Тема: природные районы Восточной Сибири.

Цели урока:

- изучить природные районы Восточной Сибири, дать характеристику типичных ПТК района, сравнить территорию с ранее изученными районами.

-развивать умения решения задач, работы с картами атласа и текстом учебника,

- воспитание экологического сознания, самостоятельности, познавательной активности.

Оборудование: Презентация, атласы, учебники, раздаточный материал, ф/к России, ф/к Восточной Сибири.

Метод: рассказ с демонстрацией слайдов, самостоятельная работа с картами и текстом учебника.

Тип: комбинированный урок.

План урока:

Организационный момент:

- приветствие;

- постановка целей урока.

  2. Опрос учащихся:

  - дать характеристику географического положения района, рельефа, климата и внутренних вод территории.

  - работа с контурными картами ( географический диктант)

  - работа с индивидуальными карточками ( см. УМК Бариновой ИИ стр 321)

  3. Изучение нового материала:

  - самостоятельная работа с текстом учебника, в процессе которой ученики делят район на более мелкие территории ( п-ов Таймыр, Якутия….)

- рассказ учителя, сопровождаемый показом слайдов о природе районов ( презентация).

- акцентирование внимания на яркие черты природы.

4. составление таблицы: ( таблица из УМК Бариновой ИИ стр 320)

район

Черты природы

Уникумы

Таймыр

Арктические пустыни, многолетняя мерзлота, тундра на юге.

Овцебык и снежный баран.


5. задание на дом: параграф 39, подготовить сообщение о уникумах Восточной Сибири,

Опережающее – озеро Байкал ( особенности объекта)