Урок трудового обучения в 7 классе

Тема: «Подарок – символ уважения»

Цель урока:

• Отработка практических навыков при выполнении ручных работ, упаковка и оформление подарков.

• Развитие пространственного мышления и координации движения рук.

• Ознакомление с правилами этикета и культурой поведения при вручении подарков, воспитание эстетического вкуса.

Ход урока:

1. Мотивационная беседа.

2. Входной контроль.

3. Изучение нового материала.

4. Практическая работа.

5. Завершающий контроль.

6. Рефлексия.

7. Итог урока.

1. Мотивационная беседа

Сообщение темы урока.

Показ практической значимости материала урока. Целеполагания (учитель с учащимися формулирует цель и задачи урока).

П. Входной контроль

Проверка подготовленности учащихся к уроку.

III. Изучение нового материала.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА С УЧАЩИМИСЯ.

Каждый из нас любит получать подарки. А откуда произошло слово подарок?

Ученик. В толковом словаре В. Даля «подарить»- отдать бесплатно и бесповоротно, безвозмездно, даром. Раньше существовало слово «даритель». Конечно, для нас это слово непривычно. А в те времена было такое слово в русском языке. Оно обозначало человека, который даром даёт что-нибудь хорошее. Учитель. А ведь бывает и так.

ИНСЦЕНИРОВАНИЕ.

-  Петь, а Петь, я тебе на день рождения свисток подарю. А ты мне удочку?

-  Сказал тоже. Свисток! Свисток 10 рублей стоит, а удочка 60.

-  Ну ладно. Я тебе ещё марки дам.

-  Да на что мне твои марки? Я марки про спорт собираю, а у тебя про города.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель. Разве здесь о подарках речь? Это даже не обмен, а настоящая торговля. Такой способ дарить и таких «дарителей» народ давным-давно осудил в поговорке «Подарки дарят - отдарков глядят». Кто и когда сделал первый подарок? Как это произошло? Мы ничего об этом не знаем. Но за три вещи можно поручиться: кто-то отдал другому что-то ценное, увидел на лице его благодарность и сделал для себя открытие, что давать приятнее, чем брать. Это в подарке главное.

Если, выбирая подарок, ты ищешь среди своих вещей то, что похуже, то, что самому не надо - это не подарок.

Если тебе жаль расставаться с чем-то, и ты отдаёшь потому, что так велела мама - это тоже не подарок. Если ты пошел в магазин и в спешке купил что попало - это тоже настоящим подарком не назовешь. Например, есть у тебя красивая майка, почти новая, модная и яркая. И есть человек, которого ты хочешь обрадовать в день рождения. Майки для этого ни сколько не жалко. Подарок? Трудно сказать. Надо ведь знать, кому ты  собираешься его преподнести. Надеюсь, не классному руководителю и не любимой бабушке. Для младшей сестры, для подружки - да, чудесный подарок.

- КАКИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НУЖНО УЧИТЫВАТЬ, ЧТОБЫ ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ПОДАРОК?

Ученики:

• Повод для подарка (день рождения, Новый год или просто сюрприз).

• Возраст человека, которому хочешь подарить подарок.

• Взаимоотношения с этим человеком.

• Его интересы и увлечения.

Учитель:

Ещё один совет. На всякий случай посоветуйтесь с родителями или с кем-то из взрослых. Ведь вы уже поняли, что выбор подарка - дело ответственное.

КАКОЙ ПОДАРОК ВЫ СЧИТАЕТЕ САМЫМ ДОРОГИМ?

Учитель:

Да, я с вами согласна, самым дорогим всегда считался подарок, сделанный своими руками. В него вы можете вложить свою любовь и выдумку, доброту и изобретательность, умение и остроумие. Словом все, на что вы способны. И дело не в цене подарка, а в намерениях, с которыми вы его вручаете, в искренности ваших чувств.

Демонстрация выставки.

На выставке представлены подарочные изделия и сувениры, изготовленные учениками.

IV. Практическая работа.

А) ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ.

На ваших партах подарки, сделанные вами на предыдущих уроках. Подарки принято упаковывать и украшать упаковку цветами или бантами из лент, тесьмы, полосок ткани или трикотажа. Этому мы сегодня должны научиться. Для украшения можно использовать бисер или бусы. Только не надо забывать, что главное все же подарок, а не упаковка. На этом уроке научимся изготавливать стилизованные цветы из лент, тканей. Чтобы вы смогли изготовить и увидеть разные варианты упаковки, работать будем в парах. Каждая пара имеет образцы и инструкционные карты, изучив которые, вы можете выбрать понравившийся вариант и приступить к практической работе. Большинство украшений напоминают розу, поэтому для работы необходимо подбирать материалы соответствующих расцветок. Нам потребуются атласная или капроновая ленты, косые полоски ткани или трикотажа (их длина зависит от ширины ленты и величины цветка, чем шире лента, тем она должна быть длиннее), игла, нитки, ножницы, булавки, скотч, оберточная бумага, коробки для упаковки подарка.

Б) ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ.

Повторение правил техники безопасности при работе с иглой и ножницами.

В) ИЗУЧЕНИЕ ИНСТРУКЦИОННЫХ КАРТ.

Г) ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

Д) ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Демонстрация выполненных работ учащихся.

Учитель:

Подарок выбран и упакован, но и это еще не все. Чтобы его приятно было получать, надо уметь его дарить.

Ученики. КАК НЕ НАДО ДАРИТЬ ПОДАРКИ.

• Вручая подарок, не скрывай своего огорчения по поводу утраты такой замечательной вещи.

• Расскажи, каких трудов, усилий и затрат стоил тебе подарок, перечисли и расскажи все его достоинства, обязательно напомни, что у тебя самого такого нет.

• Проследи за судьбой подарка, время от времени напоминай другу о нем.

• В тех печальных случаях, когда обладатель подарка оказался  недостойным  человеком  и,  по  твоему мнению, плохо обращается с подарком или с тобой лично,  будь решителен и тверд.  Требуй  подарок обратно. Может быть, это научит зазнайку ценить настоящую дружбу и щедрость.

Учитель. Важно не только уметь выбирать и дарить подарки, но и принимать подарки тоже надо уметь.

Ученица. Многие люди чувствуют себя неловко, когда им дарят подарок. Не разворачивая, они относят его в дальний угол. Это, конечно, признак неуважения к людям, которые думали о вас, выбирая подарок. В таком случае, нужно поблагодарить, развернуть подарок, посмотреть, что в нем, показать его гостям и еще раз поблагодарить.

Учитель. Все подарки, независимо от их материальной ценности, следует принимать с одинаковым вниманием.

Е) ВРУЧЕНИЕ ПОДАРКОВ.

Подарки вручаются гостям, присутствующим на уроке.

V. Завершающий контроль.

Проверка усвоенного на уроке. Выполнение поставленных задач.

VI. Рефлексия.

Учащиеся дают самооценку и суждения о работе класса, пары, своей деятельности на уроке; о том, какое сложилось у каждого ученика мнение на уроке и что им хотелось бы пожелать.

VII. Итог урока.

Отметки, выставляемые ученикам, аргументируются с учетом правильности, самостоятельности, оригинальности, аккуратности.