Конспект развлечения для детей старшей группы на тему:
«Твори добро!»
Цель: Воспитание у детей положительных качеств характера, способствовать сплочению коллектива, мотивировать детей на совершение добрых поступков, добрых дел во благо других людей, развивать способность детей к сопереживанию, развивать связную речь, работать над выразительностью речи, устанавливать причинно-следственные связи, упражнять в подборе слов-антонимов.
Задачи:
- Формировать у детей положительное отношение ко всем людям.
- Углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека.
- Закреплять знания правил вежливого общения.
- Совершенствовать коммуникативные навыки (умения выслушивать товарища, искренне высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других детей).
- Поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки.
- Воспитывать доброту, отзывчивость, дружелюбие, желание сделать что-то для других людей, принести им пользу.
- Учить детей избегать ссор, искать компромисс, договариваясь друг с другом.
Предварительная работа: чтение стихов, сказок, пословиц о добре, просмотр мультфильмов «Крошка Енот», «Приключения Кота Леопольда», изготовление кормушек для птиц.
Оборудование и материалы: наглядный материал (иллюстрации, плакаты, книги); песня из мультфильма «Крошка Енот», «Приключения Кота Леопольда», макет дерева из картона, вырезанные из цветной бумаги листики, сердечки, светящаяся палочка, 2 конверта.
Ход занятия.
Воспитатель. Добрый день, ребята! Вы ничего сегодня не заметили необычного? Посмотрите, что это? (на подоконнике лежит светящаяся «волшебная палочка» и конверт).
Дети высказывают свои мнения.
Воспитатель: Наверное, к нам прилетал Волшебник и потерял свою волшебную палочку. А вот и письмо, давайте-ка его прочитаем!
ПИСЬМО: «Дорогие дети! Сегодня ночью, когда я прилетал к Вам в группу, чтобы посмотреть, как вы живете в детском саду, меня подкараулил злой Волшебник и с помощью хитрости захватил меня и держит в своем страшном-престрашном замке. Теперь я не могу делать добро и помогать всем, кто нуждается в моей помощи. Но зато Вы, дети, можете помочь вернуть мне мою волшебную палочку. Для этого вам нужно совершить 7 добрых дел!!! Прошу Вас помогите мне!».
Воспитатель: Дети, а кто самый добрый на свете?
Дети: Мама!
Воспитатель: А, почему мамы добрые, никто об этом не задумывался? Наверное, потому что мама - как солнце, она ласковая, греет нас своим теплом, дарит нам любовь, заботу.
И кто же тогда добрый человек? (ответы детей)
Добрый человек – это тот, кто …
• любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь.
• любит природу и бережет ее.
• вежлив в общении, уважителен к взрослым и младшим.
Воспитатель: Доброта – это отзывчивость, доброе расположение к людям, стремление делать хорошее другим.
Итак, Задание 1.

Воспитатель показывает следующую картинку и задает вопросы:
Кто изображен на картинке? Почему у мальчика грустные глаза? О чем он мечтает? Давайте прочитаем ему стихотворение:День наступает, природа оживает.
Солнышко встает, нам тепло дает.
Друг на друга поглядим, про себя поговорим:
Кто у нас хороший? Кто у нас пригожий?
Давайте скажем мальчику слова-комплименты.
Как бы вы могли помочь этому мальчику? (Ответы детей)
Могут ли больной мальчик или девочка стать вам хорошим другом, как вы думаете? (Ответы детей)
Восп.: В каждом городе есть детские дома, в которых живут особые дети-сироты. Их так называют потому, что у них нет мам и пап. Как вы думаете, как им там живется? Можем ли мы с вами порадовать этих детей? и чем?
Я предлагаю вам нарисовать рисунки на тему «Мой друг». И мы их отправим по почте. А можете и вместе с мамой или папой отправить «сладкую» бандероль или ненужные вам игрушки, книжки по почте детям-сиротам.
(Воспитатель раздает карандаши, бумагу, фломастеры, и дети рисуют портрет своего друга, продолжительность 10 мин.)
Воспитатель: Какие Вы, ребятки, молодцы!
А теперь физкультминутка, чтоб немного подзарядится энергией.

Задание 2.
Воспитатель: Ребята, у кого вы из сказочных героев возьмете подарки, а у кого нет?
- Золушка дарит Вам один цветочек, (да, возьмем)
- Кощей Бессмертный дарит Вам цыпленка, (нет)
- Карабас-Барабас дарит Вам золотой ключик, (нет)
- Стойкий оловянный солдатик дарит вам большое шоколадное сердце, (да)
- Змей Горыныч дарит Вам колокольчик, (нет)
- Марья-искусница дарит вам свой платочек (да).
Всё правильно!
Задание 3.
Воспитатель: Представьте, что один ваш товарищ специально толкнул Вас в бок. Как вы поступите?
- будете плакать?
- пожалуетесь взрослым?
- ответите тем же?
- никак не отреагируете?
- позовете на помощь старшего брата (сестру)?
Почему? (обсуждение проблемной ситуации)
Задание 4.
Воспитатель: Дети, послушайте стихотворение:
Шёл Серёжка по траве,
Бил цветы по голове,
Бил панамкой,
Бил ладошкой…
Не хотим играть с Серёжкой!
Что бы вы сказали герою стихотворения? А среди Вас есть такие Серёжки? (обсуждение данной ситуации).
Воспитатель: Давайте вместе заплетём веночек из цветочков.
Дети договариваются, кто каким цветочком будет. Ведущий начинает «заплетать» веночек, называя цветы по очереди. Названный «цветок» берёт за руку ведущего и вызывает следующий цветочек. В конце игры дети водят хоровод, поют песни о цветах.
Задание 5.
Игра «Замени добрыми словами»
Воспитатель: Я сейчас буду вам говорить недобрые слова, а ваша задача заменить их добрыми, например, «злой – добрый»:
Невежливый – вежливый
Грубый – ласковый
Отнять – отдать, подарить
Поругать – похвалить
Ленивый – трудолюбивый
Жадный – щедрый
Обидеть – защитить
Огорчить – обрадовать
Грустный – весёлый
Равнодушный – заботливый
Неряшливый – аккуратный
Сломать – починить
Порвать – заклеить
Крикливый – молчаливый
Развязный – скромный
Трусливый – храбрый
Задание 6.
Игра «Слепой и поводырь»
Воспитатель: Дети, вы все знаете, что среди нас живут и немые люди, которые не могут говорить, и слепые, те кто не может видеть. Сейчас мы с вами почувствуем, как это быть на их месте. Будем играть в «слепой и поводырь». Упражнение выполняется в парах. Один из участников – «слепой», второй – его «поводырь», который сопровождает первого, позволяя ему двигаться и знакомиться с окружающими предметами на ощупь самостоятельно, в то же время, обеспечивая его безопасность. У «слепого» завязаны глаза.
Это упражнение способствует развитию доверия друг к другу, а также чувства безопасности в отношениях и развитию тактильных ощущений. После упражнения можно обсудить с ребенком, что он чувствовал, когда был «слепым» и «поводырем», что хотел сделать во время выполнения упражнения, как думал изменить ситуацию.
Задание 7.
“Вежливые слова”
Воспитатель: Поиграем в вежливые слова. Я начинаю фразу, а вы продолжаете:
- Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (Спасибо.)
- Зеленеет старый пень, когда услышит … (Добрый день.)
- Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (Спасибо.)
- Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … (Здравствуйте.)
- Когда бранят за шалости, говорим … (Прости, пожалуйста.)
- И в России, в Украине, в Дании на прощанье говорят … (До свидания.)
А какие ещё вежливые слова вы знаете? (Ответы детей.)
Воспитатель: А у замка, у ворот
Дерево добра растёт,
Но листочки все опали,
Добрые дела пропали.
Стало дерево скучать,
Людей хороших поджидать.
Вы, ребята, приходите
И листочки приносите.
А, теперь, детки, давайте вернём дереву добра листики. (На каждом листике изображено какое-то доброе дело. Дети называют, что на нем нарисовано, потом этот листик приклеивают к стволу дерева. Звучит музыка «От улыбки хмурый день светлей».)
Воспитатель: Полюбуйтесь, какое наше дерево стало нарядное и красивое. Думаю, что Добро должно победить Зло, ведь мы выполнили все задания, и злой волшебник освободит нашего доброго волшебника.
В это время раздается стук в дверь. Воспитатель открывает её, а там новое письмо.
ПИСЬМО: «Дорогие, дети! Если бы не вы, никогда бы мне не увидеть белого света! Спасибо, дорогие мои за помощь! В благодарность за моё освобождение я дарю вам свою волшебную палочку. Но запомните, что она становится волшебной только в руках доброго человека, с добрыми мыслями. До встречи!»
Воспитатель: Давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу, поделимся друг с другом добротой. А я подарю вам сердечки, чтобы добро и любовь к ближним всегда были у вас в сердце. (звучит музыка «Если с другом ты» из м/ф «Приключения Кота Леопольда»).



