Открытый урок по теме:
« Правописание не с наречиями»
Раздел программы – морфология.
Тема урока: «Правописание не с наречиями».
Тип урока: урок-объяснение нового материала.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебник русского
языка, раздаточный материал.
Цели урока.
Повторение правописания не с частями речи, изученными ранее.
Знакомство с условиями слитного и раздельного написания не с наречиями на –О, - Е.
Формирование у учащихся:
- умения определять слитное и раздельное написание не с наречиями на
–О, - Е;
- умения правильно употреблять наречия в своей речи.
Задачи урока.
Учебные:
а) закрепить сведения о слитном и раздельном написании не с разными частями речи, полученные учащимися ранее;
б) познакомить учащихся с написание не с наречиями на – О, - Е.
Развивающая – развитие логического мышления, внимания, орфографической зоркости.
Воспитательная – развитие познавательного интереса, воспитание письменной и речевой культуры, трудолюбия, интереса к русскому языку.
План урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний:
- повторение морфологии, как раздел науки о языке, изучающей слово как
- повторение наречия как части речи;
- повторение орфографии, как раздела науки о языке, изучающей
правописание слов;
- повторение орфограмм, выученных ранее в теме «Наречие».
III. Подведение учащихся к восприятию нового материала:
- повторение орфограммы написания не в словах разных частей речи;
- миниисследование, заключающееся в определении слитного и
раздельного написания не с наречиями и другими частями речи;
- дополнительная теоретическая информация по правилу;
- выводы учащихся о правописании не с наречиями и сопоставление
выводов с теоретическим материалом учебника.
IV. Закрепление материала:
- работа по учебнику ( упр. 528) с объяснением изучаемой орфограммы;
- распределительный диктант (не с наречием);
- задание на быстроту реакции и логического мышления(не с разными
частями речи);
- тест.
V. Роль наречий в языке.
VI. Подведение итогов урока.
VII. Рефлексия.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель: Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поздороваемся и улыбнемся друг другу, и будем работать дружно и весело.
Учитель: Начинаем наш урок. Работаем в обычном режиме. И я слушаю проверяющих.
Учитель: Вопросы по д/з были? Трудности?
Замечательно. После урока сдадите тетради на проверку.
II. Актуализация опорных знаний.
Учитель: Скажите, пожалуйста, ребята, какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем?
Ученик: Сейчас мы изучаем морфологию.
Учитель: Что изучает морфология?
Ученик: Морфология – это раздел науки о языке, в котором слово изучается как часть речи.
Учитель: А какую часть речи мы сейчас изучаем?
Ученик: Наречие
Учитель: А что мы знаем об этой части речи расскажет нам…
Ученик: Наречие-это самостоятельная часть речи, которая обычно обозначает признак действия. Наречия отвечают на вопросы как? Когда? Где? Куда? Зачем? С какой целью? В какой степени? Наречия не изменяются. В предложение наречия чаще всего бывают обстоятельствами. Например:
К уроку русского языка я подготовился основательно.
Подготовился как? Основательно. Основательно - это наречие, отвечает на вопрос как? Обозначает признак действия и в предложении является обстоятельством.
Учитель: Открываем тетради, записываем число, классная работа.
Учитель: Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с правописанием наречий. А какой раздел языкознания занимается изучением правописания слов?
Ученик: Изучением правописания слов занимается орфография.
Учитель: С некоторыми орфограммами в наречии мы уже с вами знакомы, а с некоторыми нам ещё предстоит познакомиться.
Внимание на слайд. Перед вами текст. Прочитайте, пожалуйста, текст.
Слайд № 2
По - зимнему молчит лес. Хлопья снега падают редко - редко. Не скрипнет ни одна веточка. Справа и слева от опушки стоят великаны сосны в хлопьях снега. Неожиданно поднимается буря и срывает снег с деревьев. Небо сплошь закрыто тучами.
Учитель: Ребята, написание каких наречий вы можете объяснить? (Справа,
слева, сплошь).
Учитель: Объясните написание этих наречий.
Учитель: А какие из изученных орфограмм в наречии вам не встретились?
( - о, - е после шипящих на конце наречий).
Учитель: Когда же пишется – о, а когда – е на конце наречий?
Учитель: Как вы усвоили эту орфограмму, узнаем, написав цифровой диктант.
Слайд № 3 Цифровой диктант.
Учитель: Вам нужно вставить букву – О, - Е на конце наречий. Если вы
вставляете букву – О, пишете в тетрадь цифру 1, если – Е – 2.
Работаем по вариантам
Цифровой диктант
I в II в
Горяч… (1) певуч… (2)
Блестящ… (2) неуклюж… (2)
Свеж… (1) хорош… (1)
вообщ… (2) ещ… (2)
Учитель: Назовите цифры – код I варианта. Код II варианта.
Слайды № 4, 5. Ключ к цифровому диктанту.
Слайд № 6. Текст.
Учитель: Ребята, правописание каких наречий мы с вами объяснить пока
не можем? (По – зимнему, редко-редко, неожиданно).
Учитель: Написание наречий через дефис – это тема нашего следующего
урока. А вот орфограмма в наречии « неожиданно» - это тема
нашего сегодняшнего урока.
Учитель: Ребята, как это наречие написано с не? ( Слитно)
А мы с вами правописание не с другими частями речи уже знаем?
Так как же будет звучать тема нашего урока?
Сформулируйте, пожалуйста, тему урока.
Ученик: «Правописание не с наречиями на – о, - е».
Учитель: Запишите тему в тетрадь.
Слайд № 7. « Правописание не с наречиями на - О, - Е».
Учитель: Написание не с какими частями речи мы уже знаем? ( Сущ., прил.,
глаг., прич., дееприч.)
Учитель: Как может писаться не с этими частями речи? (Слитно, раздельно)
Учитель: Когда же пишется не слитно, а когда – раздельно?
Слайд № 8.
Учитель: Ребята, внимательно посмотрите на слайд и расскажите о
написании не с разными частями речи.
Желающий отвечать ученик с указкой подходит к слайду и рассказывает о написании не с разными частями речи, обращаясь к примерам на слайде.
III. Подведение учащихся к восприятию нового материала
Учитель: Ребята, исходя из темы урока, давайте определим, какая задача
стоит перед нами на сегодняшнем уроке?
Ученик: Определить, когда не с наречиями пишется слитно, когда –
раздельно.
Слайд № 9. Цели урока.
Учитель: Внимание на экран.
Слайд № 10. Примеры слитного и раздельного написания не с наречиями.
Учитель: Какой мы можем сделать вывод о написании не с наречиями, опираясь на уже известные нам правила? Когда не с наречием пишется слитно, а когда – раздельно?
Желающий(1) идет рассказывать по слайду, а ученики записывают примеры в тетрадь
Слитно:
1. Природа неслышно живет вокруг нас.
2. Кто-то неуклюже пробежал через дорогу.
Идет другой ученик
Раздельно:
2. Новые открытия в лесу происходят не редко, а часто.
2. Идти по знакомой лесной тропинке ничуть не страшно.
(далеко не интересно;
вовсе не далеко;
нисколько не жалко).
Учитель: Сформулируйте правило написания не с наречиями?
Учитель:- Давайте проведем исследовательскую работу.
У каких частей речи правило написания с не одинаковое? (Прилаг., нареч.)
Учитель: Ребята, давайте познакомимся с дополнительной теоретической информацией по правилу.
Слайд № 11
(Объяснение учителя.)
Всегда раздельно пишем не с наречиями:
3) если наречие в сравнительной или превосходной степени:
говорил не медленнее (ср. ст.);
4) если наречие пишется через дефис:
поступил не по-товарищески;
5) если наречие не оканчивается на –О, - Е:
вникал не сразу (не на –О, - Е)
Записываем в тетради
Учитель: А теперь поработаем с учебником, открываем его на странице 263 и читаем правило.
Вслух читает………..
Учитель: Мы правильный вывод о написании наречий сделали?
Ученик: Да
Учитель: Что-то новое из учебника узнали?
Ученик: Из учебника нет, а вот со слайда да.
IV. Закрепление материала.
Учитель: Выполняем Упр. 528 Один ученик работает у доски, остальные ребята работают в тетрадях.
Учитель во время работы детей ходит между рядами, обращает особое внимание на работу слабых учеников.
Учитель: Следующее упражнение (упр. 529) будет вам на дом. Выполняем
по разноуравневым группам. Откройте дневники и запишите д/з.
Упр. 529 ( I гр. записывает наречия, II гр. составляет
словосочетания, III гр. составляет 6 предложений и делает
синтаксический разбор одного из них).
Учитель: Пишем распределительный диктант( не с наречиями).
Два ученика работают у доски, остальные – в тетрадях.
Один ученик записывает не с наречиями слитно, другой – раздельно.
Негромко произнес;
невзрачно оделся;
вовсе не глубоко нырнул;
поступил не по-товарищески;
вытер не досуха;
Прочитал не меньше;
не медленно, а быстро.
Учитель: Ребята, как вы понимаете значение слова « невзрачно»?
( Непривлекательно по внешности, некрасиво).
Учитель: Выполним задание на закрепление написания не с разными
частями речи, а также это задание на развитие реакции и быстроты
мышления.
Слайд № 13.
1) вовсе не 1)да
2) не 2) довать
3) недол 3) ливый
4) неле 4) читал
5) неправ 5) а злой
6) него 6) соко, а низко
7) невеж 7) красиво
8) не вы 8) по
9) не добрый 9) го
Слайд № 14.
Ключ: 1-7, 2-4, 3-10, 4-8, 5-1, 6-2, 7-3, 8-6, 9-5.
(Вовсе не красиво; не читал; недолго; нелепо; неправда; негодовать; невежливый; не высоко, а низко; не добрый, а злой).
Учитель: насколько вы хорошо усвоили правила написания не с наречием и
другими частями речи, узнаем по результатам теста.
Тест
«Слитно или раздельно»
1 вариант
1. (Не) долго той земле стоять, где начнут уставы ломать.
2. Я (не) навижу обман.
3. День был (не) жаркий, а прохладный.
4. Идти по незнакомой дороге было отнюдь (не) страшно.
5. Справа от нас, (не) далеко, а близко журчал ручеек.
6. На столе лежало (не) прочитанная мною книга.
7. Без труда (не) выловишь и рыбку из пруда
8. Надо только помнить, что если мы будем (не) брежно относиться к этому
миру, то погибнем сами.
9. День выдался (не) по-зимнему теплый.
10. Учеба (не) забава, а труд.
11. Вглядываясь в окружающий нас мир, мы делаем (не) обыкновенно
интересные открытия.
12. И навестим поля пустые, леса, (не) давно столь густые, и берег, милый
для меня.
II вариант
1. (Не) имей сто рублей, а имей сто друзей.
2. Не) торопливо течет широкая река.
3 .Сегодня (не) холодно, а тепло.
4. И навестим поля пустые, леса, (не) давно столь густые, и берег, милый для
меня.
5. (Не) обыкновенно суровы зимы в Якутии.
6. (Не) правда служит злу.
7. День выдался (не) по – зимнему теплый.
8. Идти по незнакомой дороге было отнюдь (не) страшно.
9. Нельзя относиться (не) брежно к природе.
10. Путники вели между собой (не) торопливый разговор.
11. На столе лежала (не) прочитанная мною книга.
12.Учение свет, а (не) учение – тьма.
Ребята меняются работами и производят взаимопроверку теста.
Слайд № 15. Ключ
Сдают работы.
Учитель: Ребята, вы неплохо поработали, давайте передохнем.
Физминутка.
Слайд № 16.
Дружно все ребята встали.
Руки кверху все подняли.
Сладко-сладко потянулись.
Влево, вправо повернулись.
Раз – нагнулись, два – нагнулись.
Отдохнули. И опять
Станем знаниям внимать.
Учитель: Ребята, были в стихотворении наречия? Назовите их.
- Часто ли мы употребляем наречия в речи?
Учитель: По частоте употребления наречия занимают 4 место ( после сущ.,
глаг., прилаг.).
V. Учитель: Ребята, какую роль выполняют наречия в нашей речи?
орький так сказал о наречиях:
«Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые
делают нашу речь точной, образной, выразительной».
Слайд № 17
Учитель: Наречия обогащают нашу речь. И очень важно, ребята, чтобы вы
правильно употребляли их в своей речи.
Учитель: Насколько умело вы это делаете, проверим заданием
«Исправь ошибку».
Слайд № 18.
Платье ужасно красиво. Вперед подумай, потом отвечай Автор повести очень прекрасно изобразил природу. Пиши более разборчивее. Обратно пошел проливной дождь.Учитель: А чтобы вам лучше запомнилось употребление наречий
«обратно» и «снова», послушайте музыкальное правило.
Слайд № 19.
VI. Подведение итогов урока.
Учитель: Заканчивая урок, мне бы хотелось услышать от вас следующее:
1. С какой орфограммой вы познакомились сегодня на уроке? (Слитное
и раздельное написание не с наречиями).
2. Когда не с наречиями пишем слитно, а когда – раздельно?
Слайд № 10
Учитель: Цели урока достигнуты? Слайд № 20
1. Повторили орфограмму написания не
в словах разных частей речи?
2. Познакомились с условиями слитного
и раздельного написания не с наречиями?
3. Умеем определять условия слитного и
раздельного написания не с наречиями?
Учитель: Ребята, мы работали на уроке быстро, умело, внимательно, четко,
старательно. И думаю, нам и нашим гостям не было грустно,
тоскливо, печально, а главное – скучно. Мы все выполняли дружно
и весело.
VII. Рефлексия.
Учитель: Ребята, дайте оценку сегодняшнему уроку, употребив
наречия в своем ответе.
VIII. Слайд № 21.
Учитель: Ребята, я благодарю вас за работу. Удачи вам.
Учитесь крепко,
Живите дружно
М. Горький























