Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


  Урок развития речи.

Тип урока: проблемное изложение учебного материала

Тема: Анализ композиционного построения текста.

Цели урока:

Образовательная: научить воспринимать текст в переработанном виде-в образцах - схемах; научить ориентироваться в содержательно-композиционном анализе текста, свёртыванию словесной информации

Развивающая: формировать речевые умения на основе теоретических обобщений-речеведческих понятий

Воспитательная: на материале текста воспитывать у учащихся стремление к личностному росту

Коррекционная: активизация оперативной памяти, развитие самостоятельного логически стройного мышления и на этой основе точной связной речи

Наглядный материал: портрет , презентация, таблички

Опорный материал:папки по развитию речи, таблички-опоры, схемы-алгоритмы, речевые упражнения на карточках, толковый словарь

Техническое оборудование: медиапроектор, экран

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная

У ученика будут формироваться:

В сфере познавательных УУД:

-умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

-искать и выделять необходимую информацию;

-выбирать наиболее эффективные способы решения заданий;

-уметь адекватно, осознанно строить речевое высказывание в устной речи;

-формулировать проблемы;

-способность и умение производить простые логические действия(анализ, синтез, сравнение, обобщение),выделять существенное

В сфере коммуникативных УУД:

-умение слушать и вступать в диалог;

-участвовать в коллективном обсуждении проблем

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В сфере регулятивных УУД:

-определять цель и проблему в учебной деятельности на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что пока не известно;

-выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально;

-планировать деятельность;

-самостоятельно исправлять ошибки

В сфере личностных УУД

- готовность и способность учащихся к саморазвитию;

- целеустремлённость и настойчивость в достижении целей

-критическое осмысление поведения своего и окружающих

Структура и ход урока

1.Организационный момент. Подготовка учащихся к работе на уроке.

1)Приветствие; проверка подготовленности к уроку(опорные схемы по развитию речи, памятки, черновики);организация внимания учащихся; речевая разминка проводится с учётом индивидуальных заданий для учащихся на отработку того или иного звуков;

2)формулирование темы урока учащимися;

3)вызов интереса к теме и определение цели её рассмотрения

Тема: Анализ композиционного построения текста

2.Целеполагание

Учащиеся, используя план урока, формулируют познавательные задачи, осознают цели предстоящей деятельности на уроке

3.Актуализация опорных знаний и умений учащихся

Учащиеся называют типы речи (описание, повествование, рассуждение);заполняя таблицу, восстанавливают композиционные планы текстов.

Слайд№1




Повествование

Описание

Рассуждение

1.Начало события

1.Общее впечатление

О предмете.

1.Тезис.

2.Основная часть.

Развитие события.

Кульминация.

2.Отдельные признаки предмета.


2.Доказательство

3.Конец события.

Авторская оценка, вывод, заключение.

Вывод.


4.Создание проблемной ситуации.

Продолжи высказывание и назови автора этих строк.

В здоровом теле-(здоровый дух)

Тяжело в учении-(легко в бою)

Не числом берут, а умением

Ученики называют автора высказываний, объясняя их смысл. Вместе с учителем вспоминают прочитанные на уроках рассказы о полководце , о его таланте побеждать, дают оценку его личностным качествам. Учитель демонстрирует портрет .

Слайд №2

После словарной подготовки ученикам предлагается для прочтения текст, представляющий собой изложение биографии великого русского полководца.

  Суворов.

  Суворов был ниже среднего роста, сухощав, немного сутуловат. Лицо его отличалось чрезвычайной выразительностью. Лоб-высокий, глаза-большие, голубые, искрившиеся умом и энергией. Вся фигура, взгляд, слова, движения-всё отличалось живостью и проворством; не было той солидности и важности, которые его современники привыкли считать обязательным признаком крупного деятеля.

  Во всех своих привычках Суворов был необыкновенно скромен. Не говоря уже о предметах роскоши: картинах, дорогих сервизах, нарядах. Он лишал себя даже элементарного комфорта. Спал он на покрытой простынёй охапке сена, укрываясь вместо одеяла плащом. Вставал в 4 часа утра. Шубы, перчаток не носил. Ездил в простой таратайке, пользовался самой простой мебелью. Пуще всего боялся изнеженности. Суворов считал необходимым поддерживать физическую и духовную стороны человека.

  Суворов был одним из самых образованных русских людей своего времени. Он изучил математику, историю, географию;владелнемецким, французским, итальянским, польским, турецким и финским языками, был знаком с древней и новой литературой. Он проштудировал все важнейшие военные книги. Ум Суворова не знал отдыха.

  Военное дарование-та сторона его облика, в которой отразилась его интеллектуальная и волевая мощь. Суворов ещё при жизни стал легендой. Его имя и сегодня хранится в памяти каждого русского человека.

С помощью лексического словаря даётся определение понятию биография.

Слайд №3

Учитель предлагает составить краткую историческую справку при помощи презентации, где наглядно представлены основные биографические данные русского полководца.

Слайд№4

Слайд№5

Слайд№6

Словарная работа

Сухощав

Сутуловат

Искрившиеся умом и энергией глаза

Роскошь

Комфорт

Таратайка

Проштудировать

Слайд№7

Объясняя смысл слов, ученики подбирают к ним синонимы, заменяют противоположным по смыслу словом, выполняют словообразовательные упражнения. В данном виде работы используется  толковый словарь. В деятельности  проводится орфографическая подготовка.

5.Подготовка учащихся к активной деятельности на основном этапе урока.

Чтение текста сильным учеником вслух. Перед прочтением текста учитель даёт целевую установку: «Прочитайте текст и скажите, почему Суворова при жизни называли человеком-легендой?»

Беседа по основному содержанию текста, выясняется главное, устанавливаются причинно-следственные связи. Определяется жанр текста как портретная характеристика героя. При помощи опорных материалов вспоминают жанровые особенности(внутренний портрет, внешний портрет).Ученики отмечают, что текст имеет простую композицию, представлен тремя абзацами и заключением. Все части связаны между собой одной темой.

Слайд№8

Слайд№9

Слайд№10

6.Физкультминуткапроводится с использованием массажных мячиков.

7.Выдвижение учащимся предположений, их обоснование.

Внимание учащихся вновь обращается к теме урока. Ученики анализируют схему строения текста, вспоминают типы речи, находят в тексте элементы того или иного типа речи.

Слайд№11

8.Решение проблемы учащимися путём самостоятельного поиска и пополнения недостающих знаний.

1-ый абзац текста, где описывается внешность Суворова, строится по типу описания предмета. Основная информация находится в прилагательных и существительных, обозначающих признак предмета: сухощав, сутуловат, большие, голубые,(отличались) выразительностью, живостью, проворством. Среди признаков, характеризующих внешность Суворова, ученики выделяют главное. Здесь это «глаза, искрившиеся умом и энергией»

2-ой абзац, в котором раскрывается спартанский образ жизни великого полководца, по типу речи представляет собой рассуждение. Учитель предлагает учащимся доказать это, используя аргументирующие данные, а также используя вводные слова, необходимые в ответе-рассуждении(во-первых, во-вторых, в-третьих).

3-й абзац также построен по типу рассуждения. Ученики находят тезис(Суворов был одним из самых образованных русских людей своего времени),это подтверждается фактами: изучил математику, владел немецким, был знаком, проштудировал

При анализе 4 части текста ученики дают определение понятию оценка

Слайд 12

9.Анализ полученных результатов, выводы.

Ученики дают ответ на вопрос учителя: «Можно ли назвать человеком-легендой и почему?» В ходе беседы ученики самостоятельно составляют в черновиках план текста, а на доске строится схема текста

План текста(примерный)  Схема строения текста

1.В нем всё отличалось живостью и проворством.  1.Описание предмета.

2.Во всех привычках Суворов был скромен.  2.Рассуждение.

3.Он был образованным человеком.  3 Рассуждение.

4.Суворов при жизни стал легендой.  4.Оценка

10.Проверка решения проблемы, упражнения.

Используя план текста, схему строения, а также опорные слова учащиеся готовятся к устному пересказу.

Итог урока.

Ученики отвечают на вопрос учителя «Для чего нужен анализ  композиции(построения) текста?

При подведении урока учащиеся вспоминают задачи, выполненные на уроке.

Выставляются оценки, даётся домашнее задание: подготовиться к устному пересказу текста.