Воспитатель 1 квалификационной категории
Детский сад №12 «Рябинушка» п. Мурмаши
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной группе «Приключение в зимнем лесу».
Задачи:
Формировать представление о жизни диких животных в лесу, об их характерных признаках.
Развивать силу звука; обогащать и активизировать словарный запас: новоселье, зимушка-зима, кружевные, поклон, пушистая, тёплая, шустрая, мягкая, запасливая, плутовка; учить преобразовывать слова.
Развивать логическое мышление, умение строить связные высказывания типа рассуждений, использовать различные средства связи частей предложения.
Развивать коммуникативные навыки.
Продолжать учить воспитанников работать с ватой, скатывая её в комочки между ладонями.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-речевая, восприятие художественной литературы, двигательная, музыкально-художественная, продуктивная.
Материалы и оборудование: плоскостная фигура паровоза; картинки с изображением елки, шишки, белки, кошки, шубки; панно с изображением зимнего леса, плоскостные фигурки диких животных, необычных животных; искусственные ели изображающие зимний лес, игрушки: заяц, белочка, лиса; корзина с шишками, клубочки шерстяных ниток, плоскостные фигурки зайчат из картона, вата, клей-карандаш, бумажные салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними, они сегодня посмотрят, как мы с вами будем играть.
Собрались ребята в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся
Мы улыбнемся друг другу, чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
Воспитатель. Ребята, вы любите отгадывать загадки? (Да). Тогда давайте отгадывать. Но надо быть очень внимательными, с начало надо назвать рифму, а потом уже отгадку.
Дел у меня немало – я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лед реки превращаю,
Белю леса, поля, дома, а зовут меня… (Зима)
Воспитатель. Молодцы, а как вы догадались, что это зима? (Она все укрывает снегом, реки превращает в лед).
Воспитатель. А вы хотели бы оказаться в сказочном зимнем лесу? (Да) Ребята, я предлагаю поехать в зимний лес на поезде (подходят к доске, на котором прикреплен паровозик, вырезанный из бумаги и картинки) посмотрите, паровозик есть, а вагончиков нет. Давайте составим поезд из картинок-вагончиков, но каждую картинку должно объединять что-то общее. Первым вагончик картинку я прикрепляю ёлочку, потому что ель и зимой и в другие времена года зеленого цвета. Кто прикрепит следующий вагончик? (Я прикрепляю еловые шишки, потому что они растут на ёлочке; белочку, потому что она грызет шишки; а кошку, потому что она тоже умеет залазить на деревья, как белочка; шуба - она греет, как мех у кошки; варежки тоже согревают в мороз – и это то же зимняя вещь, как и шуба).
Воспитатель. Молодцы, ребята! Поезд к отправке готов. Становитесь, друг за другом и поехали в лес. (Под музыку дети делают круг и подходят к магнитной доске, на которой изображен зимний хвойный лес без животных).
– Вот и приехали мы в зимний лес. В лесу зимой сказочно красиво, деревья укрыты снегом. Ребята, расскажите про снег в лесу.
- Какой это лес? (Хвойный). Почему вы так думаете?
- Назовите одним словом животных, которых можно увидеть в лесу? (В лесу можно увидеть диких животных).
(Обращает внимание воспитанников на панно с изображением зимнего леса). Ой, посмотрите, наш лес опустел.
- Кого здесь не хватает? (Животных).
- Ребятки, а давайте будем друг другу загадывать загадки о диких животных, а отгадки будем выкладывать на панно.
(Ребята загадывают загадки):
- Маленький, беленький, пушистый с коротким хвостом. Кто это? (заяц).
- Хитрая плутовка, рыжая головка. Кто это? (лиса).
- Шустрая, с пушистым хвостом, прыгает с ветки на ветку. Кто это? (Белочка).
- Серый, злой, голодный, зубами щёлкает. Кто это? (Волк).
- Кто на своей голове лес носит? (Лось).
Картинки выкладываются на одну часть доски.
- Молодцы! Теперь наш лес наполнен лесными жителями. Однако наш лес волшебный, и в нем живут очень необычные животные, помогите мне придумать им названия. (Дети берут по одной карточке, придумывают названия животным и помещают их на доску – голова лисья, хвост волка – лисоволк и т. п.).
В нашем сказочном лесу есть полянка, которую посетила сама Снежная королева. Живущие там звери сильно замерзли. Давайте им поможем.
Но прежде, чем идти в глубь леса - нужно нам всем разогреться:
Сегодня у зимы новоселье,
Будет большое веселье
(поднимаем руки вверх и через стороны опускаем вниз)
Дом построен из сугроба -
Вот такой вышины
( показываем руками крышу дома над головой).
Белый коврик у порога -
Вот такой ширины
(Наклон туловища вперёд, руки в стороны).
Погляди-ка потолки ледяные
Высокие - превысокие кружевные.
(руки поднимаем вверх, встаем на носочки)
Мы по лестнице шагаем
Двери комнат открываем.
(ходьба на месте)
Слева-хлоп и справа-хлоп
(соответствующие хлопки)
Мы войдём с поклоном
«Здравствуй, Зимушка-Зима»!
(наклон туловища вперёд).
Дети продвигаются к импровизированной полянке, на которой стоят елочки, под ними игрушки-звери.
- А, теперь хлопнем в ладоши, повернёмся вокруг себя. Детки, посмотрите, куда мы с вами попали? (Мы попали на полянку). Смотрите, кто это под ёлочкой сидит? (то белочка). Расскажите про белочку. Ребятки, белочка сильно замёрзла и рассыпала все шишки. Давайте ей поможем собрать шишки!
Воспитанники берут по шишке и катают их между ладонями.
- Мы научимся шишки меж ладонями катать, это нам поможет в школе буквы ровные писать (воспитанники кладут шишки в корзину).
- Молодцы, все дружно помогли белочке! Давайте покажем мимикой и движениями, как белочка обрадовалась (воспитанники показывают)
- Хорошо! В путь!
По сугробам мы шагаем -
Выше ноги поднимаем
(ходьба с высоким подниманием бедра)
- Посмотрите, кто там сидит? (Лиса).
Дети рассказывают про лису.
Да, ребята, и лисичка тоже замёрзла. Давайте научим лисичку делать массаж, чтобы она не мёрзла.
Массаж тела «Лиса».
Утром лисонька проснулась -
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась.
В кулачок все пальцы сжала,
Растирать все лапки стала -
Ручки, ножки и бока
Вот какая красота!
А потом в ладошки
Похлопала немножко.
Стала гладить ручки, ножки
И бока совсем немножко.
Ну, красавица, лиса
До чего же хороша!
(Движения соответственно тексту).
- Вот и лисоньку согрели, пойдемте дальше.
- Ой, посмотрите под ёлочку, кто там? (Зайчата).
Рассказы о зайце.
А почему они в серых шубках, ребята? (Рассуждения воспитанников). Ребята, поможем зайчатам, оденем их в белые шубки? (Да).
Ребята, для вас открыто лесное ателье, где вы сможете сшить шубки для зайчиков. Посмотрите, как это можно сделать.
Показ педагога - работа с ватой: отрывая кусочек ваты скатываем его между ладонями, макаем в клей и приклеиваем на плоскостную фигурку зайчика.
(Воспитанники берут по фигурке зайчика и идут за столы, работа идёт под музыку).
- Какие вы молодцы! Вот и зайчатам помогли. Какие теперь у них шубки? (Шубки тёплые, пушистые, мягкие, белые). Давайте посадим зайчат под ёлочку и поиграем с ними в игру.
Упражнение «Скок-поскок».
Скок-поскок, скок - поскок,
Зайка прыгнул на пенёк.
В барабан он громко бьёт,
В чехарду играть зовёт.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть:
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок - скок - скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
- Ребята, чтобы Снежная Королева стала доброй и сердце у неё оттаяло, давайте все вместе потанцуем. (хоровод «Зимушка - Зима»). (Снежная Королева благодарит воспитанников)
- Нам пора возвращаться обратно. Ой, ребята, метель замела все дорожки! Как нам быть?
У меня есть волшебные клубочки, они покажут путь-дорогу.
Дети возвращаются, садятся на стульчики.
- А сейчас расскажите мне, понравилось ли вам наше путешествие? Что понравилось?


