Тема: Спасите планету Земля
Вид: внеклассное мероприятие
Тип: отработка навыков самозащиты при радиационной угрозе
Цели:
- формирование знаний об основных правилах поведения в ситуации радиационной опасности, отработка навыков самозащиты при радиационной угрозе и методах дезактивации.
- ознакомление с ситуациями на современных объектах предоставляющих радиационную угрозу для жизни человека.
Оборудование:
- мультимедийный комплекс;
- слайд презентация “Спасите планету Земля”;
- раздаточный материал;
- плакаты, рисунки;
- проекты по теме мероприятия.
Материалы подготовили: – учитель истории,
– учитель английского языка
Учебное заведение: Светлодарская ОШ №11, г. Дебальцево Донецкой обл.
Ход мероприятия:
I. Вступление
слайд - видео “Взрыв атомной бомбы” (“ядерный гриб”) слайд - И упала с неба звезда, имя ей полыньИ стали горькими треть вод... (из Библии).
3, 4, 5 слайды - картинки (ядерные взрывы, авария на ЧАЭС)
Ведущие:
- Звучит над миром колокол беды,
Тревожа память, поминая горе,
Жесток и страшен лик седой войны,
Как в шторм, разбушевавшееся море.
- Япония скорбит уж много лет,
Известны людям Хиросима, Нагасаки,
Но не положен на трагедии запрет,
Стоят повсюду ядерные плахи.
- Не хочет человечество понять,
Что жизнь на свете самое святое,
Ее мгновенно можно оборвать
В горниле взрыва или гуще боя.
- Всех жертв и испытаний нам не счесть,
Но целы арсеналы, полигоны,
Чернобыля убийственная весть
Предупрежденье поколеньям новым.
- Тысячелетье начало отсчет,
Век двадцать первый по земле шагает,
Пусть его детям больше повезет
И солнца луч их каждый день встречает.
II. Основная часть
6 слайд - картинки (ядерное оружие)
XX век ушел в историю. Но нам всем нельзя забывать уроки истории, потому что невыученные неусвоенные уроки всегда могут обернуться трагедией в будущем. Давно окончилась Вторая мировая война. Мы знаем о ней по фильмах и рассказам. Но до сих пор в различных уголках нашей планеты по-прежнему гремят взрывы, льется кровь, происходят вооруженные столкновения. И тем более опасно это тем, что многие страны мира обладают самым разрушительным; самым смертоносным оружием. Оружием, которое использовалось в мировой цивилизации только дважды. Но и этих двух раз хватило для того, чтобы понять какую смертельную угрозу всему человечеству оно несет.
7 слайд - (ознакомление с темой и целями внеклассного мероприятия)
Итак, я предлагаю совершить экскурс в историю. Вспомнить трагические события в судьбе человечества связанные с использованием ядерной энергии.2.1 Хиросима, Нагасаки
После разгрома нацистской Германии Советский союз объявил войну милитаристской Японии. Как сейчас утверждают историки, участь японского государства была предрешена - Япония везде терпела поражения. Но в это время остро стоял вопрос о послевоенном устройстве мира, о распределении сфер влияния. Под предлогом скорейшего форсирования капитуляции Японии, предложено участниками Потсдамской конференции СИТА решили испытать новый вид оружия и показать всему миру свое военное превосходство.
8, 9, 10 слайды - картинки (бомбардировка Хиросимы, Нагасаки)
6-го августа 1945, ровно в 8.15 утра, атомная бомба с урановой начинкой взорвалась на высоте 580 метров над городом Хиросима. Взорвалась с ослепительной вспышкой, гигантским огненным шаром и температурой более чем в 4000С градусов над поверхностью земли. Огненные волны и радиация распространились моментально в каждом направлении, создавая взрывную волну сверх сжатого воздуха, приносящую смерть и разрушения. За несколько секунд 400 - летний город был буквально превращен в пепел. Люди, животные, растения и любые другие органические тела были испарены. Тротуары и асфальты сплавились, здания обрушились, а ветхие строения были снесены взрывной волной. Погибло 140 тыс. человек.
9 августа 1945 года, вторая бомба уже сброшена на Нагасаки. Там потом погибло 70 тысяч человек - город спас рельеф местности.
11 слайд - видео (бомбардировка Хиросимы, Нагасаки)
“Город Хиросима в одно мгновенье был уничтожен полностью одной бомбой”.
Одной этой фразы достаточно, чтобы понять насколько опасно это оружие для всего человечества. По прошествии достаточно большего времени, потомки выживших в той трагедии до сих пор ощущают на себе последствия ядерных взрывов.
Ядерное оружие - это оружие массового поражения взрывного действия. В его основе лежит использование внутриядерной энергии, выделяющейся при цепных ядерных реакциях.
2.2 ЧАЭС
А как должна повести себя радиация, упрятанная в стальные оболочки мирных реакторов, если бы она вырвалась наружу? Этого не знал никто. Радиация наружу пока нигде не вырвалась, да и с проблемами такими медики еще не сталкивались. Поэтому о последствиях возможной утечки радиации особенно не задумывались.
12, 13, 14 слайды - картинки (взрыв на ЧАЭС)
“Эксперимент” начался в пятницу 25 апреля 1986 года на третьем энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции располагавшейся примерно в 100 километрах севернее Киева. Его было решено приостановить, чтобы провести ряд технических операций. Однако неожиданно для самих инженеров и техников, обслуживающих третий реактор, он повел себя нестандартно, буквально вырвался из повиновения. На нем резко повысилась температура, попытка снизить ее ни к чему не привели. Начался пожар. Уже в субботу, 26 апреля 1986 года, произошли два взрыва, плотная металлическая оболочка реактора прорвалась, не выдержала и бетонная защита. Примерно 180 тонн пылающего урана вырвалось наружу. Радиоактивная мощность ядерного реактора в тот момент составляла 1500 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Однако настоящие масштабы катастрофы выяснились гораздо позднее.
В настоящее время город Припять является мертвым городом, еще его называют город - призрак. Туда проводятся организованные экскурсии, автопробеги. Целью посещений города является изучение состояния природных объектов, но чаще всего в Припять приезжают люди, чтобы посмотреть на город, в котором уже более 20 лет не слышно гула машин, детского смеха.
15 слайд - видео (город Припять в наше время)
2.3 Фукусима
XXI век: человечество настигла новая беда - неуправляемое действие стихии.
Землетрясение магнитудой 9 произошло в Японии 11 марта 2011г. Оно вызвало сильное цунами, которое смыло целые поселки и города. Число погибших и пропавших без вести в результате разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами в Японии превысило 28 тысяч человек.
16,17 слайды - картинки (цунами, наводнение в Японии)
15 марта 2011 года, в Японии, пострадавшей в минувшую пятницу от мощного землетрясения и цунами, произошло очередное ЧП. На атомной электростанции “Фукусима-1”, также подвергшейся удару стихи, произошла серия взрывов, после которых в районе ее расположения сильно возрос уровень радиации. Громкие хлопки раздались на четвертом энергоблоке, после чего на станции случился пожар. В результате в атмосферу произошел выброс радиоактивного облака.
Радиоактивный фон превышен несколько раз и в других префектурах на севере страны. В связи с ЧП национальное телевидение передает гражданам рекомендации по тому, как вести себя в условиях радиации. Людям советуют не паниковать, не выходить из домов и не пользоваться кондиционерами. Дело в том, что радиацию несут в себе мельчайшие частицы. Их попадание в организм человека крайне опасно. В связи с этим население призывают пользоваться на улицах ватно-марлевыми повязками.
18 слайд - видео (авария на Фукусиме)
19 слайд - звук сирены (опасность!)
III. Практическая часть
(отработка навыков самозащиты при радиационной угрозе).
1. Тест
При авариях на АЭС территория в радиусе...а) - 25 км
б) - 30 км
в) - 35 км
подлежит длительному радиоактивному заражению.
(20 слайд)
Основные пути проникновения радиоактивных веществ в организм человекаа) органы осязания и обоняния;
б) раны и порезы;
в) органы дыхания, пищеварения, кожи.
(21 слайд) *
За пораженной территории запрещено:а) нельзя есть, пить, лежать, и сидеть на земле;
б) оставаться в помещении;
в) герметично закрывать окна, двери.
(22 слайд)
В результате аварии на ЧАЭС появился термин “чернобыльский синдром”. Как вы это понимаете?а) жители прилегающей к Чернобылю территории;
б) увеличение заболеваний, ускорение старения и смерть;
(23 слайд)
в) боязнь радиационного заражения.
24 слайд - памятка по тесту
25 слайд - знак радиации
2. Решение ситуативных задач (работа в группах)
Ситуации:
1 группа «Во время аварии на АЭС учащиеся класса находились на спортплощадке. Услышав первые сигналы сирены, каковы должны быть действия в этой ситуации?»
(Срочно войти в помещение. Но перед тем как войти в помещение, обувь помыть водой или вытереть влажной тряпкой, одежду почистить влажной щеткой.)
группа«Сигнал тревоги застал семью в доме. Какие первые действия должны произвести члены семьи, находясь в помещении?»
(Не покидать помещение. Произвести герметизацию квартиры: прикрыть тканью окна. В домах с печным отоплением перекрыть трубы.)
группа«Группа людей оказалась в 30 километровой зоне радиоактивного заражения. Как должна производиться эвакуация людей?»
(В первую очередь эвакуируются дети дошкольного возраста.
Первый этап: Людей подвозят к контрольно-пропускному пункту.
Второй этап: Проводится дозиметрический контроль, медицинский осмотр, проводится санитарная обработка. Чистым транспортом развозят людей по пунктам расселения.)
3.Метод «мозгового штурма»
слайд - Как вести себя в случае радиоактивной опасности(на магнитной доске)
Правила радиационной безопасности слайд - памятка«Соблюдение правил радиационной безопасности»
Максимально ограничить пребывание на открытой территории. При выходе из помещения использовать подручные средства индивидуальной защиты (респиратор, повязка, плащ, резиновые сапоги). Перед тем как войти в помещение, обувь помыть водой или вытереть влажной тряпкой, одежду почистить влажной щеткой. В помещении проводить влажную уборку. Принимать еду только в закрытом помещении, тщательно мытьруки.
(29 слайд)
Воду пить из проверенных источников. Не употреблять продукты с частных садов и огородов Не купаться в отрытых водоемах. Не собирать в лесу ягоды, грибы, цветы.(30 слайд)
IV. Влияние радиации на организм человека
31 слайд
Человек со своими шестью органами чувств, к сожалению, не способен заметить, увидеть, услышать, обонять смертельную опасность 20-го века - радиацию, проникающую повсюду. Она беззвучна, не имеет запаха, цвета, вкуса и дает знать о себе только необратимыми изменениями в организме – неизлечимым заболеваниями.
Воздействие радиации на организм человека называют облучением. Во время этого процесса энергия радиация передается клеткам, разрушая их. Облучение может вызывать всевозможные заболевания: инфекционные осложнения, нарушения обмена веществ, злокачественные опухоли и лейкоз, бесплодие, катаракту и многое другое. Особенно остро радиация воздействует на делящиеся клетки, поэтому она особенно опасна для детей.
32, 33, 34, 35 слайды - картинки (мутации - люди и животные после воздействия радиации)
Ведущие (ведут диалог):
Шестиногий жеребенок, двухголовый котенок...
Что за чудо такое, откуда?
Имя причине - радиация...
Город, черным туманом одетый
Нет людей в нем. Почему?
Имя причине - радиация...
За дорогой могилы, ветер косит листву
А на фотографиях такие молодые... Почему, почему???
Имя причине - радиация...
А в больничной палате дети в койках лежат
Лица бледные. Губы сини. Скажите, почему же так?
Имя причине - радиация...
V. Итоги, выводы
36, 37 слайды - картинки (Земля после радиоактивного заряжения)
Ведущие:
Проснитесь, люди! Очнитесь, люди!
Земля живая кричит от боли,
Но что же дальше, что дальше будет?
Спасите Зону, Планету, Землю.
Ведь мы же сами себя погубим...
Земли не будет и нас не будет.
Весь мир исчезнет, мольбам не внемля.
Мы - жизнь планеты поймите, люди!
38 слайд - видео “Голубая планета”
Мы, поколение XXI века, хотим жить на Земле, которая:
- рождает прозрачные потоки, носит на себе океаны и тучи, выпускает в небеса птиц, стелет под ноги травы и цветы,
- наслаждается улыбками детей.


