7класс. Урок1 1 четверть Изображение фигуры человека и образ человека. Учитель изобразительного искусства 03. 09.2015г.


Тема


Изображение фигуры человека в истории искусства

Цель урока:

Создать условия для формирования представлений учащихсяоб изображении человека в графике, живописи и скульптуре; способствовать расширению знаний  о пропорциях и строении фигуры человека; развивать интерес к изображению человека в истории разных эпох, современном мире.

Педагогическая цель:

Задачи урока:

Создать условия для формирования  навыков построения фигуры человека и основных пропорций. Способствовать самостоятельному формированию простых изображений человека в движении

Способствовать формированиюпрактических навыков работы в графике, работы пятном штрихом, тономв конкретном материале (акварель, мелки, бумага, кисти).

    Способствовать развитию кругозора, наблюдению и воспроизведению увиденного Способствовать воспитанию любви к различным видам изобразительного искусства

Тип урока

Урок изучения новых знаний.

Планируемые результаты (предметные ПР)

Научатся: классифицировать по характерным особенностям изображения человекав искусстве стран Древнего мира, сравнивать объекты по заданным критериям; делать зарисовки человека с характерными особенностями присущими различным древним культурам;
самостоятельно сравнивать объекты, их индивидуальную изменчивость.

Получат возможность
научиться приёмам изображения фигуры человека

Личностные (ЛР)


- понимать роли культуры и  искусства в жизни человека;

- проявлять интерес к новому материалу и выражать положительное отношение к процессу познания;

- уметь сотрудничатьс товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;

- уметь обсуждать и анализировать собственную  художественную деятельность  и работу одноклассников с позиций задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения

УУД  Метапредметные (МПР)

Познавательные УУД:

- овладеть умением творческого видения с позиций художника, т. е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

- стремиться к освоению новых знаний и умений, (передают в плоскостном рисунке простые движения фигуры человека); 

самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы ;

Коммуникативные УУД:

- овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения работы;

- использовать средства информационных технологий для решения различных учебных задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала;

Регулятивные УУД:

- уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

- уметь рационально строить самостоятельную деятельность,

Методы и формы обучения.

Методы:объяснительно-иллюстративный, аналитический, исследовательский. Формы: фронтальная, индивидуальная и групповая.

Основное содержание темы, понятия, термины.

Изображение фигуры человека и художественный образ. Пропорции, канон, модуль.

Образовательные ресурсы.

В/ф «Образ человека в культурах Древнего Востока». Фрагменты фризовых изображений, античные изображения фигуры человека в росписи ваз. Рельеф «Зодчий
Хесира», скульптура Мирона «Дискобол»  «Схема пропорций  фигуры человека» Микеланджело.


ХОД УРОКА

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Промежуточный контроль

  Деятельность учителя

Формы организации на уроке

Формируемые умения УУД

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к освоению изучаемого материала. Рассказ с элементами беседы.

Готовность к уроку.

(Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль. Оценка, самооценка).

«В человеке должно быть всё прекрасно:  и лицо, и одежда и душа, и мысли». )

Фронтальная работа

Регулятивные: Самостоятельно формулируют тему урока после предварительного обсуждения.  свои интересы (что значит понимать искусство и почему этому надо учиться?); правильно идентифицируют себя с позицией школьника

Личностные:

Стремяться хорошо учиться; осознают свои интересы.

Отвечают на вопросы

2. Изучение нового материала

Объяснительно-иллюстративный

Осознание необходимости получения новых знаний.

В 6 классе мы много говорили об искусстве Древнего Египта, Вспомните, как изображали человека в Древнем Египте?

- Вот перед вами «Зодчий Хесира». Мы видим внешний образ могучего созидателя. Взглянув на скульптуру «Дискобол», понимаем, что человек «многолик».Изобразительное искусство представляет нам красоту и совершенство идеального тела человека, а возможна ли эта красота без духовной культуры?  В искусстве Древнего Египта, образ человека занимал центральное место. Этот образ был связан с прославлением деспота или с преклонениями перед мифическими существами, имел цель повиновения, всё же в произведениях древневосточного искусства уже нашло выражение представление о значительности и величии человека.

Люди постоянно пытаются найти математические закономерности в пропорциях тела человека. Ещё в Древнем Египте за единицу измерения тела принимали длину стопы, в более поздние времена - длину среднего пальца руки.

Эстетический идеал - высший критерий эстетической оценки, который объективно создаётся

на протяжении времени теми или иными народами.

-Какими эти идеалы представлялись в древних культурах Египта, и в вазописи Древней Греции, посмотрим по  фрагментам фризовых изображений. Любуемся олимпийскими чемпионами на Древнегреческой вазописи.

В период рассвета города-государства Древней Греции, большое развитие получили художественные ремёсла, декоративное и прикладное искусство. Ведущее место среди них продолжала сохранять керамика. Украшалась она росписью краснофигурной и чёрнофигурной с изображением олимпийских чемпионов. Произведения греческого искусства поражали последующие поколения глубоким
реализмом, гармоническим совершенством, утверждением высокого нравственного начала, красоты,
силы, достоинства человека. Не случайно Софокл, великий творец трагедий, мог сказать в своей «Антигоне»: «Много в природе дивных сил,
но сильней человека нет».

Древняя Греция продолжала процветать.  В искусстве Греции в этот период больше всего ценился человек. Мерой всего был человек,  а не боги, как в Древнем Египте. В Акрополе(верхний город)  где во время олимпиады проходили состязания и праздничные шествия, статуй было больше чем людей. Здесь изображались боги и олимпийские чемпионы, которые прославляли красоту человека,  не только физическую,  но и духовную. В Акрополе проходили театральные действия, интеллектуальные состязания. Также в верхнем городе находились огромные хранилища произведений искусства.

Мы узнали о характерных особенностях изображения человека в искусстве Древнего Египта  и Древней Греции. В соответствии с эстетическим каноном греческого скульптора Поликлета, еденицей измерения тела служила голова; длина тела должна быть равной восьми размерам головы.

Фронтальная работа

Знакомятся с изображением фигуры человека Древнего Египта и Древнегреческой вазописи

Познавательные: используют общие приемы решения
познавательных задач; ориентируются в разнообразии способов их решения. Сравнивают и классифицируют по заданным основаниям (изображения человека различных древних культур).

Личностные:выражают осознанные устойчивые эстетические предпочтения и ориентацию на искусство как значимую сферу человеческой жизни.



Отвечают на вопросы

3.Творческая практическая деятельность

Аналитический

Рисуют фигуру человека.

В настоящее время у высоких людей стали встречаться пропорции даже 1/9 и1/10. 

Мы выбираем канон-1/8. В соответствии с этим каноном строим фигуру человека, модуль построения –голова. (Ресурсный материал к уроку - «Схема пропорций фигуры человека»Микеланджело).Попробуем изобразить греческого атлета или олимпийского героя того времени на альбомном листе.

-

Групповая работа

Познавательные: дополняют и расширяют знания о пропорциях человека. Регулятивные: работают по плану, сверяясь с целью.



4. Итоги урока. Рефлексия.

Заключительный этап-коллективная работа. Беседа обмен мнениями.

Оценивание работы учащихся.

На доске выставка фигурок выполненных ребятами.

-Расскажите, что в полученных знаниях вас заинтересовало больше всего? 

-Что в создании фигуры человека показалось самым трудным?

- Все ли фигуры людей идеальны. Чтобы изобразить обычного человека, надо ли знать идеальные пропорции человека?

Коллективная работа.

Ставят работы на выставку, обмениваются мнениями о проделанной работе.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения нового материала. Коммуникативные: излагают своё мнение в диалоге. Познавательные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Отвечают на вопросы.