1.2. Методические разработки семинарских, практических, лабораторных занятий

Раздел 1. Адаптация, стресс и психическое здоровье.

1. Формируемые компетенции:

Шифр

компетенции

компетенции

Элементы компетенции

ОК

ОК-8

- способность  и  готовность  к  владению  навыками  анализа  своей деятельности и умению применять методы эмоциональной и когнитивной регуляции (для  оптимизации) собственной деятельности и психического состояния.

ПК

ПК-23

- овладение навыками подготовки и презентации программ психического здоровья  для  общественных  и  государственных организаций,  программ раннего  психологического вмешательства для групп  повышенного  риска психологической дезадаптации в различных ее формах.


Практическое занятие №1

2. Тема: Понятие адаптации в клинической психологии. Психическая адаптация человека к стрессовым ситуациям.

3. Цель: закрепить представления о базовых понятиях и терминах дисциплины – адаптация, стресс, стрессоустойчивость, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), расстройство адаптации.

4. Задачи:

Обучающая: обеспечить усвоение основных понятий дисциплины; изучить диагностические критерии и клиническую картину острой реакции на стресс, расстройства адаптации и ПТСР.

Развивающая: развить навыки применения теоретических знаний в практической работе с пациентами; уметь проводить дифференциальную диагностику острой реакции на стресс, расстройства адаптации и ПТСР. 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитывающая: понимать теоретическую проблематику клинико-психологических аспектов адаптации; воспитать клинического психолога как практика, владеющего методами диагностики острой реакции на стресс, расстройства адаптации и ПТСР.

5. Вопросы для рассмотрения:

1. Понятие адаптации. Общий адаптационный синдром (стресс).

2. Соотношение понятий «стрессовая ситуация», «чрезвычайная ситуация», «экстремальная ситуация» и «кризисная ситуация».

3. Факторы, определяющие экстремальность ситуации (Everstine, Everstine, 1993)

4. Реакции на тяжелый стресс и нарушения адаптации в МКБ-10.

4.1. Острая реакция на стресс (F43.0).

4.2. Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) (F43.1). Диагностические критерии ПТСР в МКБ-10.

4.3. Расстройство приспособительных реакций (F43.2).

5. Диагностические критерии ПТСР в DSM-IV. Типы течения ПТСР.

6. Стадии формирования постстрессовых нарушений.

7. Стадии динамики состояния людей после психотравмирующих ситуаций (Решетников и др., 1989).

6. Основные понятия темы: адаптация, стресс, стрессовая ситуация, чрезвычайная ситуация, экстремальная ситуация, кризисная ситуация, острая реакция на стресс, острое стрессовое расстройство (ОСР), посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), острое ПТСР, хроническое ПТСР, ПТСР с отставленным началом заболевания, расстройство адаптации (расстройство приспособительных реакций), посттравматическое расстройство личности.

7. Рекомендуемая литература:

Дереча, и психопатология личности [Электронный ресурс] : учеб. пособие для студентов фак. мед. вузов / ; ОрГМА. - Оренбург : [б. и.], 2009. - 1 эл. опт. диск. - Загл. с титул. экрана. - Электрон. версия печ. публикации. - (в конв.) : Б. ц. Дереча, стресса [Электронный ресурс] : учеб. пособие для студентов фак. клин. психологии / ; ОрГМА. - Электрон. текстовые дан. - Оренбург : [б. и.], 2013. - 1 эл. опт. диск. - Загл. с титул. экрана. - (в конв.) : Б. ц. Старшенбаум, и кризисная психотерапия [Электронный ресурс]: научное издание/ — Электрон. текстовые данные.— М.: Когито-Центр, 2013.— 376 c.— Режим доступа: http://www. iprbookshop. ru/15308.— ЭБС «IPRbooks», по паролю. (Дата обращения: 18.01.2014). Тарабрина, руководство по психологии посттравматического стресса. Часть 1. Теория и методы [Электронный ресурс]: учебное пособие/ , , — Электрон. текстовые данные.— М.: Когито-Центр, 2013.— 208 c.— Режим доступа: http://www. iprbookshop. ru/15290.— ЭБС «IPRbooks», по паролю. (Дата обращения: 18.01.2014). Тарабрина, руководство по психологии посттравматического стресса. Часть 2. Бланки методик [Электронный ресурс]: производственно-практическое издание/ — Электрон. текстовые данные.— М.: Когито-Центр, 2013.— 77 c.— Режим доступа: http://www. iprbookshop. ru/15575.— ЭБС «IPRbooks», по паролю. (Дата обращения: 18.01.2014). Щербатых, стресса и методы коррекции [Текст] : учебное пособие / . - 2-е изд., перераб. и доп. - СПб. [и др.] : Питер, 2012. - 256 с. : ил. - (Учеб. пособие).

8. Хронокарта занятия:

п/п

Этапы и содержание занятия

Используемые методы (в т. ч., интерактивные)

Время

1

1.1

1.2

1.3

Организационный момент.

Объявление темы, цели занятия.

Оценка готовности аудитории, оборудования и студентов.

Краткая характеристика этапов и содержания работы студентов на занятии.

вводная беседа

эвристическая беседа

20 мин

2

Актуализация теоретических знаний

индивидуальный опрос

фронтальный опрос

тестирование

180 мин

3

Отработка практических умений и навыков

выполнение упражнений (индивидуальная работа, работа в парах-тройках, групповая работа)

45 мин

4

4.1

Заключительная часть занятия:

Обобщение, выводы по теме.

закрепляющая беседа

25 мин

9. Форма организации занятия: практическое занятие.

10. Средства обучения:

    дидактические: учебники, учебные пособия, сборники задач, инструкции для самостоятельных работ. материально-технические: учебная комната, доска, мел, ноутбук, мультимедийный проектор, экран.