Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Тема: САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ И СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ

Русский язык 7 класс

Цели урока:

1) дать обзорную характеристику  самостоятельным и  служебным  частям  речи;

2) сформировать умение различать самостоятельные и служебные части  речи;

3) научить классифицировать части речи;

Задачи урока:

обучающие:

    систематизировать знания о самостоятельных и служебных частях речи, показать их роль в предложении и тексте;

развивающие:

    развивать творческие способности учащихся; развивать языковые и лингвистические компетенции;

воспитательные:

    воспитывать  любовь к семье, уважение, умение работать самостоятельно и в группах.

Тип урока: комбинированный (систематизация, обобщение, контроль).

Оборудование: мультимедийная установка, карточки для развития критического мышления, тестовые работы.

ХОД УРОКА:

Организационный момент.


Слово учителя.

- многоэтапное задание:

1) запишите вариантное окончание словоформы, употреблённой в родительном падеже (ЛОЖКА САХАРА – ЛОЖКА САХАРУ)

2) найдите ошибку, выпишите её (ИДУ С МАГАЗИНА)

3) назовите словоизменительную категорию имени существительного, лежащего в основе склонения; выпишите первую букву (ПАДЕЖ).

4) вставьте пропущенные буквы. Что вставили? Выпишите. (В ДЕРЕВН..,, В ПОЛ…, О КОНФЕТ…) (Е)

5) в диктанте ученик допустил две орфографические ошибки. Какую отметку ему следует поставить: а) ХОРОШО; б) УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО. Выпишите из выбранного слова первую букву (Х).

6) первая буква алфавита? (А)

7) выпишите суффикс из слова ПОДАВАТЬ (-ВА-)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

8) назовите раздел науки о языке, который изучает части речи? (МОРФОЛОГИЯ). Выпишите первую букву (М)

- что у вас получилось? (УСПЕХА ВАМ)

- на сегодняшнем уроке я вам всем желаю успеха.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

2. Работа в группах:

1-я группа: из предложенных слов составьте логическую цепочку (существительное, глагол, употребляются, наречие, без служебных частей речи, причастие, и с служебными  частями речи, деепричастие, категория состояния, имеют синтаксическую роль, местоимение)

2-я группа: из предложенных слов составьте логическую цепочку (не бывают членами предложения, предлоги, союзы, качество, не называют, частицы, предмет, признак действия)

3-я группа: из предложенных слов двух карточек составьте предложения (1-я карточка: 1) Арина Родионовна, нянчить, Пушкин. 2) Она, петь, он, русские, сказки. 3) Она, быть, верная, «подруга дней суровых», опальный, поэт.) (2-я карточка: в, и, не, про, с, а, но, как, у, из, о, бы)

Проверка работы групп:

- Проверим, как ребята 3-ей группы составили предложения по двум предложенным карточкам.

- Почему не смогли составить предложения  из слов красной карточки?

- А что вы скажите о словах, записанных на синей карточке?

- Проверим работу ребят 1-ой группы (самостоятельные части речи). Какая логическая цепочка из предложенных слов у вас получилась?

- Проверим работу ребят 2-ой группы (служебные части речи). Какая логическая цепочка из предложенных слов у вас получилась?

- Определите тему нашего урока.

- Тема урока  «Самостоятельные и служебные части речи», запишите её.

4. Работа с учебником. Параграф 47, стр. 131.

- Самостоятельно прочитайте материал, что можете добавить к услышанным логическим цепочкам? 

- Как вы думаете, какие задачи на уроке мы должны решить?

- Как на ваш взгляд, это весь материал, который мы узнали о служебных частях речи или ещё что-то новое будем узнавать?

- Конечно, это ещё не всё. А хотите познакомиться с тем, что мы  новое узнаем  о служебных частях речи на следующих уроках?

- Тогда посмотрите на слайды № 2, 4, 6 и попытайтесь сами сформулировать, что мы будем изучать ещё о каждой служебной части речи?


    Формулировка правила:
Из данного отрывка стихотворения (карточки на партах)  выпишите сочетания “предлог + существительное”:

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

- Сформулируйте правило: какая часть речи называется предлогом и для чего он служит в предложении?

- Проверим (см. слайд № 5)

- Над каждым словом в стихотворении укажите часть речи. Назовите части эти речи.


Подчеркните грамматические основы предложений. Сформулируйте правило: какая часть речи называется союзом? И какова  роль союза в предложении?

- Проверим (см. слайд № 3)

  3) Прочитайте предложение из произведения (с доски):

“Никто не дерзал отказываться от приглашения Троекурова и в известные дни не являться с должным почтением в село Покровское”.

- Найдите частицы. Какую роль они играют в данном предложении?

- Дайте определение частице и скажите, для чего она служит?

- Проверим (см. слайд № 7)

- Над каждым словом укажите части речи. Какие части речи встретились?


    Фронтальная беседа. Работа со словами с доски.

- заботься, родители;

- составьте и запишите словосочетание с данными словами.

- какая часть речи поможет вам это сделать?

- для чего служат предлоги?

- прочитайте предложение, записанное на доске, спишите его: «Не красна изба углами, а красна пирогами». Как вы понимаете эту пословицу?

- назовите служебные части речи в данной пословице.

- для чего они служат?

7. Работа с предложением у доски. Синтаксический разбор.

Каждая семья счастлива по-своему.

- укажите части речи над словами. Проверим.

- объясните дефисное написание наречия.

- сколько букв и звуков в слове семья?

- почему их количество совпадает?

- объясните написание буквы Т в слове СЧАСТЛИВА.

- как объясните пословицу?

- Почему человек должен жить в семье?

- можно ли назвать ваши семьи дружные? Почему?

- а ваши семьи счастливы? Почему?

8.  Работа с упражнением 284, стр. 131. (по вариантам)

- выразительно прочитайте стихотворение.

- спишите 2-е  восемь строк. 

ПРОВЕРКА.

- какие предлоги и союзы отметили?

- найдите «опасные» моменты в предложении с точки зрения пунктуации. В чём опасность? (Причастный и деепричастный обороты).

-  укажите границы, подчеркните обороты как члены предложения, укажите суффиксы у причастия и деепричастия.

9. Итог урока.

- итак, какова тема урока?

- вспомните, какие задачи мы ставили в начале урока?

- как вы думаете, поставленные задачи мы  решили?

10. Тест.

- Сегодня мы говорили о самостоятельных и служебных частях речи. Теперь проведём небольшую проверочную работу (тест), посмотрим, как вы справитесь, что знаете хорошо, а над чем нам ещё надо поработать:

ТЕСТ (индивидуальные карточки)самопроверка с доски:

1. Укажите самостоятельную часть речи:

  а) солнечно;  в) из-за; 

  б) что;  г) как будто.

2. Укажите служебную часть речи:

  а) потому что;  в) ива;

  б) кое-где;  г) увидевший. 

3. Найдите причастие:

  а) спешка;  в) синеть;

  б) поющий;  г) спелый.

4. Найдите деепричастие:

  а) вечерело;  в) закрывать;

  б) рисовал;  г) улыбаясь.

5. Укажите словосочетание с наречием:

  а) говорил убеждённо;  в) четыре девочки;

  б) встречаться  у школы;  г) смотрел по  сторонам

6. Укажите словосочетание с предлогом:

  а) жить у моря;  в) посмотрел вправо;

  б) сказал бы правду;  г) показалось старушке.

7. Найдите предложение, в котором есть союз:

  а) Перо пишет, а ум водит.  в) Он узнавал время по солнцу.

  б) Я поблагодарил друга за помощь.  г) Бабочка села на цветок.

8. Найдите предложение, в котором есть частица:

  а) Ветер не утихал.  в) Он всегда жил в доме напротив.

  б) Я лучше сделал.  г) Высыхает согреваемая солнцем 

  земля.

(оценки)

11. Итог урока:

- у вас на партах лежат карточки «Самостоятельные и служебные части речи». Работаете в парах, отметьте  знаком «плюс»  соответствующие графы.

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ И СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ


ПРИЗНАКИ

ЧАСТИ РЕЧИ

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ

СЛУЖЕБНЫЕ

Называют предмет, действие или признак

+

Являются членами предложения

+

Имеют морфологические признаки

+

К словам можно задать вопрос

+

Вносят дополнительные оттенки в значения слов и предложений

+

Связывают слова и предложения

+


ПРОВЕРКА.

- проверим, как вы заполнили таблицу.

ОЦЕНКИ ЗА УРОК.

12. Д/З: дома вам нужно будет сочинить сказку о самостоятельных и служебных частях речи.

13. Рефлексия:

- А теперь, используя фразы, составьте одно предложение на тему: что дал мне сегодняшний урок.

1. сегодня я узнал..

2. было интересно..

3. было трудно..

4. я выполнял задания..

5. я понял, что..

6. я почувствовал, что..

7. я приобрёл..

8. я научился..

9. у меня получилось..

10. я смог..

11. я попробую..

12. меня удивило..

13. урок дал мне для жизни..

14. мне захотелось..

  - спасибо за урок.

Литература

Русский язык. 7 класс. , и др. М. Просвещение, 2008г. Дидактические материалы по русскому языку 7 класс. К учебнику и др. "Русский язык. 7 класс". М. Просвещение, 2008