Заседание клуба «Камертон»
1.Название учреждения | МБОУ МШМВ | ||
2.Дата проведения занятия | 28.02.2017 | ||
3.Ф. И.О ведущего | |||
4.Должность ведущего | Социальный педагог | ||
5.Тема занятия | Твое жилье: права и обязанности | ||
6.Возрастная группа (нужное подчеркнуть) | 8-9 классы | 9 -11 классы | Другое: 15-18 лет |
7.Количество участников | 20 | ||
8.Длительность занятия | 60 минут | ||
9.Задачи занятия | 1.Изучить основы жилищного законодательства РФ. 2.Способствовать развитию осознанного отношения к праву на собственность. 3.Способствовать формированию основных навыков ведения домашнего хозяйства. | ||
10.Структура занятия (Из каких блоков состояло занятие. Блоки указывать в той последовательности, в которой они были в занятии. Возможные блоки: приветствие, знакомство, разминка, основная часть (Методы: моделирование и игра, ориентация на будущее, исключение ошибки, практическое применение, метафорические упражнения, интерактивные игры, творческое исследование), обратная связь, завершение. | 1.Организационный момент: ознакомление с целями и задачами занятия. 2.Разминка в форме вопросов и ответов (Почему важно иметь свое жилье? Какой закон регулирует жилищные правоотношения? Что относится к жилым помещениям? Какие документы на квартиру являются основными?). Ответы комментируются юристом (Гавичюс Максимом Николаевичем). 3.Сюжетно-ролевая игра «Право на получение жилья». Команда вытягивает карточку с кратким описанием некоего воспитанника интернатного учреждения. Требуется ответить на вопрос: Имеет ли выпускник право на получение жилья? Ответы комментируются юристом. (ведущий ) 4.Вывод: часть из вас имеет своё закреплённое жильё и имущественные охранные документы на него. Вам есть, где жить, но вам придется мириться с нежелательным соседством: родители, лишенные родительских прав за аморальный образ жизни, другие родственники, которые редко бывают рады возвращению еще одного жильца. Именно поэтому важно иметь свое собственное законное жилье. 5.Работа с нормативно-правовыми документами «Дополнительные гарантии для детей-сирот в жилищном законодательстве» (раздаточный материал). Выступление юриста в тезисной форме. 6.Командная игра «Подтверди тезис». Необходимо ответить «да» или «нет» при ответах на 4 вопроса по предложенному тезису. Тезис: «Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей органы исполнительной власти должны предоставить жилое помещении при условии…» (ведущая ) 7.Рассмотрение основных обязанностей, которые накладывает владение жильем на человека и вариантов последствий, если этими обязанностями пренебречь в форме беседы. Работа с «Путеводителем по самостоятельной жизни» (стр. 45, 46, 49, 50, 51, 52). 8.Практикум по оформлению платежных документов (стр. 11, «Рабочей тетради». Заполняется предложенная форма. 9.Командная игра-консультация с юристом по правовой ситуации. Каждая команда вытягивает карточку с описанием ситуации и предлагает свое решение. Юрист дает комментарий к ответу. 10.Обратная связь. Подготовка воспитанниками тезисов на тему «Что полезного и интересного узнал для себя в ходе занятия». |
Фотоотчет по проведению мероприятия
1.Организационный момент |
|
2.Разминка в форме вопросов и ответов |
|
3.Сюжетно-ролевая игра «Право на получение жилья |
|
4.Вывод 5.Работа с нормативно-правовыми документами |
|
6.Командная игра «Подтверди тезис» 7.Рассмотрение основных обязанностей, которые накладывает владение жильем |
|
8.Практикум по оформлению платежных документов 9.Командная игра-консультация с юристом |
|
10.Обратная связь. |
|
Фотоотчет по работе с Рабочей тетрадью
Раздел «Оплачиваем электроэнергию»











