Проведено24.09.2014, в 13.30, учащиеся 8-х классов 69человек.

8 класс. Внеклассное мероприятие «Жилищный урок»

Тема урока: «Как беречь электроэнергию?».

Мероприятие проводят

Цель урока: формировать у учащихся чувство ответственного отношения к природным ресурсам, обобщить и систематизировать знания о природных источниках электричества, о его рациональном использовании и экономии.

Оборудование: мультимедийный проектор для визуального сопровождения урока, канцелярские принадлежности (фломастеры, карандаши, краски, белая бумага), лампочки накаливания и энергосберегающие.

Продолжительность: 1 урок.

Ход урока.

В начале классного часа перед учащимися ставится задача: подумать, что такое электричество? Что оно несет людям: добро или зло? Учащиеся разделены на 2 группы. После короткого совещания 1 группа должна отстоять свою точку зрения, почему электричество – это добро, а 2 группа – почему зло.

После сообщения обоих групп на заданные темы, один из учеников делает небольшой доклад, в котором обобщает сказанное «за» и «против» электричества: современная жизнь невозможна без электричества, так как оно используется во всех отраслях народного хозяйства и в быту, но в то же время электричество опасно (может убить при неосторожном использовании).

Далее, учитель рассказывает школьникам о том, как вырабатывается электроэнергия, каким образом она поступает в наши дома, а также о бытовых приборах и количестве потребляемой ими энергии. Рассказ сопровождается показом слайдов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

После этого класс делится на 4 группы, и учащимся дается задание:

1 группа должна подготовить практические советы о том, как экономить электроэнергию дома;

2 группа – как экономить электроэнергию в школе;

3 группа – как сохранить тепло;

4 группа должна написать призыв, как экономить электроэнергию.

После подготовительной работы школьники записывают свои предложения на бумаге, а затем вывешивают на доску.

Учитель обобщает сказанное учащимися, вносит дополнения и подводит итог классного часа. Таким образом, необходимо помнить (ниже приводятся лишь некоторые советы, прозвучавшие в конце внеклассного мероприятия):

- бытовая техника класса А или В способна работать в экономном режиме;

- дорогая и мощная техника зачастую потребляет меньше электроэнергии, чем дешевая и маломощная;

- выключая приборы из сети, мы только экономим собственные финансы (как минимум 10 процентов в год), но и бережем окружающую среду (меньше потребленной энергии - меньше сожженных нефти и газа), да еще и исключаем риск порчи приборов из-за скачков напряжения в сети;

- энергосберегающие лампочки сократят наши счета на электроэнергию в 4-5 раз;

- лампочки накаливания стоят очень дешево, но и перегорают быстро, особенно при перепадах напряжения в сети;

- утепленные окна и двери позволяют отказаться от электрообогревателей, которые потребляют значительное количество электроэнергии;

- выходя из дома, выключайте свет, не оставляйте горящими осветительные приборы в помещениях, в которых никого нет;

- уезжая в отпуск или на дачу на все выходные, не оставлять приборы включенными даже если это “спящий” режим. При отъезде можно отключать бойлер, телевизор и все приборе, кроме холодильника;

- после окончания использования зарядного устройства не оставлять устройство в сети. Даже не будучи включенным, оно потребляет энергию.

Чтобы сохранить тепло в доме необходимы следующие меры:

- не загораживайте отопительные приборы, не мешайте теплому воздуху согревать комнату;

- закрывать шторы на ночь – это позволит предотвратить утечку тепла;

- утеплить двери и окна;

- посаженные вокруг здания деревья способствуют сохранению тепла внутри помещения.

Итоги классного часа:

1. Учащиеся в ходе практической творческой групповой работы показали свои знания о разумном использовании и экономии электроэнергии, а также о том, как сохранять тепло в помещениях;

2. Учителя помогли школьникам систематизировать и расширить их собственные знания о природных источниках электричества, о его рациональном использовании, но и сами пополнили свой багаж знаний на данную тему;