине.  Воспитатель это продавец и мы с вами покупатели. Для  того чтобы купить обувь, нужно ее описать. А поможет нам в этом наша волшебная схема (обращает внимание детей на схему-пиктограмму для рассказа-описания по плану). С помощью этой схемы мы сможем рассказать, как называется обувь, которую мы хотим купить, какая она по цвету, по материалу, какие у нее детали, для кого она предназначена, в какое время года ее можно носить.

Ребята, а можно я первый сделаю покупку? А вы по моему примеру будете дальше совершать покупки.

Дети. Можно.

Петрушка.  Я хочу купить резиновые сапоги. Они синего цвета, кожаные. У них высокие голенища и синяя подошва. В них ходят и мальчики, и девочки. Я буду ходить в них осенью и ранней весной. Сапоги спасают от дождя, слякоти и грязи. Правильно ребята я описал свою покупку?

Дети. Да правильно, это резиновые сапоги.

Воспитатель (продавец). Получите, пожалуйста, ваши резиновые сапоги.

Петрушка. Кто следующий хочет сделать покупку?

1-й ребенок. Я хочу купить кроссовки. Они белые, с синими и серыми полосками, кожаные. У них синяя подошва и белые шнурки. В них ходят и мальчики, и девочки.  Я буду ходить в кроссовках весной и осенью.

Воспитатель. Вы очень хорошо описали покупку. Получите ее, пожалуйста.

Рассказы-описания составляют 4-5 детей по очереди.

Петрушка. Спасибо вам ребята за то, что помогли мне подобрать новые сапоги. А теперь мне пора бежать, у меня очень много дел, до свидания ребята, до свидания гости.

Дети. Пожалуйста, Петрушка. Приходи к нам еще в гости. До свидания.

(игрушка петрушка в сапогах убирается)

6. Игра с мячом на словообразование.

(дети стоят полукругом, в руках у воспитателя мяч)

Воспитатель. Ребята давайте с вами поиграем в игру «Какой, какая, какие?», я буду вам бросать мяч и спрашивать какая это обувь, а вы должны бросить мне мяч обратно и ответить на вопрос. Обувь из меха, какая?

1-й ребенок. Меховая.

Воспитатель. Обувь из резины, какая?

2-й ребенок. Резиновая.

Воспитатель. Обувь из ткани, какая?

3-й ребенок. Тканевая.

Воспитатель. Обувь из кожи, какая?

4-й ребенок. Кожаная.

Воспитатель. Обувь из замши, какая?

5-й ребенок. Замшевая.

Воспитатель. Если обувь носить летом, то она какая?

6-й ребенок. Летняя.

Воспитатель. Если обувь носить осенью, то она какая?

7-й ребенок. Осенняя.

Воспитатель. Если обувь носить зимой, то она какая?

8-й ребенок. Зимняя.

Воспитатель. Если обувь носить весной, то она какая?

9-й ребенок. Весенняя.

Воспитатель. Если обувь носить дома, то она какая?

10-й ребенок. Домашняя.

Воспитатель. Если обувь носить на улице, то она какая?

11-й ребенок. Уличная.

7. Окончание занятия. [Оценка работы детей.]

Воспитатель убирает мяч, а затем предлагает детям вспом­нить, о чем они говорили на занятии, чем занимались, в какие игры играли, какие задания оказались трудными, а какие простыми.