Занятие

по чтению художественной литературы

в старшей группе на тему:

«Путешествие в стихотворную сказку»

       

Подготовила воспитатель ГБДОУ Детский сад №83  «Солнышко»

Программное содержание:

    закрепить знание стихотворных сказок «Муха - Цокотуха», «Мойдодыр», «Айблит»; учить вспоминать и рассказывать сюжет сказки; закрепить умение детей передавать голосом речевые интонации различных персонажей; развивать воображение; развитие интереса, любознательности; воспитывать желание, прочитывать отрывки стихов, участвовать в литературной драматизации; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование:ширма, куклы Зайчихи, Зайчика, Медведя; иллюстрации к сказкам; картинки персонажей и предметов из сказок; коробка с предметами к сказкам;корзина с яблоками; листы А4, карандаши по количеству детей.

Предварительная работа: чтение стихотворных литературных сказок К. И, Чуковского; заучивание отрывков из сказок; рассматривание иллюстраций.

Ход занятия:

В.: Ребята, мы с вами уже знаем много сказок. Но сказки бывают разные.  Давайте вспомним некоторые из них.

Игра « Угадай сказку» ( с мячом) – (воспитатель говорит суть сказки, а дети – название)

- Лиса отобрала домик у Зайца  – «Заюшкина избушка»

- Звери нашли домик в поле – «Теремок»

- Девочка искала братца, которого украли птицы – «Гуси – лебеди»

- Девочка попала в домик, где всё было по три – «Три медведя»

-  Братец не послушал сестру и попил из лужицы – «сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В. : А ещё бывают стихотворные сказки, где всё рассказывается в стихах. Вы их тоже знаете.

И мы сейчас отправимся в путешествие по стихотворным сказкам. А поможет в этом нам волшебное пёрышко: ( дотрагивается до детей)

Ну, тогда пора тихонько

Нам места свои занять,

В мир волшебных приключений

Путешествие начать…

( стук )

В.: Кто же это стучит ( появляется на ширме Зайчиха  и плачет):

В.: Кто вы? Поему плачете?

З.: Ай, ай! Мой мальчик, мой зайчик попал под трамвай! Он бежал по дорожке и ему переехало ножки.

И теперь он больной и хромой, маленький заинька мой!

В.: Ребята! Мы должны помочь Зайчихе. Кто может вылечить Зайку?

Дети: Доктор Айболит.

В.: Кто же будет Айболитом? Кто помнит слова Айболита?( выбирает ребёнка, надевает халат доктора)

Ребёнок: Не  беда! Подавай-ка его мне сюда.

Я пришью ему новые ножки,

Он опять побежит по дорожке!

(берёт зайчика, «лечит» и возвращает Зайчихе)

В.: И принесли к нему зайку,

Такого больного, хромого,

И доктор пришил ему ножки.

И заинька прыгает снова.

А с ним и зайчиха-мать

Тоже пошла танцевать.

И смеётся она и кричит:

«Ну, спасибо тебе, Айболит!»

В.: А давайте все вместе вспомним, кто написал эту замечательную сказку в стихах? ( дети отвечают)

Верно, это корней Иванович Чуковский. Давайте все вместе вспомним строки из  сказки «Доктор Айболит». Я буду читать начало строчки, а вы продолжайте.

Игра Доскажи словечко»

Добрый доктор ……….(Айболит)!

Он под деревом ………..(сидит)

Приходи к нему лечиться

И корова, и ……………..(волчица).

И жучок, и ………………(червячок),

И медведица

Всех излечит, исцелит

Добрый…………………(доктор Айболит)!

В.: Ребята! Мы не только помогли Зайчихе и её сыночку. Но мы ещё и вспомнили  стихотворную сказку К. И, Чуковского «Айболит».

(появляется снова Зайчиха)

З.: Зато, что вы мне помогли, ия вам помогу. Вот вам волшебный конвертик, который поможет вам вспомнить другие сказки Чуковского. (уходит)

В.: Посмотрим! Здесь загадки и картинки.

Давайте отгадаем эти загадки и найдём будете находить персонажей  их этих сказок:

1.Долго, долго крокодил

  Море синее тушил

  Пирогами, и блинами,

  И сушёными грибами. («Путаница»)

В.: Давайте найдём персонажей из этой сказки: только одни будут искать непослушных, а другие – послушных. 

(дети ищут) Игра « Найди послушных и непослушных героев сказки»

2.  Я хочу напиться чаю,

К самовару подбегаю,

Но пузатый от меня

Убежал, как от огня… («Мойдодыр»)

В.: А теперь найдём  персонажей  и предметы

из этой сказки. Игра найди персонажей и предметы из сказки»

3. Долго, долго целовала

И ласкала их она,

Поливала, умывала,

Полоскала их она... («Федорино горе»)

В.: А здесь давайте разложим картинки к этой сказке в правильном порядке.

Игра « Разложи картинки по сказке»

4. Но жуки-червяки

Испугалися,

По углам, по щелям

Разбежалися:

Тараканы

Под диваны,

А козявочки

Под лавочки,

А букашки под кровать -

Не желают воевать!  («Муха-цокотуха»)

В.: Поиграем в игру и вспомним, какие были герои этой сказки Чуковского

Игра « Противоположные слова» (с мячом)

Жуки - трусливые, а комар - …(храбрый)

Муха добрая, а паук …(злой)

Муха плачет, а паук..(ухмыляется)

В.: Молодцы! Столько сказок вспомнили, столько сказочных героев нашли!

(стук)

В.: Кто же ещё к нам пожаловал?

На ширме появляется медвежонок:

Я принёс посылку вам из сказочного леса, только вы должны отгадать, что там лежит.

В.: ну, что ребята, попробуем? ( дети  отвечают)

Игра «Угадай предмет из сказки»

(Мишка задаёт вопросы, а дети  отгадывают, воспитатель достаёт предметы)

В ящике любимое лакомство крокодилов из сказки «Телефон».

- Что это? (Калоша)

В ящике то, что крокодил проглотил в сказке «Мойдодыр».

- Что это? (Мочалка)

В ящике то, чем угощали бабочку в сказке «Муха-цокотуха».

- Что это? (Варенье)

В ящике то, чем лечил бегемотиков доктор в сказке «Доктор Айболит».

- Что это? (Шоколад)

В ящике то, на чем ехали комарики в сказке «Тараканище».

- Что это? (Воздушный шар)

Мишка: Молодцы! Вот вам угощенье от нашего сказочного леса! ( передаёт корзинку с яблоками воспитателю)

В.: Спасибо тебе, Мишка!

Ребята, вам понравилось наше путешествие? (дети отвечают) давайте же теперь возвращаться. Где моё волшебное пёрышко? ( дотрагивается до детей и произносит слова вместе с ним)

Ну, тогда пора тихонько

Нам места свои занять,

В мир волшебных приключений

Путешествие начать…

Вот и подошло к концу наше путешествие по замечательным стихотворным сказкам Корнея Ивановича Чуковского. Очень хорошо вы знаете сказки этого  удивительного автора.

А чтобы нам запомнилось наше сказочное путешествие, давайте с вами нарисуем персонажей из сказок, которые мы вспомнили.

Дети рисуют под музыку)

В.: Молодцы! Из ваших рисунков мы сделаем выставку. А теперь давайте угостимся чудесными яблочками из сказочного леса!