Тема урока: Повторение и обобщение изученного материала по 1-ой части учебника-тетради для 3 класса

Цели урока:

Образовательные: повторить, закрепить и обобщить знания, умения и навыки по 1 части учебника-тетради по темам: операции над множествами, нумерация многозначных чисел, вычислительные навыки с многозначными числами, решение текстовых задач и уравнений, величины.

Развивающие: развивать математические способности, познавательный интерес, умение обобщать, логически мыслить, доказывать правильность своего ответа, умение планировать работу, умение пользоваться «Банком данных» при обнаружении пробелов в знаниях или недостаточности знаний.

Воспитательные: воспитывать положительное отношение к учению, развивать потребность добросовестно трудиться на уроке, пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, формировать умение согласовывать свои действия в парах и выбирать общую цель работы, совершенствовать умение работать в парах, выбирать для совместного решения сложные задания, а значит, способствовать повышению уровня самооценки, и, следовательно, самореализации своего «Я».

Игровая задача: «Совершить Икс-педицию к Математическому полюсу, по самостоятельно составленной карте путешествия».

Оборудование: учебник-тетрадь, наглядность, «Банк данных», компас, сигнальная карточка.

Ход урока.

Организация класса на работу с элементами театрализации.

Под музыку в класс входит Винни-Пух и поёт свою любимую Шумелку:

Хорошо быть медведем, ура!

Побежу…

(Нет, победю!)

Победю я жару и мороз,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Лишь бы мёдом был вымазан нос!

Кристофер Робин сидел у порога и напяливал свои Походные Сапоги. Как только Пух увидел П. С., он сразу понял, что предстоит Приключение.

- Ой, ура, мы снова пойдём в экспедицию! – обрадовался Винни-Пух.

- На этот раз, - ответил Кристофер Робин, - мы пойдём не в экспедицию, а в настоящую ИКС-педицию.

- А что такое «ИКС-педиция»? – взволнованно спросил Пух.

- Это тоже Путешествие, - успокоил его Кристофер Робин. – Но только особое, математическое.

- Мате-мати-ческое? – удивился Пух. – А что такое «математическое путешествие»? – опять не понял он.

- Это такая штучка, где задачки решают, - терпеливо объяснил Кристофер Робин. Идёшь как бы не ногами, а головой.

- Вот здорово! – радостно сказал Винни-Пух. – Задачки я люблю решать! И Все-Все-Все тоже очень любят! Только мы не умеем - мы же ещё маленькие!

- Ой! – Вдруг испугался он. – Значит, нас не возьмут в ИКС-педицию?

- Глупенький мой мишка! – успокоил Пуха Кристофер Робин. – Мы же не одни пойдём, а вместе с ребятами. Они, знаешь, какие умные! Учатся в школе и уже столько всего знают и умеют: и задачки решают, и уравнения, и считать умеют, и думать, и соображать! Вот здесь я приготовил для них Карту Путешествия. (Но карта на с. 108-109 учебника оказывается «склеена» мёдом).

- Винни-Пух! Это ты перепачкал карту мёдом? Карта испорчена! Что же теперь делать?

- Прости меня Кристофер Робин! Я так торопился, когда ел мёд и нечаянно опрокинул горшочек на эту страницу!

- Ребята, вы хотите в ИКС-педицию к Математическому полюсу? Тогда давайте самостоятельно составим план Путешествия и оформим его на карте. Таким образом, у каждой пары будет своя карта Путешествия к Математическому полюсу, т. к. маршрут следования будет зависеть от выбранных заданий.

- Итак, в путь!

Сообщение темы и задач урока.

- Ребята! Давайте посмотрим, какие этапы ждут нас в пути! ( У каждой пары имеются карточки с названием этапов для оформления карты).

- Наша задача, повторить всё, чему нас научил этот учебник, а это очень большой объём знаний. Для уточнения данных, иногда, вам понадобится «Банк данных», но вход в банк закодирован числом 1 2 4

- Только решив задания под этими номерами, вы раскодируете кодовый замок.

Учащиеся решают №1, №2, №4 по учебнику (устно).

Работа в парах. Выполнение заданий по выбору.

- Итак, «Банк к вашим услугам! Начинаем путешествие с любого этапа, по выбору. Каждая пара составляет карту и одновременно начинает ИКС-педицию к Математическому полюсу.

Этапы путешествия.

№ 3. Диаграмма Венна. А = {4, *, а, 5}; В = {в, 4, *}.

Запишите с помощью фигурных скобок пересечение и объединение множеств А и В. Построй диаграмму Венна этих множеств.

№ 5. Задумчивая поляна.

Запиши цифрами число: 25 млрд. 4 млн. 79 ед. Сколько разрядов в этом числе? Назовите предыдущее и последующее число.

№ 6. Игра в пустяки.

Выполни действия:

2047639 – 459086;

305296 – 72058;

1800 х 70;

№ 7. Мой любимый размер!

Вырази в новых единицах измерения:

5 м 9 см = …см

7 км 91 м = …м

6 ц 32 кг = …кг

21000 г = …кг

№ 8. Болот-икс-тая местность.

Реши уравнения:

Х – 93 = 87;

450: х = 9 .

№ 9. Засада. Составь программу действий и вычисли:

(9х 6+2): 8 + (4х5х3): 12 – (21-21): 7;

№ 10. Лесная опушка.

№ 11.Неправильные пчёлы. Выполни деление :

28: 6;

47: 8;

50: 15;

№12. Торжественный пиргорой.

№ 13. Дерево возможностей.

Задание проблемного характера.

- Ребята, внимание! Вам пришла звуковая телеграмма: (записано на магнитофон):

- Уважаемые путешественники! Вам необходимо поторопиться в поисках Математического полюса, иначе его могут найти другие. Полюс находится в 7 аршинах от учительского стола, на северо-запад. Торопитесь!

(Самостоятельное решение проблемного вопроса в парах: вспоминают, что в 1 аршине – 71 см; выражают величину в метрах и сантиметрах; определяют по компасу северо-запад; находят математическую ось.)

Открытие Математического полюса.

- Ребята, у нашей планеты Земля есть земная ось. А как мы назовём ось, которую мы нашли на Математическом полюсе? (математическая).

- Ребята, мало найти ось, нужно ещё открыть Математический полюс. (Разворачиваем «ось» (свёрнутую в трубочку) и перед нами блок-схема). Пользуясь алгоритмом, заданным блок-схемой, расшифруйте имя и фамилию известного английского писателя.

- .

- Что вы знаете об этом писателе? (Он автор повести-сказки «Винни – Пух и Все-Все-Все»).

- А кто перевёл эту сказку на русский язык? (Б. Заходер).

Подведение итогов урока.

Дети демонстрируют Карты путешествия, составленные по пройденным этапам. Оценивание парной работы, учитывая принцип минимакса.

Рефлексия.

- Удалась ли работа в парах?

- Какое задание понравилось?

- Какое задание показалось самым трудным?

- А какое – самым интересным?

Д/з.

· Раскрасить карту путешествия.

· Пройти ещё любые два этапа.

Конспект урока

по математике

3 класс

«Икс-педиция к Математическому полюсу,

по самостоятельно составленной карте путешествия»

Учитель: