Конспект урока по теме "Действия с натуральными числами" с использованием краеведческого материала

Автор: , учитель математики МБОУ «Верхнесыповская ООШ» (Пермский край)

Цель урока:

Создать условия для систематизации и обобщения знаний и умений учащихся по теме «Действия с натуральными числами».

Образовательные задачи:

– контроль усвоения знаний и формирования умений по теме «Натуральные числа»;

– оценка знаний:

• математических терминов;

• определения понятий;

    свойств

• правил нахождения неизвестных компонентов уравнений;

– оценка умений:

• выполнять арифметические действия с натуральными числами;

• упрощать выражения;

    решать уравнения;

• решать задачи.

Развивающие задачи:

• развивать познавательный интерес, навыки групповой работы;

• развивать умения применять сформированные знания, умения и навыки в реальной жизни;

    формируют умение давать самооценку результата своей работы

Воспитательные задачи:

· воспитать и поддержать интерес к предмету;

· воспитывать любовь и уважение к историческому наследию родной школы;

    воспитывать самостоятельность.

Форма урока: урок – смотр знаний

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений

Методы работы: проектный метод, словесный, практический, самостоятельная работа

Приемы работы: систематизация материала

Формы работы: самостоятельная, групповая, коллективная

Оборудование:

· персональный компьютер;

· мультимедиа;

· раздаточный материал;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    листы самооценок.


Ход урока
I. Организационный этап.

Цель: создание положительного настроя; атмосферы психологической комфортности.
Метод  – словесный.
– Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. (Дети поворачиваются друг к другу, улыбаются друг другу и учителям).

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: Обеспечение  мотивации учения детьми, принятие ими целей урока,  подведение учащихся к основной части урока.
Метод – словесный.

- Сегодня мы проводим смотр знаний. Как вы понимаете эти слова? Как вы думаете, какова цель нашего урока? (Слайд)

Наша цель: Закрепить умения и навыки выполнения действий с натуральными числами и отработать навыки применения их на практике.

- Наш урок необычный. Вы будете членами краеведческого кружка, а я руководителем кружка; так как у нас на уроке гости, познакомим их с историей Верхнесыповской школы.

III. Актуализация знаний

Цель: зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее недостаточность имеющихся знаний

Метод – словесный.

- Сначала повторим теорию по данной теме. Отвечать будете “по цепочке”. Если кто-то не знает правила, то отвечает следующий за ним на тот же вопрос.

    Какие числа называются натуральными? Какие свойства сложения Вы знаете? Перечислите их. Как найти неизвестное слагаемое? Назовите компоненты деления? Как найти неизвестный делитель? Какое равенство называется уравнением? Что значит решить уравнение? Какие свойства умножения Вы знаете? Перечислите их. Назовите компоненты вычитания. Как найти неизвестное уменьшаемое?

– Повторили теорию. (Оцените свой ответ).

IV. Обобщение и систематизация знаний.

Цель: систематизировать и обобщать учебный материал по теме; формировать самостоятельные умения.
Методы: словесно-наглядный, практический, самостоятельная работа.

Применим свои знания на практике. 

1 задание. Выполнив задание столбиком, вы узнаете дату открытия нашей школы.

11 000 – 9 079 = 1 921 

Проверьте по слайду. (Оцените себя) 

2 задание. Первая светская школа в деревне Верхний Сып была открыта в 1921 году. Школа находилась в доме Смирнова Дмитрия (на месте усадьбы Ахметсафина Салиха). До открытия этой школы деревенские дети обучались в мечети у Галиаскар  - муллы. Обучались по арабскому алфавиту. Учиться могли немногие, так как обучение было платным: несли дрова, продукты питания.

Далее историческую справку нам подскажет сумма двух чисел:

1168+756=1924 (В 1924 году построено новое здание школы (рядом с территорией нынешнего детского сада).

Проверьте по слайду.  (Оцените себя) 

3 задание. Школа, в которой мы учимся,  в каком году была открыта, хотите узнать?

Решите задачу, составив уравнение, и определите дату открытия восьмилетней школы.

Задача. Если из года открытия школы вычесть 23, к полученному результату прибавить 35, то в результате получится 2000.

Проверьте по слайду.

- Восьмилетняя школа была открыта только в 1988 году, благодаря инициативе Хасанова школу было переоборудовано вновь построенное кирпичное здание ФАПа.

Первым директором Верхнесыповской восьмилетней школы был назначен (Оцените себя). 

4 задание. Посчитаем устно.

Восьмилетняя школа была открыта в 1988 году Через год школа преобразована в основную общеобразовательную школу. (В 1989 году). Через 6 лет был построен пристрой к существующему зданию. (В 1995 году). Еще через 11 лет завершено строительство спортзала. (В 2006 году). (Слайд)

5 задание. (Работа в парах). Самый большой выпуск в данной школе (с 1988 г.)был в (х-735)*29=36105 (1980) году в количестве 7х+951=1637 (98) выпускников.

Проверьте по слайду. (Оцените себя) 

6 задание. Среди нас есть выпускница Верхнесыповской школы. Это Хасанова Айгюль Фагитовна. Хотите узнать, в каком году она окончила школу? (1994) Для этого вы должны упростить выражение. 29в – 22 + 34в, если в = 32 )

Проверьте по слайду. (Оцените себя) 

7 задание. Школа с 2002 года активно развивает проектную деятельность. Инициативными группами написано 21 социальных проектов, из которых получили гранты разного уровня: как районного, так и областного. составила  (1 230 500)  рублей. Вычислите общую сумму выигранных грантов.

1 662 802 - (2574*65+2704*98)=1 230 500 - общая сумма выигранных грантов.

Проверьте по слайду. (Оцените себя) 

8 задание. В 2008 году школа стала победителем Всероссийского конкурса среди школ, применяющих инновационные технологии в образовательном  процессе.

Чья заслуга в этом? Да, заслуга директора. Она сумела организовать учебную деятельность. Она заслужила слова благодарности и заслужила?...

Ключ к задаче: Вычислить рациональным способом, к ответам  подобрать буквы, из букв составить слово.


1)  250 . 8 . 4 =
2) 2 . 45 . 5 =
3)  125 . 16 . 2 =

4)(6 . 125) . 8 =

5)  150 . (2 . 9) =
6)  5 * 25 * 4 – 50 = 

7) 11 . 36 =

(п)
(о)
(д)
(а)
(р)
(о)

(к)


р

п

д

о

а

к

2 700

8 000

4 000

450

6 000

396


Вручение подарка директору школы.

V. Применение знаний и умений в новой ситуации

Цель: развивать умение ориентироваться в новой ситуации

Метод: проектный метод

Составьте в группах задачи по данным информациям (карточки на партах):

1) В школе имеется библиотека. Книжный фонд составляет 4305 экземпляров, из них учебная литература 1218 экземпляров, справочная литература 226 экземпляров. (для I группы)

2) В 1924 г. было построено новое здание школы (рядом с территорией нынешнего детского сада). В это время обучение уже велось по латинскому алфавиту. Дети обучались до 4 класса.

С 1939 года обучение ведется по современной кириллице.

В послевоенные и последующие годы в школе работали учителями уроженцы нашего села: Шамилов Джамиль, Ибрагимова Сария, Гималетдинов Талип, Мухамадыева Самария, Юнусов Газис.

Дети в это время обучались до четвертого класса, а затем образование продолжали в Нижнесыповской и Ломовской восьмилетней школе.

Восьмилетняя школа была открыта только в 1988 году. (для II группы)

Защита мини - проектов.

Варианты решений:

В школе имеется библиотека. Учебная литература на 992 экземпляра больше, чем справочная литература. Сколько экземпляров составляет книжный фонд, если учебная литература составляет 1218 экземпляров? В школе имеется библиотека. Учебная литература составляет 1218 экземпляров, что на 992 экземпляра больше, чем справочная литература. Сколько всего экземпляров составляет книжный фонд? Новое здание школы было построено в 1924 году, что на 64 года раньше восьмилетней школы. В каком году была открыта восьмилетняя школа?

Вы выступили в роли учёных и придумали задачи по данным информациям. Составили проект. Его мы будем пополнять придуманными задачами на других уроках и дома.

VI. Домашнее задание

Цель: Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

- Ребята, те, кто затрудняется в ответах на вопросы к смотру знаний, продолжает работать по нашему листу вопросов, повторяет правила.

Подготовиться к контрольной работе (карточки). Придумать и решить задачу о нашей школе, используя действия с натуральными числами.

VI. Рефлексия. Подведение итогов урока.

Цель: формирование выводов по изученному материалу

- Что заслужили вы сегодня на уроке, юные краеведы. Оценки. Поставьте себе общую оценку. Поднимите руку, кто себе поставил оценку «5», «4», «3».

Продолжите одно из предложений…

Сегодня на уроке:

    Мне было интересно... Мне было трудно... Мне больше всего понравились задания... Я узнала много нового... На уроке я поработал(а) добросовестно и цели урока достиг(ла).

Спасибо за работу!

1 задание

Вычисли:

11 000 – 9 079 =

2 задание

Вычисли:

1168+756=

3 задание

Реши задачу. Если из года открытия школы вычесть 23, к полученному результату прибавить 35, то в результате получится 2000.

4 задание

Реши уравнения:

1) (х-735)*29=36105

2) 7х+951=1637

5 задание

Упрости выражение: 29в – 22 + 34в, если в = 32

6 задание

Вычисли:

1 662 802 - (2574*65+2704*98)=1 230 500

7 задание

Вычислить рациональным способом, к ответам  подобрать буквы, из букв составить слово.

1)  250 . 8 . 4 =
2) 2 . 45 . 5 =
3)  125 . 16 . 2 =

4)(6 . 125) . 8 =

5)  150 . (2 . 9) =
6)  5 * 25 * 4 – 50 = 

7) 11 . 36 =

р

п

д

о

а

к

2 700

8 000

4 000

450

6 000

396


8 задание

Составьте в группах задачи по данным информациям:

1) В школе имеется библиотека. Книжный фонд составляет 4305 экземпляров, из них учебная литература 1218 экземпляров, справочная литература 226 экземпляров. (для I группы)

2) В 1924 г. было построено новое здание школы (рядом с территорией нынешнего детского сада). В это время обучение уже велось по латинскому алфавиту. Дети обучались до 4 класса.

С 1939 года обучение ведется по современной кириллице.

В послевоенные и последующие годы в школе работали учителями уроженцы нашего села: Шамилов Джамиль, Ибрагимова Сария, Гималетдинов Талип, Мухамадыева Самария, Юнусов Газис.

Дети в это время обучались до четвертого класса, а затем образование продолжали в Нижнесыповской и Ломовской восьмилетней школе.

Восьмилетняя школа была открыта только в 1988 году. (для II группы)

Лист самооценки



Задания

1

2

3

4

5

6

7

8

Оценки