Тема: Портрет. Ракурсы. Зоны. Точки.

Цель урока:  Научить детей рисовать портрет.

Задачи:

Личностные: прививать интерес и любовь к изобразительному искусству. Развивать воображение, мышление и речь.

Познавательные: ввести понятие о портрете. Ознакомить учащихся с разными классификациями портретов. Учить детей видеть художественный образ, изображённый на портрете (настроение человека, его характер, социальное положение, быт).

Регулятивные: учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы.

Коммуникативные: учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности.

Оборудование (для учителя): проекционная система (проектор, экран), компьютер, электронная презентация урока, репродукции картин;

(для учащихся): альбом, простой карандаш, ластик.

  План урока

Организационный момент (2-3 мин) Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин) Изучение нового материала.  (15 мин) Практическая работа. (20 мин) Выставка детских работ. (2-3 мин) Итог. Рефлексия. (2-3 мин)

Ход урока

I. Организационный момент. 

Звучит музыка ()  Представьте, что вы в картинной галерее. Как вести себя надо (не шуметь, ) 

- Подойдите поближе и рассмотрите репродукции картин. Обратите внимание, что общего на всех картинах.

II. Мотивация к учебной деятельности.

- Займите свои рабочие места.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Сегодня будем рисовать,

Узнавать и рассуждать.

- Что общего заметили на всех картинах? (люди)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Как называются  картины, на которых изображены люди?

  Если видишь, что с картины

  Смотрит кто-нибудь на нас, -

  Или принц в плаще старинном,  СЛАЙД 1

  Или в робе верхолаз,  СЛАЙД 2

  Лётчик, или балерина,  СЛАЙД 3,4

  Или Колька, твой сосед –  СЛАЙД 5

  Обязательно картина называется … (Портрет)

III. Изучение нового материала.

1.Эвристическая беседа.

- Давайте ещё раз внимательно рассмотрим картины, и  порассуждаем, кто может быть изображён на портрете? (дети и взрослые, мужчины и женщины, в старинных костюмах и т. д.)  - Обратите внимание на выражение лиц, везде они одинаковые?

- Сделаем вывод, что же такое портрет?

- Давайте обратимся к словарям и проверим наше предположение. На какую букву будем искать слово? (Дети работают в группах) Обсудите, верно, ли мы рассуждали.

          Портрет – это жанр изобразительного искусства, посвященный  СЛАЙД 6 изображению одного или группы людей.

Портрет  - это жанр изобразительного искусства, где воспроизводится индивидуальный облик человека, в котором художник раскрывает его внутренний мир, сущность характера. 

  СЛАЙД 7

Учитель: - В изобразительном искусстве существует много разновидностей портретного жанра. С некоторыми из них мы сейчас познакомимся.

1. Мужской, женский, детский  СЛАЙД 8

2. По живописному средству: карандашные, акварельные,  СЛАЙД  9 

живописные (масло, гуашь), рельефные, скульптурные.

3. По количеству лиц (1,2,3,...)  СЛАЙД  10 

4. По формату: В полный рост, поколенный, по бёдра,  СЛАЙД  11 

поясной, погрудный, портрет головы.  СЛАЙД  12 

5. Тематический  СЛАЙД  13 Семейный портрет.

Свадебный. 

Исторический портрет — изображает какого-либо деятеля прошлого и создаваемого по воспоминаниям или воображению мастера.

Портрет-картина —человек представлен во взаимосвязи с окружающими его миром вещей, природой.

Автопортрет  — это портреты художников, написанные с помощью зеркального изображения. Только по автопортретам мы и знаем портреты великих художников мира. 

6. Написан с натуры или по фотографии  СЛАЙД  14

- Этот портрет написан по фотографии нашей ивнянской художницей Лазоревой Ольгой.

6.По повороту головы:  в анфас ( en face, «с лица»);  СЛАЙД  15
в пол-оборота;  в профиль;

Работа в парах по учебнику с.74

(Ракурс  — изображение объекта с различных точек зрения)  СЛАЙД  16

2.Постановка цели урока.

- Как вы думаете, для чего мы сегодня познакомились с этим жанром изобразительного искусства? (Чтобы научиться рисовать портрет). Достаточно ли полученных сегодня знаний для этого? (Нет) Что ещё нужно нам узнать?

  - А для чего рисуют портреты?  О чём нам может рассказать портрет?

  Как известно у человека бывает разное настроение. Приведите примеры.  Рассмотрите иллюстрации и скажите, какое настроение выражено у каждого героя. (Радость, плач, удивление, злость, смех, страх).  Какие части лица помогают создать настроение?

Работа в парах по учебнику с.75

  Игра «Эмоции».  Повернитесь лицом друг к другу. Я называю вам эмоцию, а вы ее показываете. Удивление, радость, страх, грусть, восхищение, боль.

IV. Практическая работа.  СЛАЙД  17

Работа в парах по учебнику с.76

1. Поэтапное рисование портрета

На ночь два оконца сами закрываются,  А с восходом солнца - сами открываются. (глаза)

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

Намечаем линию глаз – горизонтально посередине. Делим её на 5 равных частей. Расстояние между глазами – равно ширине одного глаза.

Он бывает самым разным: длинным, гордым, важным,  маленьким, горбатым, толстым, тонким, конопатым.  Есть всегда у людей, есть всегда у кораблей.  (нос)

Намечаем линию носа – вертикально посередине. Делим её пополам в нижней части – это кончик носа.

Есть у радости подруга в  виде полукруга.  На лице она живет.  То куда-то вдруг уйдет,  То внезапно возвратится.  Грусть, тоска её боится.  (улыбка)

Намечаем линию рта – посередине нижней части лица. Опустив прямые линии из центра глазных зрачков – они соприкоснутся с внешними уголками рта. Губы имеют величину  2-х глаз.

Назовите орган слуха.  Дружно, хором! Это - ...  (ухо)

Переместив карандаш по горизонтальной линии на уровне глаз – определите верхние кончики ушей. Проведя линию от нижних кончиков ушей – вы попадете в пространство между носом и ртом. Уши больше, чем вы думаете.

Не сеют, не сажают, сами вырастают. (волосы)

Намечаем волосы.

2.Самостоятельная работа.

- Придайте своим портретам индивидуальные черты.  СЛАЙД  18

V. Выставка детских работ.

В нарисованной картине - это главное лицо.  Может папа или мама, может дедушка и я.  Нарисована в картине, может вся моя семья.  Догадаться тут несложно, неуверенности нет,  Что такая вот картина  называется …. (портрет)

VI. Итог. Рефлексия.

У детей открытки с репродукциями картин. Надо выбрать только те, на которых портреты (работа в парах).

Когда войдешь ты в мир искусства -  Откроешь тайну красоты.  Слилось в нем все и мысль, и чувство,  Талант, художник, чудо, ты.