МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РСО-АЛАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННое бюджетное профессиональное образовательное учреждение

профессиональное училище №3

УТВЕРЖДАю

Зам. директора  ГБПОУ ПУ №3

_________

«_____»________2016 г.

ПЛАН УРОКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

ПО ОП.03.  МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ

ТЕМА: «ХАРАКТЕРИСТИКА ПИЛОМАТЕРИАЛОВ»

Согласовано:

Председатель методобъединения  Исполнитель 

преподавателей спецдисциплин  преподаватель

и мастеров п /о 

______________

«_____» ______________2016 г.

г. Владикавказ, 2016 г

Трудно назвать какую-либо отрасль народного хозяйства, где древесина не использовалась бы в том или ином виде (натуральном или переработанном), и перечислить разнообразные изделия, в которые древесина входит составной частью. По объему использования и разнообразию применения в народном хозяйстве с древесиной не может сравниться никакой другой материал.

Широкому использованию древесины способствуют ее высокие физико-механические качества, хорошая обрабатываемость, а также эффективные способы изменения отдельных свойств древесины путем химической и механической обработки.

ПЛАН УРОКА

Преподаватель:   Предмет ОП.03 - материаловедение 

Тема урока: Характеристика пиломатериалов

Цели урока:

1.Обучающая:

  * Вооружить обучающихся основами знаний о характеристике пиломатериалов;

  * Познакомить обучающихся со способами заготовки пиломатериалов;

  * Научить определять визуально виды пиломатериалов.

2. Развивающая:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  * Развивать практические навыки умения самостоятельной и групповой работы;

  * Развивать умение анализировать, делать выводы, выделять главное.

3. Воспитывающая:

  * Воспитание  трудолюбия, чувство ответственности и рационального выбора материалов;

  * Способствовать развитию логического мышления и памяти;

  * Воспитание интереса к профессии.

Тип урока: комбинированный – изучение и первичное закрепление новых знаний.

Метод урока: беседа, рассказ, использование наглядных пособий, самостоятельная работа.

Оснащение урока, КОСы: экран словарной работы, карточки-задания, плакаты, терминологический диктант,  учебник - «Материаловедение»

Соблюдение критерий оценки: тестирование, самостоятельная работа.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, самостоятельная, индивидуальная, групповая.


Обучающийся  должен знать:

Обучающийся должен уметь:

Конструкционные и вспомогательные материалы для производства столярных и мебельных изделий.

Подбирать и применять в работе основные материалы для изготовления столярных и мебельных изделий.

Определять породы древесины, сортировать древесину по порокам.

Строение дерева и древесины, ее физические, механические свойства.

Специфику и сортимент древесных материалов, область их применения.

Подбирать и применять в работе древесные материалы для изготовления мебели.



Ход урока

1. Организационный этап:

       *  приветствие, отметка отсутствующих, устранение отвлекаемых факторов.

  * постановка цели, задачи урока и мотивация профессиональной деятельности  обучаемых.

       * самостоятельная работа обучающихся с карточками-заданиями.

       * комментирование качества знаний.

Подведение обучающихся к теме

Древесина – самовосстанавливающийся материал. Древесина – традиционный строительный материал с многовековым опытом применения. При раскрое бревен получают пиломатериалы различного вида и размеров. Из них вырабатывают заготовки деталей или используют в целом виде.

Пиломатериалы изготавливают из древесины хвойных пород – сосны, ели, пихты, лиственницы и лиственных пород – дуба, ясеня, бука, березы, липы, осины, ольхи.

При раскрое бревен получают – доски, бруски, горбыль, шпалы. По характеру обработки различают пиломатериалы обрезные и односторонние обрезные.

Перед тем, как перейти  к изучению новой темы, давайте повторим некоторые вопросы из изученных тем.

2.  Повторение пройденного материала: фронтальная, индивидуальная, групповая. Мотивация знаний и умений.

1. Вопрос.  Из каких частей состоит дерево? Расскажите об их назначении.

Ответ: Растущее дерево состоит из корней, ствола и кроны.

Корни используются как второсортное топливо; пни и корни сосны служат сырьем для получения канифоли и скипидара.

Ствол имеет основное промышленное значение, дает основную массу древесины.. Из ствола получают бумагу, искусственный шелк, кино-и фотопленки, клей, лаки, смолы, виноградный сахар, этиловый спирт, древесный спирт, винный спирт,  целлофан, уксусную кислоту, кожу, вату, мел,, активированный уголь, метиловый спирт, древесный уголь.

Крона состоит из ветвей и листьев. Из листьев (хвои) – получают витаминную муку, лекарственные препараты. Из ветвей – технологическая щепа для получения тарного картона и древесноволокнистых плит.

2. Вопрос. Какие материалы и продукты называются лесными товарами?

Ответ: Лесными товарами называются материалы и продукты, которые получаются путем механической и  химической переработки ствола, корней и кроны деревьев. Это – лесоматериалы,  целлюлоза, бумага,  ДВП, ДСП, фанера, шпон.

3. Терминологический диктант.

Задание: Дать определение понятием или назвать термин по его назначению. Записать только ответы.


Более широкая часть бревна_______________(комель) Способ хранения древесины_______________(в штабелях) Назначение коротких лесоматериалов__________(чураки) Порки древесины – это________________повреждение  древесины или  отклонения         от нормального строения,  которые

  ухудшают ее свойства.

3. Изучение новой темы.

1. Виды пиломатериалов

  2. Разновидности способов распиловки досок

1. Виды пиломатериалов.

Пиломатериалы – это пилопродукция определенных размеров и качества с двумя плоскопараллельными пластями. Пиломатериалы могут быть радиальной и тангентальной распиловки. При распиле получают такие виды пилопродукции: (см. плакат) брус двухкантный, трехкантный, четырехкантный, доска необрезная, чистообрезная, горбыль, шпалы.

Качество пиломатериалов в значительной степени зависит от технологической подготовки круглых лесоматериалов к распиловке. Заготовка из древесины – это пиломатериал или его отрезок, размеры, качество которого соответствуют требованиям, предъявляемым к изготавливаемым деталям и изделиям.

По геометрической форме и размерам поперечного сечения пиломатериалы подразделяются на брусья, бруски, доски, шпалы и заготовки.

Брусья – пиломатериал шириной и толщиной более 100 мм.

Бруски – обрезной пиломатериал толщиной до 100 мм

Шпалы – пиломатериалы, предназначенные для использования в качестве опор для рельсов железнодорожных путей.

Доски – пиломатериалы  толщиной до 100 мм, у которых ширина более двойной толщины.

Горбыль – боковые части бревна, срезанные при продольной распиловке.        

Запись в тетрадях  Новые слова – пишем правильно:

Тангентальный, Радиальный, Фрезерованный, Горбыль, Обапол

Пиломатериалы – это материалы, получаемые при продольной распиловке бревен и кряжей определенных размеров и качества, характеризующихся наличием двух плоскопараллельных плоскостей. Качество пиломатериалов в значительной степени зависит от технологической подготовки круглых лесоматериалов к распиловке.

Техпроцесс предусматривает сортировку и подборку сырья по породам, размерам и качеству.

Работа с книгой «Материаловедение» стр. 95 рис. 23 

4. Самостоятельная работа с карточками – заданиями:

Действия педагога: Обход рабочих мест, правильность ведения записей в тетрадях, мотивация творческого подхода и соблюдения норм времени, с раздаточным материалом.

Действия обучающихся: Восприятие информации, заполнение и анализ, исполнение индивидуального задания.

Пиломатериалы и их применение


Название


Рисунок

Примечание

Брусья:

    Двухкантный Трехкантный Четырехкантный


Бруски:

    Квадратный Прямоугольный


Шпалы:

    Обрезная Необрезная

Доски:

    Необрезная боковая Необрезная Сердцевинная Обрезная Обрезная с тупым обзолом

Обапол:

    Горбыльный Дощатый

В качестве балок в потолочных перекрытиях и настилке полов; как материал для получения досок, брусков реек, для получения продольных и поперечных балок кузовов грузовых автомобилей и др.

В качестве решеток бортов автомобилей, конструкций вагонов, судов; для получения деталей окон и дверей; при изготовлении мебели, лыж, гнутого обода для колес и др.

Для укладки под рельсы железных дорог.

Для настилки полов и потолков, строительных площадок; обшивки стен, дверей, полов; грузовых автомобилей, деталей столов, шкафов и др.

Для изготовления заборов, временных навесов; в производстве щепы для ДСП, ДВП; в качестве опор в шахтах.


5. Закрепление и подведение итогов деятельности обучаемых, индивидуальные и типичные ошибки.

Вопрос.  Как получают пиломатериалы?

Ответ обучающегося: Пиломатериалы получают способом распила на лесопильной раме.

Основным пиломатериалом, получаемым на лесопильной раме являются доски. По характеру обработки разделяю на  необрезные,  обрезные и односторонне обрезные.

Доски применяются: для настила полов,  изготовления дверей и окон,  изготовления мебели.

Вопрос.  Какие сортименты получают из хлыстов?

Ответ учащихся: при раскряжевке хлыстов древесину делят на деловую и дровяную.

6. Рефлексия обующихся:        

Что нового вы узнали на уроке?

Что вам понравилось больше всего на уроке?

Что не понравилось?

  Какие трудности для запоминания?

7. Аргументированное выставление оценок: самостоятельность, точность формулировок, творческий подход, словарный запас, умение ценить время.        

8. Подведение итогов  урока: Типичные затруднения новой темы, уровень самостоятельности.

9.  Домашнее задание: выучить материал по конспекту, индивидуальное задание – составить кроссворд по теме: характеристика пиломатериалов.