Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – Детский сад №23 «Аленушка»
Московская обл., г. Орехово-Зуево
Конспект занятия
с дошкольниками подготовительной группы
на тему: «Без семьи нет счастья»
Автор: , воспитатель
Цель: Сформировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе; Развивать коммуникативные навыки детей.
Задачи.
Воспитывать у детей нравственные чувства: милосердие, сопережевание, послушание родителям, любви к семье, дружелюбие, ответственности и заботы.
Знать о родословии своей семьи.
Знать об обязанностях детей по отношению к родителям, о послушании старшим.
Учить детей заботиться о близких.
Знать об обязанностях отца, матери, детей по отношению друг другу как проявление любви.
Воспитывать уважение к традициям жизни предков.
Материал: Хрестоматия №3 «Добрый мир. Православная культура для малышей», стр. 4,9.
Поговорки и пословицы со стр. 13,15,16.
Выставка «Генеалогическое древо».
Вырезанные из цветного картона «тучки» и «солнышко».
Песня «Моя семья». (Муз. и сл. Александра Ермолова)
Предварительная работа
- «Раскроем тайну пословиц» - совместное обсуждение смысла пословиц о маме, о семье.
• Сюжетно – ролевые игры: «Семейные хлопоты», «Дочки - матери».
• Беседа: «Я и мой дом», «Если бы у меня была волшебная палочка».
• Чтение – Л. Квитко «Бабушкины руки», А. Яковлев «Мама», Дора Габе «Моя семья», Л. Воронкова «Что сказала бы мама», В. Сухомлинский «Все добрые люди – одна семья», «Бабушка отдыхает», «Именинный обед».
- Изготовление «Генеалогическое древо» детьми группы. Фотовыставка «Семья».
Семья – источник вдохновения,
Где рядом взрослые и дети,
В семье от всех невзгод спасение,
Здесь друг за друга все в ответе.
Ход занятия.
I. часть Организационный момент
Воспитатель: Собрались все дети в круг.
Я - твой друг, и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
-Ребята, скажите, как вас ласково называют родители, бабушки, дедушки?
(Ответы двух-трех детей)
II. Основная часть. Беседа.
-А теперь рассаживайтесь на свои места, мы начинаем нашу беседу.
Воспитатель читает потешку:
Из-за леса, из-за гор
Едет дедушка Егор.
Сам – на лошадке,
Жена – на коровке,
Дети – на телятках,
Внуки – на козлятах.
- Подумайте, как можно назвать одним словом людей, которые едут из-за леса, из-за гор? (Семья).
- Определите, кем в этой потешке приходятся друг другу люди. Что вы можете сказать об этой семье? Почему вы решили, что семья большая, дружная, трудолюбивая?
Семья может быть и маленькой - например, мама и ребенок, но если они любят друг друга — это настоящая семья. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу. Хорошо, если семья большая. А сколько человек в ваших семьях? (Ответы двух детей)
- Почему в народе так говорят: без семьи нет счастья? (Ответы детей).
- Ребята, сегодня у нас в группе открыта выставка «Генеалогическое древо». Кто хочет рассказать о своей семье?
Воспитатель предлагает детям рассказать о семье, о родословной.
- С кем ты живёшь?
- Кто самый старший в вашей семье?
- Кто самый младший?
- Кто кому мама?
- Кто кому сын (дочка?)
- Для мамы ты кто?
- А для бабушки?
- Для брата, сестры?
- Ты любишь своих близких? Почему? (потому что они добрые, ласковые, заботливые)
- Кто чем занимается в семье?
- Кто о тебе заботится?
- Как ты заботишься о других?
- Вы, наверное устали? Давайте отдохнем
III. Часть Физкультминутка «Семейная зарядка».
Осенью, весною,
Летом и зимой.
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает (руки вверх и вниз).
Папа бодро приседает (приседания).
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева (руки на поясе, повороты всем корпусом).
А я сам бегу трусцой (бег на месте)
И качаю головой (наклоны головой в стороны).
IV. часть Закрепление.
Воспитатель:
Послушайте стихотворение и отгадайте, про кого это…
«Сыро, хмуро за окном, дождик моросит.
Низко небо серое над крышами висит.
А в доме чистота, уют.
У нас своя погода тут.
Улыбнётся … ясно и тепло.
Вот уже и солнышко в комнате взошло»
- Про кого это?
- Скажите самые хорошие слова про маму, какая она? (Заботливая, нежная,
ласковая, трудолюбивая).
- У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нём никогда не гаснет любовь. Мама любит своих детей, даже если они взрослые
Д/и «Радость и печаль»
- Ребята, а как мы выражаем любовь к своим близким? (ответы детей)
- Верно! А ещё мы совершаем хорошие поступки и ни когда не делаем плохих, чтобы не огорчать наших родителей. Как вы думаете, на что похожа радость (печаль) на солнышко или на тучку? (Солнышко и тучка у каждого ребёнка)
Я буду называть поступки. Если вы считаете, что этот поступок огорчит маму, поднимаете тучку, если порадует - солнышко.
-Убрали за собой одежду;
-Оставили после еды свою грязную посуду на столе;
-Разбросали одежду по всем стульям;
- Помыли свою тарелку;
-Почистили зубы;
-Ходят грязнулей;
- Оставили кровать неприбранной;
- Прибрали кровать;
- Не заметили, когда мама и папа устали;
- Заметили, когда папа и мама устали.
- Семью почитали ещё с древних времён, народ сложил много пословиц и поговорок.
Д/ игра «Доскажи пословицу или поговорку»
- Вся семья вместе, … (так и душа на месте).
- Не будет добра, … (коль в семье вражда).
- Дитя хоть криво, … (а матери мило).
- Кто родителей почитает, … (тот вовек не погибает).
- Почитай старых, … (сам будешь стар).
А теперь давайте поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Кто приехал?»
(пальцы обеих рук складываются кончиками вместе)
Кто приехал? (большими пальцами)
Мы, мы, мы (4-мя пальцами, кроме больших)
Мама, мама, это ты? (большими пальцами)
Да, да, да (указательными пальцами)
Папа, папа, это ты? (большими пальцами)
Да, да, да (средними пальцами)
Братец, братец, это ты? (большими пальцами)
Да, да, да (безымянными пальцами)
Ах, сестричка, это ты? (большими пальцами)
Да, да, да (мизинцами)
Все мы вместе, да, да, да! (всеми пальцами).
Д/ игра: «Что бы вы хотели пожелать своей семье? »
(Пожелания детей своей семье).
V. Итог занятия
Воспитатель: Сегодня мы с вами выяснили, что семья это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге, и когда вы все вместе вам всем очень весело и комфортно. Я очень хочу, что бы в ваших семьях были тёплые дружеские отношения,
После занятия дети рисуют свою семью.


