В поисках нравственного идеала

(урок-исследование по отрывку из романа «Братья Карамазовы» «Мальчики»

Учитель русскогоязыка и литературы

МОУ «СОШ № 11 г. о. Саранск

Цели урока:

1. Воспитывать сострадание к другому человеку, милосердие.

2. Учить деятельной любви к ближнему.

3. Обогатить опытом нравственных переживаний.

4. Подвигнуть к размышлению нравственном и безнравственном поступке.

Эпиграфы к уроку:

Что такое нравственность? В чем должна состоять нравствен­ность? В твердом, глубоком убеждении, в пламенной непоколебимой вере в достоинство человека, в его высокое назначение. Это убеждение, эта вера есть источник всех человеческих добродетелей, всех действий.

Только в братском общении и любовном согласии люди могут победить в себе злые влечения.

Закон жизни - это закон любви

Ход урока:

1. Произведение прочитано.

2. Группам даны исследовательские задания, индивидуальная работа со словарями.

3. Дать понятие «нравственный идеал» по разным словарям ( Ожегова. «Словарю этики», «Этимологическому словарю»)

Вопросы и задания для 1 группы.

Характеристика Илюши Снегирева

1. Этимология имени и фамилии. Портрет Илюши, как изображены его родственники, описание обстановки в доме. Чем все это важно?

2. Какие события заставили особо страдать Илюшу? Как повлияли эти события на взаимоотношения Илюши с мальчиками и Колей Красот-киным? Какие черты характера Илюши раскрываются в его взаимоот­ношениях с товарищами?

3. В каких эпизодах страдания Илюши достигают наивысшей глубины и силы? Какие детали ( портрета, речи, поведения) заставляют сострадать Илюше?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Что скрасило последние дни мальчика

Вопросы и задания для 2 группы:

Характеристика Коли Красоткин

1. Этимология имени и фамилии.

2. Незаурядный характер Коли. В чем это проявляется?

3. Дать понятие по словарю Ожегова слов: самолюбие, самолюбование, самомнение, самодовольство, самовластие, самоутверждение, само­осуждение. Что общего у этих слов? Какие из этих черт присущи Коле? Способен ли Коля на самоосуждение?

4. Прочитать самостоятельно главы из романа «Братья Карамазовы».

5. Коле свойственны и другие черты. Какие? (доброта, великодушие, независимость, самоанализ, самоосуждение? В чем проявилась доброта и великодушие Коли?

6. Характер отношений мальчиков к Коле?

Вопросы и задания для 3 группы:

Алеша Карамазов.

1. Этимология имени.

2. Каким представляется вам Алеша? Какую роль он сыграл в жизни мальчиков?

3. Каким отношением к детям проникнута речь Алеши? Что считает глав­ным в жизни Алеша? Какие его слова наиболее значительны?

I. Вступительное слово учителя.

У нас сегодня необычный урок. Мы сегодня попробуем провести ис­следование: кого в произведении «Мальчики»можно считать нравственной личностью.

-…..Что такое нравственность? (читаем эпиграфы, даем понятие по различным словарям).

Человечество всегда волновали вопросы: что зло, что добро, какие ступки верны, а какие нет. Один из ответов содержит Библия; там даны 10 заповедей: не убий, не укради, уважай отца и мать, люби ближнего, как са­мого себя. Христианство называет и семь смертных грехов: зависть, пость, обжорство, гордыня, гнев, уныние, блуд.

Русских писателей всегда волновали вопросы нравственности, учили и учат своих читателей добру, справедливости, милосердию. Тургенев, Толстой, Достоевский всегда высоко поднимали положительного героя, на­деленного влечением к добру и отвращением к злу. Наши писатели искали нравственный идеал, который может быть примером для других.

- Какого же человека можно назвать нравственным идеалом? Что это вообще такое - нравственный идеал?

II. Выступление учеников.

Мы прочитали с вами главы «Мальчиков» , которые являются всего лишь небольшой частью его последнего романа «Братья Ка­рамазовы». Именно в него Достоевский должен был вложить свои самые за­ветные мысли, должен был вывести героя, который и должен был стать тем самым нравственным идеалом.

А кто же нравственный идеал для самого Достоевского? К какому об­разу он должен был приблизить своего героя?

был глубоко верующим человеком и поэтому, ко­нечно же, для него нравственным идеалом был Христос. Достоевский считал, что в нем воплотилось все лучшее: любовь к людям, самоотречение, состра­дание к людям, действенную доброту, неравнодушие, любовь к ближнему, милосердие.

Вся жизнь Христа - это подвиг служения людям. Таким, считал Досто­евский, и должен быть человек нравственный, эти черты он и придает своим любимым героям.

Сегодня на уроке путем исследования мы и попытаемся понять, в ком из героев Достоевский воплотил свой идеал человека.

В нашем произведении три главных героя. Кто они? (Илюша, Коля, Алеша)

Каждая группа работала над характеристикой своего героя. Начнем мы с Илюши Снегирева.

Достоевский всегда серьезно относился к тому имени, которое он давал герою. Оно должно было говорить об основном, главном в его Характере.

Итак, Илюша Снегирев.. .Почему именно это имя выбрал писатель?

III. Выступления учащихся.

- Может ли Илюша быть примером для других? Является ли он тем самым нравственным идеалом?

К сожалению, хотя Алеша и говорит о нем: « Он был славный мальчик, добрый и храбрый мальчик...» Но у Илюши присутствуют в характере чер­ты, которые надо было исправлять. И если, я думаю, не его безвременнаясмерть, он мог бы стать прекрасным человеком.

- А вот Коля Красоткин. Послушаем нашу вторую группу.

- Можно ли Колю назвать нравственным идеалом?

Итак, безусловно, Коля наделен незаурядным характером, но...Он не может быть нравственным примером для других?

- Почему? (потому что в нем было слишком много само-, я у него в центре всего. Он постоянно заботится о том впечатлении, которое производит).

Что дала Коле эта история с Илюшей? Что он понял, что вынес из нее? ( Человек должен уметь сострадать, понимать другого человека, спе­шить делать добро, не боятся показаться добрым, любящим и милосерднымчеловеком.)

Перейдем к третьей группе, которая характеризовала Алеша Карама­зов.

- Давайте коротко теперь скажем об основных качествах Алеши?

Он добрый и справедливый человек, любит и уважает окружающих, умеет понять и простить человека. Он обладает даром сострадания и мило­сердия. Он неравнодушен к событиям, происходящим вокруг него. Любовь кближним у Алеши возведено в ранг высшего отношения.

- Перечитаем, что значит имя Алексей.

- Какой же мы сделаем вывод?

Именно, Алеша и является нравственным идеалом в это отрывке. Именно, в его уста Достоевский вкладывает свои мысли. А значит, наши по­иски закончены - это Алеша.

IV. Заключительное слово учителя.

А какие черты человека сегодня, сейчас выходят на первый план? Что сейчас стало важнее всего? (Деньги)

Деньги, деньги. Люди стали поклоняться им как богу. И вот стало ца­рить равнодушие, а не милосердие, забота о собственном кармане, благопо­лучии, а не любовь к ближнему; жестокость, а не милосердие.

- Чем же страшна такая подмена ценностей?

Стирание границ между добром и злом, опустошение, обеднение чело­веческой души.

- Что же нужно делать для того, чтобы этого не было?

Каждый человек должен понять, что нравственно, а что нет; и старать­ся вести себя так, чтобы хоть приблизиться к нравственному идеалу, а помо­жет в этом русская литература, которая несет в себе неисчерпаемые запасы добра. Это могучая нравственная опора в наше время. Герои окружат вас спасительной стеной, предохранят от порчи.