Государственное учреждение образования «Речицкая районная гимназия»
Открытое заседание клуба любителей литературы Германии
„Es lebte einmal ein Mдrchen“
Разработала учитель немецкого языка
Речица, 2014
Цели:
Овладение учащимися немецким языком как средством общения. Развитие коммуникативных умений. Расширение литературного кругозора учащихся. Воспитание положительного интереса к чтению литературных произведений на немецком языке.Оснащение:
Книги сказок на немецком и русском языках. Мультимедийная презентация по теме заседания. Раздаточный материал для проведения конкурсов. Иллюстрации к сказкам. Аудиозапись текста „Gebrьder Grimm“ ( www. vitamin. de)Участники мероприятия: члены клуба любителей литературы Германии «Lesefuchsi»; учащиеся 5-7 классов; учителя и члены администрации гимназии, приглашённые на заседание клуба.
Ход мероприятия
Звучит музыка, на экране демонстрируются слайды мультимедийной презентации.
Учащийся 1: Meine Bьcher
(Joseph Guggenmos)
Ich liebe meine Bьcher,
jedes Buch ist ein Haus.
Die Leute darin
Kommen im Winter heraus.
Es kommen zu mir
Bettler, Prinz und Pilot,
Max und Moritz,
SchneeweiЯchen und Rosenrot.
Учащийся 2:
Mдrchen
Es gibt viele Mдrchen. Wir lesen sie gern.
Erzдhlen von Prinzen, von Riesen, vom Stern.
Erzдhlen von Zwergen, von Hexen, von Tieren.
Wir lesen und kцnnen da viel fantasieren.
Учащийся 3: Dort ist eine andre besondere Welt:
Der Lцwe ist Kцnig, der Hase – ein Held,
Der Frosch nimmt sich eine Prinzessin zur Frau.
Doch endet es gut. Jeder weiЯ es genau.
Учитель: Liebe Bьcherfreunde, Schьler und Gдste! Herzlich Willkommen in unserem Club! Es gibt viele schцne Dinge in der Welt und die Bьcher gehцren dazu. Ich kann mir mein Leben ohne Bьcher nicht vorstellen. Es gibt verschiedene Bьcher, gute und schlechte. Jeder Mensch hat seine Lieblingsbьcher. Es kцnnen Erzдhlungen, Gedichte, Krimis, historische Romane oder Fantasy sein. Und natьrlich Mдrchen! GroЯ und Klein, Alt und Jung lesen Mдrchen gern. In der deutschen Literatur gibt es auch viele Mдrchen. Die Mдrchen der Gebrьder Grimm sind jetzt 200 Jahre alt. 2012 und 2013 feierte Deutschland das „Grimm - Jahr“. Wer den Wegen der Brьder Grimm folgen mцchte, kann auf der Deutschen MдrchenstraЯe reisen.
Учащийся 1(на экране демонстрируется презентация „Die Deutsche MдrchenstraЯe“): Die Deutsche MдrchenstraЯe ist 30 Jahre alt und ьber 600 Kilometer lang. Die Brьder Grimm sind in der Stadt Hanau geboren. Am Brьder-Grimm-Denkmal in Hanau beginnt die Deutsche MдrchenstraЯe.
In der Stadt Steinau kann man das Mдrchen-Marionettentheater besuchen.
In Kassel gibt es ein Brьder-Grimm-Museum. In Kassel haben die Brьder Grimm begonnen, ihr berьhmtes Buch „Die Kinder - undHausmдrchen zu schreiben. Das Buch ist in 160 Sprachen ьbersetzt.
In Bremen ist das Denkmal „Die Bremer Stadtmusikanten“ sehenswert.
Wunderschцn ist die Deutsche MдrchenstraЯe. So schцn wie die Mдrchen der Brьder Grimm, der Kцnige des Mдrchenlandes.
Учащийся 4 (задаёт вопрос учащимся): Liest du Mдrchen gern? Wie heiЯt dein Lieblingsmдrchen?
Учащийся 5: Was ist ein Mдrchen? Darьber kцnnt ihr in unserer Zeitung „Lesefuchsi“ lesen.
Учащимся раздаются экземпляры клубной газеты. Несколько учащихся по очереди зачитывают вслух статью “Was ist ein Mдrchen?“.
Was ist ein Mдrchen?
Die Geschichten sind sehr alt und wurden schon erzдhlt, bevor sie jemand aufgeschrieben hat. Das ist typisch fьr Mдrchen:
- fantastische Elemente wie Wunder, Riesen, Zwerge, Hexen, Feen Formeln wie „Es war einmal“ die Zahl Drei ist oft sehr wichtig. Es gibt zum Beispiel drei Geschwister, drei schwierige Aufgaben usw. Mдrchen sind frei erfunden. Zeit und Ort der Geschichten auch.
Учащийся 4(показывает на экран): Аlso, was ist typisch fьr Mдrchen? Lest und sagt, ob es richtig oder falsch ist.
Учащиеся по очереди зачитывают предложения на экране:
Hдufigbeginnen Mдrchen mit der Formel „Es war einmal“.
Das Endeist meistens schlecht. Oft stirbt der Held oder ist unglьcklich.
Die Zahlen „sieben“ und „dreizehn“ spielen oft eine wichtige Rolle.
Frьher haben die Menschen Mдrchen nur erzдhlt und nicht aufgeschrieben.
In Mдrchen gibt es Wunder, Magie und zauberhafte Wesen.
Учащийся 5: In der Zeitung „Lesefuchsi“ kцnnt ihr Informationen ьber die deutschen Mдrchensammler Brьder Grimm finden. Bitte, lest und hцrt zu!
Звучит текст о Братьях Гримм, учащиеся слушают и следят по тексту из газеты.
Учащийся 5: Und jetzt spielen wir! Wir haben fьr euch einige Aufgaben vorbereitet.
Учащийся 4:Wie heiЯt das Mдrchen?
На экране – фрагмент иллюстрации к сказке «Der gestiefelte Kater».. Учащиеся должны сказать название сказки.
Учащийся 5:Wie alt sind schon die „Kinder - und Hausmдrchen“ der Brьder Grimm?
На экране – слайд с изображением книги Братьев Гримм „Kinder - und Hausmдrchen“ и вопрос. После того как учащиеся дают ответ на вопрос, на экране демонстрируется слайд с правильным ответом.
Учащийся 5: Die „Kinder - und Hausmдrchen“ sind jetzt 200 Jahre alt.
Учащийся 4: Ratet mal! Wie heiЯt das Mдrchen? Aus welchem Mдrchen sind diese Zeilen?
Spieglein, Spieglein an der Wand,
Wer ist die schцnste im ganzen Land?
Учащиеся отвечают на вопрос.
Учащийся 4 (на экране – правильный ответ на вопрос): Das Mдrchen heiЯt „Schneewittchen“. So spricht die bцse Kцnigin mit ihrem Zauberspiegel.
Учащийся 5 (показывает учащимся глиняный горшочек): In welchem Mдrchen der Brьder Grimm kцnnen wir ьber einen Topf lesen?
Учащиеся отвечают.
Учащийся 4 (на экране – иллюстрация к сказке): Das Mдrchen heiЯt „Der sьЯe Brei“. Das ist eines der bekanntesten Mдrchen der Brьder Grimm.
Для проведения следующей игры учителю необходимо подготовить серию иллюстраций к сказке. Перед игрой иллюстрации раздаются учащимся. Затем учитель читает сказку, учащиеся внимательно слушают. Когда учитель упоминает предмет либо фрагмент, изображённый на их иллюстрации, учащиеся должны выйти вперёд. По окончании чтения должна получиться «живая сказка» в картинках.
Учитель: Ich habe noch ein interessantes Spiel fьr euch. Es heiЯt „Das lebendige Mдrchen“. Jeder Schьler bekommt eine Illustration. Seht euch eure Illustrationen aufmerksam an. Ich werde jetzt ein Mдrchen lesen. Wenn ihr im Mдrchen den Gegenstand nenne, das auf eurem Bild ist, geht nach vorne. Am Ende kцnnen wir das Mдrchen in den Bildern sehen.
Es war einmal eine Kцnigin. Sie wьnschte sich ein Tцchterchen. Nach ein paar Monaten bekam die Kцnigin ein Kind. Aber die Mutter musste sterben. Der Kцnig nahm sich eine andere Frau. Sie war sehr schцn, aber bцse. Die Kцnigin hatte einen Spiegel. Er konnte sprechen. Oft sah die Kцnigin in den Spiegel und sprach mit ihm.
Schneewittchen wuchs heran und wurde schцner als die Kцnigin. Sie wollte Schneewittchen tцten. Der Jдger sollte Schneewittchen in den Wald fьhren und dort tцten. Aber er konnte das gute Mдdchen nicht tцten.
Schneewittchen ging und ging durch den Wald und kam an ein Haus. Hier wohnten sieben Zwerge. Schneewittchen blieb bei ihnen.
Nach einiger Zeit sprach die bцse Kцnigin mit ihrem Spiegel. Der Spiegel sagte ihr: „Frau Kцnigin, Schneewittchen hinter den sieben Bergen bei den sieben Zwergen ist tausendmal schцner als Ihr!“
Die Kцnigin kleidete sich als alte Frau und ging in den Wald. Sie gab Schneewittchen den vergifteten Apfel. Schneewittchen biss ein Stьck und fiel tot zu Boden. Die sieben Zwerge kamen jeden Tag zum Sarg und bewachteten Schneewittchen.
Einmal kam ein Kцnigssohn in den Wald, sah Schneewittchen und verliebte sich. Er kьsste sie und Schneewittchen wurde wieder lebendig.
Учитель: Habt ihr dieses Mдrchen gelesen? Wie heiЯt es auf Deutsch und auf Russisch?
Учитель: Unser letztes Spiel heute heiЯt „Fehlerjagd“. Ein nicht ganz fleiЯiger und ordentlicher Schьler hat eine Aufgabe gemacht und viele Fehler dabei zugelassen. HelftmirbitteundkorrigiertdieFehler.
Учитель показывает учащимся листы с предложениями, в которых необходимо исправить ошибки.
„Spieglein, Spieglein an der Tafel, wer ist die Klьgste im ganzen Land?“ Das Mдdchen kommt nach Hause und sagt: „Pferd, steh!“, da steht es und kocht nicht mehr. Da wird die Kцnigin bцse und ruft: „Schneewittchen soll aufs Gymnasium gehen!“ Eines Tages sagte die Mutter zum Wolf: „Rotkдppchen liegt krank zu Bett.“ Der Wolf war hungrig und wollte die GroЯmutter fotografieren. Der Esel lief aus dem Hause fort. Er wollte nach Retschiza gehen und dort Lehrer werden.Учитель: Unsere Tagung geht schon zu Ende. Was hat euch besonders gut gefallen? Was findet ihr langweilig oder nicht interessant und fьr euch unnьtzlich? (Учащиеся отвечают на вопросы.) Zum Schluss mцchte ich euch einen kleinen Fragebogen vorschlagen. Kreuzt bitte die passende Antwort an.
Учитель раздаёт учащимся анкеты.
Учитель: Liebe Schьler und Gдste! Ich bedanke mich bei euch fьr eure Aufmerksamkeit und fьr eure Teilnahme an unserer Tagung.
Приложение
Fragebogen „Liest du gern?“
Ich lese…-sehr gern
-gern
-nicht so gern
-gar nicht
2. Ich lese…
- einmal pro Woche
- jeden Tag oder mehrmals in der Woche
- nur manchmal
- nie
3. Ich habe zu Hause…
- keine Bьcher
-10 bis 20 Bьcher
- weniger als 10 Bьcher
- ziemlich viele Bьcher
4. Besonders gern lese ich…
- Comics - Grusel und Horror
- Krimis -Sachbьcher ьber Natur und Tiere
- Fantasy-Romane -Sachbьcher ьber Technik
- Liebesgeschichten - Oder: ______________________
5. Mir gefallen Bьcherbesonders gut, die…
- spannend… -einen tollen Helden oder eine tolle Heldin haben
- lustig… -viele Bilder haben
- gruselig -oder:________________________________
- nicht zu dick…sind
Ich lese nicht цfter, weil...
-ich zu viel fьr die Schule zu tun habe
-mir die Zeit fehlt
-ich zu wenig Ruhe habe
-ich nicht weiЯ, was ich lesen soll
-andere Grьnde:______________________________________________


