ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Советский тыл в годы Великой Отечественной войны
ФИО (полностью) | |
Место работы | МБОУ «СОШ п. Гремячий» Лысогорского района Саратовской области |
Должность | учитель истории и обществознания |
Предмет | история |
Класс | |
Тема и номер урока в теме | «Советский тыл в годы Великой Отечественной войны»,пятый урок в главе III «СССР в Великой Отечественной войне» |
Базовый учебник | Учебник: , , «История России ». М.:«Вентана-Граф », 2011 |
Цель урока: Познакомить учащихся с факторами, позволившими СССР в короткий срок перестроить экономику на военный лад, проследить роль тыла в победе над фашизмом, сделать выводы о значении патриотических идей.
9. Задачи:
- обучающие: проследить основные события перевода экономики на военные рельсы; выделять значение патриотических идей в создании крепкой тыловой базы.
-развивающие: развивать творческую, мыслительную и коммуникативную способности учащихся
-воспитательные:
- воспитание патриотизма, любви к Родине, традициям и историческому наследию нашей Родины;
- воспитание гражданственности, чувства гордости и восхищения мужеством русских людей, поднявшихся на борьбу с могущественным врагом и одержавших блестящую победу.
Тип урока: урок открытия нового знания Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая Необходимое техническое оборудование: мультимедийное оборудование, компьютер Структура и ход урока
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
(
№ п/п | Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся | УУД | Личностные результаты | Предметные результаты | Метапредметные результаты |
1. | этап мотивации | Учитель демонстрирует кадры хроники разрушений народного хозяйства на территории СССР в первые дни войны. -Что подверглось разрушению? -Какие последствия имели эти разрушения? -Что могло предпринять руководство СССР для организации экономики в условиях войны? | Учащиеся выделяют характер разрушений; -Выдвигают версии возможных действий руководства страны | Познавательные прогнозирование | Морально-этическая ориентация | анализ прогнозирование | Работа с информацией |
2. | Этап актуализации и пробного учебного действия | -Какие условия необходимы для ведения военных действий? -Вспомните участие России в Первой мировой войне. Каково было внутреннее положение в России?. Какие события последовали? -Какие отрасли хозяйства были задействованы? | Ответы учащихся | Регулятивные | самоидентификация | Аналогия Обобщение сравнение | Управление своей деятельностью |
3. | Этап выявления места и причин затруднения | Работа с текстом. стр.185, задание «Давайте обсудим» -Можете ли вы объяснить высказывание и дать характеристику методов управления народным хозяйством во время войны? Какой информации вам не хватает? | Анализ источника. Выделение затруднений | Регулятивные коммуникативные | Самоидентификация | Анализ | Работа с информацией Управление своей деятельностью |
4. | Этап построения проекта выхода из затруднения | Какие аспекты народного хозяйства мы должны проанализировать? Как можно сформулировать тему нашего урока.? | Формулируют тему урока. Называют отрасли экономики | Поознавательные | Смыслообразующая мотивация | Анализ Синтез Обобщение | Речевая деятельность |
5. | Этап реализации построенного проекта | Работа с учебником Учитель организует работу в группах: прочесть пункт параграфа и выделить меры, предпринятые руководством страны 1-«Победа ковалась в тылу» 2-«Оружие – фронту» 3-«Наука – фронту» 4-«Музы не молчали» 5-«РПЦ в годы войны» 6-«Репрессированные народы» Учитель консультирует работу | Каждая группа учащиеся читает и анализирует текст параграфа, выделяет меры, предпринятые руководством СССР, обсуждают их в группах, фиксируют их в тетрадях. | Познавательные Регулятивные коммуникативные | Ориентация на выполнение морально-нравстве-нных норм | Анализ Синтез обобщение классификация | Речевая деятельность Навыки сотрудничества Управление своей деятельностью |
6. | Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | Учитель организует выступления групп по каждому пункту Учитель направляет и консультирует, организует работу по уточнению и дополнению ответов детей | От каждой группы выступает учащийся и представляет результаты работы группы. | Познавательные Регулятивные коммуникативные | Самооценка | Классификация | Речевая деятельность Управление своей деятельностью |
7. | Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | Учитель представляет план действий руководства СССР по переводу народного хозяйства на военные рельсы. -учитель представляет набор методов, используемых различными государствами во время войны Выберете методы, которые использовало руководство СССР | Класс фиксирует в тетрадях план действий по каждому пункту | Познавательные | самоидентификация | Анализ Обобщение классификация | Контроль и коррекция |
8. | Этап включения в систему знаний и повторения | 1.Учитель организует работу в парах по источнику с.184-185 1ряд-Кукрыниксы 1941г. 2 ряд – В. Корецкий 1941г. 3 ряд - «Смерть немецким захватчикам» 2. Учитель организует фронтальную работу Подумайте, какие качества проявили советские люди в годы войны. -Как вы понимаете фразу «быть патриотом своей страны» | Учащиеся анализируют источники, работают в парах, проговаривая ответы друг другу. Ответы учащихся. | Познавательные Коммуникативные регулятивные | Внутренняя позиция школьника | Анализ Синтез Классификация | Речевая деятельность Навыки сотрудничества |
9. | Этап рефлексии учебной деятельности | 1.-Составьте синквейн со словом «тыл» 2.Фронтальная работа Учитель подводит детей к выводу о значении работы тыла в годы войны. 3.Что нового узнали на уроке? -Какие сведения на вас оказали наибольшее впечатление? -Какая работа вызвала затруднения? 4. домашнее задание а)параграф 17. Вопросы на с. 184 б)Написать эссе «Моя семья в годы войны» | Индивидуальная работа Ответы детей Записывают д/з | Познавательные Коммуникативные регулятивные | Внутренняя позиция школьника | Анализ синтез обобщение | Речевая деятельность Навыки сотрудничества Самостоятельность Управление своей деятельностью |


