Урок литературы в 8 классе.

Жизненный путь Петра Гринева – дорога чести

(по повести «Капитанская дочка»).

– учитель русского языка и литературы

  МВ(с)ОУ «О(с)ОШ №3»

Эпиграф к уроку:  «Береги честь смолоду».

Цели:

Обучающие – а) обобщить знания по изучению повести «Капитанская дочка», знать текст, уметь анализировать, обосновывать свои ответы, уметь находить главное из текста, уметь обобщать.

б) решить проблему – для чего написал Пушкин эту повесть, очем эта повесть?

Развивающие – развивать речь, внимание, память, воображение. Воспитывающие – воспитывать любовь к своей родине, учить быть нравственно чистыми, честными, справедливыми.

Оборудование урока:  портрет , плакаты, рисунки к повести, иллюстрации.

Ход урока:


Организационный момент (объявление темы урока, постановка целей урока).
Чтение стихотворения «Он жив!» (под музыку).

Он жив! У всех душа нетленна!

Но он особенно живет!

Благоговейно и блаженно

Вкушаем вечной жизни мед.

Он – жрец и страстный человек,

Но в смене чувства небывалой

К одной черте направлен бег.

Москва и лик Петра победный,

Деревня, Моцарт и Жуан,

И мрачный Герман, Всадник Медный,

И наше солнце, наш туман.

Романтик, классик, старый, новый!

Он – Пушкин и бессмертен он!

Жил, живет и будет жить поэт,

Ибо возраст пушкинский – бессмертен!


Да, бесспорно то, что он бессмертен. Пушкин у нас – начало всех начал. Сегодня Пушкин с нами как писатель, как историк вместе со своей повестью «Капитанская дочка». Обратите внимание на эпиграф: «Береги честь смолоду». Этот эпиграф Пушкин написал ко всей повести. Полностью пословицу произнесет Андрей Петрович Гринев «...Служи верно, кому присягнешь: слушайся начальников, за их лаской не гоняйся... и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду».

Итак, в конце урока вы должны ответить на вопрос: остался ли верен главный герой повести этой пословице, остался ли он нравственно чистым, честным человеком? Выполнил ли он заветы отца?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задание1.  Распределить по порядку героев, по очереди их знакомства в повести:

Маша Миронова, Петр Гринев, Василиса Егоровна, Швабрин, вожатый, Бопре, Савельич, Зурин, Иван Кузьмич, генерал, родители Петруши, Иван Игнатович.

Итак, главный герой повести Петр Андреевич Гринев. Вокруг этого героя развиваются события.

- Расскажите мне о нем (детство, служба в армии)

       Родители

       Савельич

       Зурин

Зурин        Вожатый

ггГ        Генерал

       Жители Белогорской крепости

       Маша Миронова

       Швабрин

       Пугачев

Вывод:  Образ Гринева дан в развитии. Черты его характера развиваются и постепенно раскрываются перед читателем. Его поведение и черты характера проявляются в отношениях с другими героями.

Родители:  Петруша очень любит своих родителей и уважает.  Отец его  - помещик властный, но честный. Он смотрит на военную службу как на долг дворянина. Он отправляет сына не в гвардию, а в армию, чтобы он «потянул лямку», стал дисциплинированным солдатом. Прощаясь с Петром, старик дает ему наставления: «Служи верно...».

Савельич:  в образе Савельича Пушкин нарисовал хорошего русского человека, трагизм положения которого в том, что он живет в эпоху крепостного права. Савельич глубоко привязан к Гриневу. Когда Гринев обидел его, то потом попросил у него прощения. Он все равно любит его.

В отношении с Зуриным  Гринев проявляет себя как истинный дворянин. Честь дворянина требует немедленного возвращения долга.

Вожатый : (диалог между Гриневым и вожатым).

- Что, брат, прозяб?

- Как не прозябнуть в одном худеньком армяке.

(нет никаких социальных условностей; дворянин в босяке, мужике увидел брата)

Как благодарит Гринев спасителя?

Вывод:  Гринев увидел в вожатом человека, которому холодно, голодно. В благодарности Гринева не только благодарность. Тут больше – и жалость, и милосердие, и уважение к человеку, к его достоинству.

Генерал: к генералу Гринев относится с почтением, как к другу своего отца. Но не пользуется его положением.

Жители Белогорской крепости:

Иван Кузьмич        пристальнее вглядевшись в обитателей крепости, Гринев

Василиса Егоровна        испытывает к ним теплые чувства. Этому способствует

Иван Игнатович        внимательное отношение к нему всех окружающих, занятие

  литературой, чтение, переводы, а главное – симпатия к этим простым добрым людям, особенно к дочери капитана Миронова.

Маша Миронова: тихая, скромная, робкая девушка лет 18-ти. Гринев постепенно влюбляется в неё. Из-за неё он дерется на поединке со Швабриным, защищая имя и честь любимой девушки.

Из-за неё он решается отправиться в Белогорскую крепость, чтобы спасти Машу. Нас привлекает в поступке Гринева его безрассудная смелость, доброта, самоотверженность, благородство, великодушие.

Швабрин: - противоположная личность Гриневу. В нем нет чувства чести и долга. (1. Маше он мстит клеветой;  2. Пишет анонимный донос отцу Гринева. 3. На дуэли он ранит Гринева, воспользовавшись тем, что тот отвернулся. 4. Изменщик, перешел на другую сторону. 5. Вынуждал Машу стать его женой.). к нему Гринев испытывает жалость и отвращение.

Емельян Пугачев: в разговоре с Пугачевым, когда он просит перейти в его сторону, Гринев дает твердый ответ: «Я присягал государыне императрице, тебе служить не могу». Но когда Пугачев ставит вопрос: «А коли отпущу, так обещаешься ли по крайней мере против меня не служить?» Гринев обещать этого не может: «Как могу тебе в этом обещаться? Сам знаешь, не моя воля: велят идти против тебя – пойду, делать нечего». Это говорит о том, что хитрить, предавать он не станет.

- Итак, ответьте мне на вопрос: Остался ли верен Гринев заветам отца?

ВЫВОД:  Гринев до конца остается верен заветам отца. Честный, великодушный  и добрый. Ему помогли сила характера, нравственная стойкость, умение не терять ни бодрости, ни надежды во время драматических событий.

Итоги урока. Оценки. Конец урока.