Конспект  урока 

по  русскому языку

в 5 классе 

  разработан в  соответствии

с требованиями ФГОС 

с  использованием современных образовательных

технологий  (технология  проблемного  обучения, технология групповой  деятельности, здоровьесберегающие  технологии,  информационно-коммуникационная технология)

  Разработала 

  ,  учитель

  русского языка 

  и литературы 

  "Школа-гимназия №3"

  города  Армянска.

Армянск

2016

Цель  урока: познакомить учащихся с  орфограммой "Мягкий знак после шипящих на конце наречий". 

Задачи: 

обучающие:

    формировать  навык  написания мягкого знака после шипящих на конце наречий. формирование способности различать данную орфограмму в наречиях и других самостоятельных частях речи. формировать у учащихся навыки и умения самостоятельной работы. активировать  словарный  запас  учащихся.

развивающие:

    развивать умение логически  излагать свои мысли, используя  литературный язык.  развивать умения аргументировать, доказывать, выделять главное, сравнивать, обобщать.

  воспитательные:

    воспитание и развитие личностных  компетенций  учащихся; формирование  коммуникативных  умений  и навыков учащихся.

Планируемые  результаты:

Предметные: 

- развивать навыки владения  основными  орфографическими,  лексическими,  грамматическими нормами русского языка;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- умение на практике  применять теоретические знания.

Личностные:  обогащать  объем  словарного  запаса  и  усваивать  грамматические  средства  для свободного выражения мысли, а также развивать способность к  самооценке.

Метапредметные  результаты: 

регулятивные УУД: целеполагание, планирование, рефлексия, саморегуляция;

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; анализ, умение доказывать;

коммуникативные УУД:

  - принимать участие в работе парами ;

  - формулировать собственное мнение и позицию;

  - формировать умение грамотно строить устное монологическое высказывание.

Тип занятия: изучение нового материала.

Используемые методы: словесные; наглядно-иллюстративные; ИКТ;  элементы  проблемного  обучения; учебный  и  творческий  практикум,  сопоставительный  анализ.

Средства  обучения: мультимедийные  средства, раздаточный материал, учебник «Русский язык. 5 класс». Часть 2. Авторы: , , . (М.: Просвещение, 2014);

Ход урока

1. Организационный  момент. Эмоциональный настрой

  Начинаем наш урок!

  Очень хочется, чтоб впрок

  Он пошел вам, и тогда

  Будем грамотны всегда!

- Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что  мы  с вами  сегодня активно  поработаем,  совместной  работой  порадуем себя и наших гостей.

2.  Актуализация  знаний.

       Сегодня у нас необычный урок, потому что мы отправляемся в экспедицию. Что обозначает это слово? Кто мне подскажет? (ответы  учащихся).

  Точное  лексическое значение  этого слова мы можем узнать по словарю.

-  Скажите,  а  в каком словаре подаётся  лексическое значение слова?

- С толковым словарём  русского языка   работала  ... (имя ученицы).

  В толковом словаре  русского языка   подаётся такое объяснение: 

  Экспедиция – это поход, поездка  отряда со специальным заданием.

  - Итак, отряд – это мы все, кто находится в нашем классе.

  Наше задание – подробнее разобраться в русском правописании и, по возможности, сделать интересные открытия.

  Участники экспедиции должны знать о предмете поиска, а  подскажет нам его герой книги Н. Носова Незнайка.  Он  тоже хочет с нами отправится  в экспедицию, поэтому приготовил нам задание. 

- Внимательно послушайте и определите о какой части речи будет  повествоваться.

Инсценизация.

Незнайка: - Я невзлюбил  эту часть речи  еще задолго до того, как узнал о ней. Всю жизнь она  меня преследует: «Стой прямо, сиди ровно, говори  правильно по-русски, пиши красиво, считай верно, делай всё аккуратно и на совесть, поступай по-товарищески», - только и слышу я ежечасно. Всё это непросто выполнить. А кому  понравится  слышать о том, что тебя видят насквозь?

- А мне приятнее носиться вскачь, лежать горизонтально и тихо-тихо (достаёт пульт) щелкать пультом телевизора и листать каналы телеэкрана, которых видимо-невидимо. ()

  -  Что же это за  часть речи,  от которой нет покоя?  (Наречие).

  -  Как вы определили? (вопросы, слова, которые  указывают на признак действия)

-  Какие словосочетания  с  наречиями  запомнили? (стой прямо, сиди ровно, говори  правильно,  носиться вскачь, лежать горизонтально)

- Итак,  предмет  поиска -  наречие.  (СЛАЙД 1)

-  Ребята,  возьмём с собой  Незнайку?

3. Мотивация  учебной  деятельности.

  - Очень  часто в экспедиции возникают трудности, и участники похода должны  научиться  их с честью преодолевать. Вот  и  у  нас  первое  испытание.

Решить  лингвистическую  задачу.  (СЛАЙД 2)

  1. Привлеч(?)  товарища; 

2. Долго  помниш(?); 

  3. Лесная  глуш(?); 

4. Пахуч(?)  весной; 

5. Открыты  настеж(?). 

-  Написание слова в каком из словосочетаний вы не можете объяснить?

-  Какова тема нашего урока?

4. Постановка  задач.

Попробуйте  сформулировать  тему  урока  (обучающие  формулируют  тему урока).  (СЛАЙД 3)

Тема урока:  Мягкий  знак  после  шипящих  на  конце  наречий.

Откройте  тетради, запишите  число, тему  урока.

-  Какую  проблему  мы будем  с  вами  исследовать? (обучающиеся формулируют  задачи  урока:  различать  данную  орфограмму  в наречиях и других  самостоятельных  частях речи; выработать  навык  написания  мягкого  знака на конце наречий;  совершенствовать орфографические  навыки; расширять словарный запас и развивать речь).

5.  Работа  над  новым  материалом.

-  Экспедиции снаряжаются, чтобы сделать новые открытия. Мы тоже можем совершить открытие для себя, если, конечно, постараемся.  Думаю,  без труда справимся с новым заданием:  мы  будем  исследовать орфограмму. 

Наблюдение над материалом, побуждающий  к  открытию новых знаний.

  На доске появляется запись:  (СЛАЙД  4)

  ПОДУМАЙ 

  настежь  уж 

  наотмашь  замуж

  навзничь  невтерпёж

  сплошь

  вскачь

  -  Какой частью речи являются эти слова? (это наречия).

- Докажите, что это наречия? (неизменяемая часть  речи, отвечает на вопрос  как? обозначает признак действия... )

-  После каких шипящих написан мягкий знак? (это ч, ж, ш ) 

  - У скольких слов мягкого знака нет?  ( у трёх )

  -  После какой буквы в словах  уж, замуж, невтерпёж нет мягкого знака? (после буквы ж ).

  -  Как называются слова, которые не подчиняются правилу? (слова – исключения.)

ВЫВОД: - Итак, ребята,  наша экспедиция  только  что  провела  лингвистическое  исследование  какой  орфограммы?

  (Мягкий  знак  после  шипящих  в  конце  наречий).

- Кто из  вас  постарается  сформулировать  правило  о написании мягкого знака после шипящих у наречий?  (Во всех  наречиях после шипящего пишется  мягкий знак.  Исключение составляют только три наречия: уж, замуж, невтерпёж). 

  - Чтобы  убедиться в правильности сделанного вывода  прочитаем  правило  в учебнике на стр. 71. Может быть  что-то не сказали.  Проверим.

(Дети открывают учебники и один из уч-ся читает правило вслух).

ВЫВОД:  наше исследование закрепим  рифмовкой.  (СЛАЙД  5)

  Вставьте  необходимые  ключевые  слова  из правила и запишите вывод:

«Во всех  наречиях  ты  …  найдешь,  кроме  …  слов:  … ,  … ,  …».

Ключевые  слова:  мягкий  знак, трёх, уж, замуж, невтерпеж.

(СЛАЙД  6) 

Правила  написания  наречий  запомнить  легко:

Во всех наречиях ты мягкий знак найдёшь, кроме трёх слов: УЖ, ЗАМУЖ, НЕВТЕРПЁЖ.

  -  Запишите эту рифмовку  себе в тетрадь. 

       6.  Закрепление  изученной  орфограммы.

Орфограмму "Мягкий  знак  после  шипящих  в  конце  наречий"  мы  исследовали.  А теперь  (для полного  исследования) нам  надо усовершенствовать  орфографические  навыки  на  изученное  правило.

Задание 1. Выполнить  упражнение 418, стр.71.  Читаем  задание. Выполняем  1 предложение  как  образец, следующие  по вариантам:

В-1: 4-5 предложение,  определить синтаксическую роль наречия.

В-2: 4-6 предложение, определить синтаксическую роль наречия.

       У  доски работают  3 уч-ся (записывают  В-1: 4,5  В-2:  6 предложения, обосновывают  орфограмму).

ВЫВОД:  все  ли  наречия  записали  с мягким знаком?  В каком предложении наречие записали без  мягкого  знака?  (6 предл.) Почему? (исключение).  Во  всех наречиях пишем  после шипящих "ь", кроме  исключения.  Синтаксическая  роль  наречия  в предложении...  обстоятельство.

        - Ребята, как вы думаете, почему  уж, замуж, невтерпёж  пишутся  без  мягкого знака? (варианты ответов учащихся).

       Среди  участников  экспедиции  находятся  языковеды,  которые  и  объяснят  эти  исключения. (Опережающее  домашнее  задание).

Ученица 1:объяснить исключения замуж, невтерпёж можно следующим образом: эти наречия произошли от существительных  муж  и  терпёж, которые относятся  ко второму склонению и пишутся без мягкого знака.

Ученица 2:  интересен другой факт: наречие настежь образовано от предлога  на и существительного второго склонения стеж (устаревшее), которое обозначает  «крюк, столб», однако это слово не стало исключением и пишется  в современном русском языке с мягким знаком.

ВЫВОД:  - Благодарим языковедов за историческую справку. Теперь мы не только  знаем, как пишутся  эти слова,  но можем  обосновать  их написание.

       Но  иногда  мы  допускаем ошибки в произношении  наречий,  чтобы этого  избежать  предлагаю  орфоэпическую  разминку.

(Словосочетания записаны на доске.)

  Задание 2.  Орфоэпическая  разминка. 

Прочитайте  правильно, поставив ударение  в наречиях:

  пиши  красивее,  сядь удобнее,  вытри  дочиста,  взглянуть мельком. (мельком - допускается 2 варианта, но 1-й - более правильный).

ВЫВОД: надеюсь в дальнейшем  вы будете следить за своей речью и  речью одноклассников, чтобы не допустить  нарушений в произношении.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА  (проверка  на внимание и знание материала)

Сейчас я буду называть слова с шипящими на конце. Если  мягкий знак  есть в слове, то  встают девочки, если его нет –  мальчики. Приготовились.

Встаешь (д), малыш, ночь (д), замуж, играешь (д), много туч, печь (д), нож,  навзничь(д), гонишь(д), уж, хорош, вскачь (д),  горяч.

       -  Физкультминутка дала возможность проверить вас на внимание и знание материала.  Усовершенствовать  орфографические  навыки  на  изученное  правило         мы  будем и дома.  Откройте дневники запишите  домашнее  задание: (запись на доске)  стр.71, выучить правило; письменное  задание по выбору  учащихся:  упр. 419  (объясняю);  составить лингвистическую  сказку  "Мягкий  знак  в словах  после шипящих "

       - Продолжаем работу экспедиции:        совершенствовать  орфографические  навыки. Мягкий знак очень капризный житель страны Грамматика. Вот и сегодня он убежал от некоторых  частей  речи и спрятался в других словах. Помогите  найти  беглеца.

  Задание 3.  «Отыщите  беглеца!». 

       Выписать  слова с мягким знаком.

Грош?, береч?, проч?, наотмаш?, вскач?,  скрипач?  , тысяч?, навзнич?,  сплош?

- Обменяйтесь  тетрадями  с  соседом по парте и проверьте, верно ли выполнено задание.  Не допущены ли ошибки в правописании? Выставьте отметки.  Исправления  и выставление отметок  делайте карандашом. 

Правильные  ответы  на доске:  беречь, прочь, наотмашь, вскачь,  навзничь, сплошь - 6слов.  Обратить внимание на ударение в слове «наотмашь».

Критерии  оценивания  записаны  на  листах раздаточного  материала  по теме: "Мягкий  знак  после  шипящих  на  конце  наречий".

"5" - 0;

"4"  -  1 ;

"3"  2-3;

  "2"  - 4 и больше.

       ВЫВОД:  Подымите руку,  кто не сделал ни одной ошибки. Молодцы! Поставьте на полях карандашом «5» . Кто  допустил  1 ошибку? Поставьте на полях карандашом «4».  Я  надеюсь, что в следующий раз ошибок не будет вовсе.

  - Итак, ребята,  правильно  выполненная  работа подводит нас к тому, что  мягкий  знак  после  шипящих  пишем в глаголах  и  наречиях, кроме  уж, замуж, невтерпёж.

  - Как  и  любое исследование - утомительно.  Предлагаю  послушать музыку. Непросто музыку, а  музыку  ...  ВЕСНЫ.  Слышали?!

Учащиеся слушают  МУЗЫКУ  ВЕСНЫ  -  релаксация. 

- Какое  настроение  навеяла музыка?  С каким праздником  она ассоциируется? (праздником  весны - 8 Марта,  день, когда  мы поздравляем своих  милых, дорогих и любимых  женщин). 

Задание 4.  Творческая  работа.

Предлагаю ребятам  составить  несколько  предложений, которые  могут  быть включены в текст поздравления  с  праздником  8 Марта.

Используйте  словосочетания  с  наречиями:

  искренне  желаю, сердечно  поздравляю,  живи  счастливо,  сияет  ярко,  удивительно  красиво.  (дети могут вводить свои словосочетания с наречиями). 

(Можно  показать  открытку с 8 Марта  для  развития  творческого  воображения).        

       Прослушать  несколько  работ, обратить внимание  на правильность выполнения  задания.

ВЫВОД:  Молодцы, я надеюсь, что наш урок не прошёл впрок.  В предложениях вы использовали  наречия,  которые играют немаловажную  роль в  поздравлении, делая  его  образнее, поэтичнее. Я надеюсь, что  ваши  искренние  поздравления  мамам, бабушкам  подарят  им  поистине  праздничное  весеннее настроение.

  - Ребята,  нам  осталось провести  итоговое  исследование, которое  поможет  сформулировать  орфограмму "Мягкий  знак после шипящих  в  разных  частях речи". 

       Задание 5.  Определить  в каких  частях  речи пишем мягкий знак после  шипящих,  а в каких нет.  Обоснуйте  свой  ответ.

Доч..,  ноч..,  навзнич.., мяч.., туч.., хорош..,  сплош..,  скрипуч.., горяч.. , свеж..

береч..,  вскач.., пишеш..  .

Работа в группах. 

1-я группа:  выписать  слова-существительные, объяснить орфограммы

(дочь, ночь, мяч, туч)

2-я группа: выписать  слова - прилагательные, объяснить орфограммы

(хорош, скрипуч,  горяч, свеж)

3-я группа: выписать  глаголы  и наречия, объяснить орфограммы

(беречь,  пишешь,  навзничь,  вскачь). 
       Капитаны  выходят  к  доске  и делают  выводы  (по какому принципу  выписывали  слова): 

1-я группа:  Вывод:  дочь, ночь, мяч, туч;

женский род, единственное число, 3-е склонение - пишем мягкий знак; 

мужской род; множественное число - мягкий знак  не пишем.

2-я группа: Вывод:  хорош, скрипуч, горяч, свеж;

в  кратких  именах  прилагательных  мягкий  знак  не пишем никогда.

3-я группа:  Вывод: беречь,  пишешь,  навзничь,  вскачь; 

неопределенная  форма: беречь;  пишешь -  2-е лицо, единственное число;  во всех наречиях ты мягкий знак найдёшь, кроме трёх слов: уж, замуж, невтерпёж.

Группы оценивают  друг друга:  2группа  оценивает 1 группу,  3группа. - 2 гр.,  1группа  - 3 гр.

ВЫВОД:  Итак, ребята, какую орфограмму вы  исследовали?  ("Мягкий знак после шипящих  в  разных  частях речи").  Мы  подвели  итог  в  написании  мягкого знака в существительных, кратких прилагательных, глаголах и наречиях.

        7.  Рефлексия. 

       Наша  экспедиция  отлично справилась  с орфографическими  открытиями  и возвращается  домой.  Но поставим точку в нашей экспедиции только  тогда, когда запишем  свои  исследования  в  Книгу  открытий.

        На партах есть  листы  "Исследования  в написании наречия".  Запишите,  какие открытия  для себя сделали  вовремя  экспедиции.

        - Итак, ребята, вовремя  экспедиции  вы  достигли  поставленной  цели?

- Где  эти  знания  вам могут пригодиться?

- Активным  ли  был  Незнайка  в экспедиции?  Как  бы  вы его оценили?

-  Незнайка, тебе  понравилась работа  исследователей? Кого  бы  назвал  более активным  и оценил на отлично?

Отметки  за  урок.

Учитель:  класс  сегодня  работал:

    ОТЛИЧНО ПРЕКРАСНО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.


РАЗДАТОЧНЫЙ  МАТЕРИАЛ

Мягкий  знак  после  шипящих  на  конце  наречий.

Практические  задания.

1. Упражнение 418, стр.71.  Читаем  задание. Выполняем  1 предложение  как  образец, следующие (4,5,6 предложения) -  по вариантам:

В-1: 4-5 предложение, определить синтаксическую роль наречия.

В-2: 4-6 предложение,  определить синтаксическую роль наречия.

2. Орфоэпическая  разминка.  Поставить  ударение в словах.

  Пиши  красивее,  сядь  удобнее,  вытри  дочиста, взглянуть мельком.

3. «Отыщите  беглеца!»

Задание. Выписать  слова с  мягким знаком.

Грош?, береч?, проч?, наотмаш?, вскач?,  скрипач?  , тысяч?, навзнич?,  сплош?

Критерии  оценивания:

"5" - 0;

"4"  -  1 ;

"3"  2-3;

"2"  - 4 и больше.

4.  Составь  несколько  предложений, которые могут  быть включены в текст поздравления  с  праздником  8 Марта.  Используйте  словосочетания  с  наречиями.

  Искренне  желаю, сердечно  поздравляю,  живи  счастливо,  сияет  ярко,  удивительно  красиво. 

5. Работа в группах.  Провести  итоговое  исследование:  в каких  частях  речи пишем  мягкий знак после  шипящих, обоснуйте  свой  ответ.

Доч..,  ноч..,  навзнич.., мяч.., туч. хорош..,  сплош..,  скрипуч.., горяч.. , свеж..

береч..,  стереч..,  вскач.., пишеш.., читаеш..

1-я группа:  выписать  слова-существительные, объяснить орфограммы.

2-я группа: выписать  слова - прилагательные, объяснить орфограммы.

3-я группа: выписать  глаголы  и наречия, объяснить орфограммы.

6.  Подберите к наречиям,  которые  заканчиваются  на  шипящий,  глаголы;  составьте  словосочетания: 

В-1:  вскачь,  невтерпёж. 

В-2:  замуж, наотмашь.

Фамилия ______________  имя  ____________

Исследования  в  написании  наречия.

Допишите  предложения.

1. В наречиях  мягкий знак пишем  ...

2. Мягкий знак не  пишем  в  таких наречиях:  ...  ...  ...

3. Чаще всего наречия зависят от  ...

4.В предложении обычно наречие выступает  ...

5.  Свою работу  я  оцениваю  на  ...  , потому  что  ...