Тема: «В гости к весне»

Учебный предмет: окружающий мир

Ф. И.О. учителя:

Класс: 2

УМК: «Школа России»

Автор программы учебника: , 2012г., стр. 86 - 89.

Место урока в образовательном процессе: данный урок включён в раздел учебника «Путешествия»

Методы: объяснительно-иллюстративный  (изложение материала); практический (отработка навыка), игровой (игра, отгадывание загадок, проблемно-поисковый.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная парная, групповая.

Оборудование:

1.Учебник: «Мир вокруг нас»,  2 класс, часть 2, М., Просвещение, 2012 г.

2.   Окружающий мир. Рабочая тетрадь,2 класс, часть 2, М., Просвещение, 2012 г.

3.Мультимедийный проектор, компьютер, экран.

Технологическая карта урока

Тема

В гости к весне

Тип урока по целеполаганию

Урок открытия новых знаний

Цель урока

Создание  условия для формирования обобщения «явлений  природы весной» и введения их  в систему знаний

Задачи урока

Образовательная: познакомить учащихся с новыми понятиями, терминами и определениями; учить наблюдать за изменениями в природе;

Развивающая: развивать мышление, память, внимание, устную речь, способность сопоставлять, анализировать, делать выводы, привитие интереса к предмету.

Воспитывающая: воспитывать  чувство бережного отношения к  природе, воспитывать желание учиться и делать открытия;

Основные термины и понятия

Ледоход, половодье, проталины

Личностные результаты

Овладение начальными навыками адаптации в изменяющемся и развивающемся мире.

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Предметные результаты

Познакомятся с весенние изменения в живой и неживой природе, названиями раннецветущих растений, научатся наблюдать за изменениями в природе.

Метапредметные  результаты

Познавательные УУД:

Осуществлять поиск необходимой информации в учебнике.

Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

Регулятивные УУД:

Осознавать задачу, принимать её; стремление к успешному её решению.

Планировать  свои действия.

Коммуникативные УУД:

Готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

1 этап: Самоопределение к деятельности

Цель этапа: подготовка обучающихся к предстоящей работе на уроке.

Формируемые УУД: позитивное отношение к предстоящей деятельности, включение в учебную деятельность.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Мы продолжаем изучение большой темы «Путешествия» по нашей планете.

Сегодня мы будем  работать, сравнивать, рассуждать,  анализировать, искать решения.

Не покидая класса отправимся в гости, а к кому вы узнаете после того как  просмотрите слайды

Слайд  Урок русского языка (видео)

Сформулируйте тему нашего урока.

Мы отправляемся в гости к весне.

Отметьте на листе достижений, что вы уже знаете о весне;  что хотите узнать

Листок достижений


Я знаю

Хочу узнать

Я узнал

Времена года

Название весенних месяцев

Признаки живой и неживой природы

О весенних явлениях в неживой природе

О весенних изменениях  в живой природе

Как изменяется неживая природа с приходом весны

О растениях нашего края

Какие птицы  прилетают к нам весной

Какие изменения произошли в жизни животных весной




Создание положительного настроя на учение, благоприятной эмоциональной атмосферы.

Эмоциональная мотивация.

  1.Если речка голубая

Пробудилась ото сна,

И бежит, в полях сверкая-

Значит, к нам пришла..(весна)

2. Если снег везде растаял

И трава в лесу видна,

И поет пичужек стая-

Значит, к нам пришла …(весна)



2 этап: Актуализация знаний. (беседа на основе имеющихся знаний учащихся по подготовке к постановке цели урока)

Цель этапа: выведение проблемного вопроса на основе имеющихся знаний учащихся.

Формируемые УУД: овладение действием обобщения, построение рассуждений.


На уроках “ Окружающий мир" мы открываем перед собой все разнообразие природы. Давайте вспомним, какая бывает природа?

- Напомните мне, пожалуйста, что относится к живой природе?

- Чем отличается живая природа от неживой природы.

Чтобы убедиться, что вы надёжно запомнили, давайте немного  поиграем: 

Учитель: Если слышите названия предмета живой природы -  хлопаете в ладоши. неживой природы – топаем.

Дерево,  камни, ромашка, сосульки, снег, бабочка, воздух, птицы, вода, люди, солнце, грибы, медведь, небо



С помощью диалога учащиеся вспоминают и называют предметы живой и неживой природы.

Обучающиеся в ходе игры выполняют

Определенные действия.

3 этап: Постановка учебной задачи

Цель этапа: создание условий для формулирования детьми цели урока.

Формируемые УУД: умение осознавать и формулировать цель с помощью учителя.


Учитель: Молодцы! Мы с вами вспомнили, какой бывает природа.

Какие учебные задачи мы поставим перед собой на этом уроке?

Прочитайте в учебнике слова Муравьишки о том, что вы узнаете, и чему будете учитьься.


обучающиеся отвечают на вопросы учи­теля, с помощью диалога ставят цель на урок.

4 этап: Изучение новой темы (решение учебной задачи)

Цель этапа: создание условий для решения учебной задачи и нахождения путей её решения.

Формируемые УУД: овладение умением  извлекать  необходимую информацию, анализировать, выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами, корректировать, вносить необходимые дополнения; устанавливать причинно-следственные связи.


В рабочих тетрадях с.54 задание №2

Два ученика у доски

- Перечислите названия весенних месяцев по порядку. 

В старину в народе март называли протальник, капельник 

Как вы думаете, почему?

А вот  апрель в народе называют  водолей.  Почему?

         

В старину в народе май называли травень. Догадались почему?

- Узнаем  об изменениях в неживой и живой природе, работая с учебником

Правильно, и сейчас мы поработаем в группах. Вы будете выступать в роли маленьких исследователей,

тема заданий общая  - весна.  Но задания у каждой группы будут свои.

-Перед тем как приступить к работе, вспомним  правила работы в группе  Слайд

    Уважай своего товарища Говори спокойно и ясно. Умей каждого выслушать Говори только по делу. Не согласен - предлагай

Капитаны получают задания

1 группа

1.Познакомьтесь по учебнику с изменениями в неживой природе.(c. 86) 

1.Солнце.  2.Небо  3. Снег 

4. Почва.

2 группа

1.Познакомьтесь по учебнику с изменениями в неживой природе.(c. 87)

1) Что такое ледоход?

2) Что такое половодье?

3 группа

1.Познакомьтесь с рассказом на с.88, на листочке  ответить на вопрос: какие изменения происходят в жизни растений?

4 группа

1.Познакомьтесь  с информацией в учебнике на (c.89), с рассказом на листочке и ответить на вопрос:

1) Что происходит в жизни птиц?

2) Что происходит с животными?

Физминутка 

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.


Картинки и названия месяцев

Высказывают свои предположения.

Работают в группах, извлекая необходимую информацию из текста

5 этап: Первичное закрепление

Цель этапа: осознание и применение знаний, полученных при решении учебной задачи.

Формируемые УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.


Каждая группа поделится результатами своих исследований.

Выберите нужные карточки для составления схемы.

Связь живой и неживой природы покажем с помощью модели

- Почему с приходом весны стало теплее?  .( 1 группа)

- Какие  новые понятия вам встретились.  (2 группа)

- Почему так назвали?. От каких слов произошло?

  Слайд–  Во время ледохода,  лед ходит, раскалывается, льдины плывут по реке, сталкиваются друг с другом, разбиваются и тают. Когда лед разламывается, слышно много шума, треска 

- Приходилось ли вам наблюдать ледоход?

- Теперь давайте посмотрим, как это происходит в природе (в движении). (видеофильм)

- А почему весной опасно ходить по льду?

- Когда рекам грозит половодьем? Слайд

- Почему сильное половодье бывает опасно для животных?

Расскажите, какие весенние изменения в природе одного края вам удалось понаблюдать?

Рабочие тетради – таблица

Мы живем на Дальнем Востоке. Поэтому начало весны в крае не совпадает с календарным временем года.

У нас весна начинается 23 марта. Этот день считают днем весеннего равноденствия. Кто знает?

Равноденствие –день равен ночи

- Весна – это прекрасное время года! Это пробуждение природы. 

И  сейчас мы поговорим о том,  какие изменения происходят в живой природе  с приходом весны.

- Что происходит с деревьями, кустарниками?

- Что значит раннецветущие растения? Давайте на них посмотрим. Слайд

Мать–и-мачеха,

- Кто из  вас знает почему это растение так называют?

– Почему эти растения могут зацветать так рано?

Из дополнительной литературы вы узнали о растениях нашего края. О некоторых из них созданы легенды. Догадайтесь. О  каких растениях идет речь. Слайд.

Первоцветы поражают нас своей красотой и необычностью. Но, к сожалению не все люди могут оценить эту красоту. Многие собирают весной букеты весенних растений. Необдуманное поведение людей привело к тому, что многие первоцветы занесены в Красную Книгу. А ведь так не сложно сберечь  весеннюю красоту ….

- Как меняется жизнь птиц с приходом весны?  Слайд

С птицами связано много народных примет. «Трясогузка прилетает – хвостиком лёд разбивает». Трясогузки прилетают с зимовок в конце марта–начале апреля, когда лёд еще не сошёл, а малые реки у берегов освобождаются ото льда.

- Какое же главное условие для возвращения перелетных птиц?

- А какую пользу приносят птицы?

- Расскажите,  какие изменения произоши в жизни животных с приходом весны.



Сообщают новую информацию классу, устанавливая причинно-следственные связи, отвечают на вопросы учителя, делают выводы.

Рассказы детей

Горицвет

Багульник

Ландыш

6 этап: Обобщение и закрепление (практическая работа)

Цель этапа: обобщение и закрепление полученных знаний на основе практической работы.

Формируемые УУД: становление познавательных процессов: внимания, памяти, мышления, сравнения, обобщения, сравнение собственных выводов с выводами в учебнике.


Весенние изменения в неживой природе  (в живой природе)

1) Ледоход  2) Потепление  3) Набухание почек 

4) Прилёт птиц  5) Оттаивание почвы  6) Появление насекомых 

7) Рождение детёнышей у животных

8) Таяние снега  9) Половодье  Кодировка:  110010011  Слайд



Обучающиеся работают на листочках, проводят про­верку по эта­лону.



7 этап: Рефлексия. Итог урока

Цель этапа: проверка достижений собственной цели, оценка эмоционального состояния и активности на уроке каждого учащегося.

Формируемые УУД: умение излагать своё мнение, закрепление положительной мотивации на учебную деятельность.


Вспомните, какие задачи мы поставили в начале урока?

Отметьте на листе достижений, что вы узнали на уроке

Оцените себя. Закрасьте смайлик.

Я знаю

Хочу узнать

Я узнал

Название весенних месяцев

Признаки живой и неживой природы

О весенних явлениях в неживой природе

О весенних изменениях в живой природе

Как изменяется неживая природа с приходом весны

О растениях нашего края

Какие птицы  прилетают к нам весной

Какие изменения произошли в жизни животных весной

А в заключении урока я предлагаю послушать замечательные звуки весенней природы.-  Слайд

Закончить сегодняшний урок мне хочется словами великого писателя, знатока и любителя природы М. Пришвина:

«Всё прекрасное на земле -  от солнца, и всё хорошее от человека».

- Запомните это высказывание. Оно поможет вам быть истинными друзьями и защитниками природы.

- Вы сегодня все отлично работали, молодцы!

- Но хочется отметить самых активных учеников. (Звучат фамилии учеников).



Звуки природы

8 этап: домашнее задание

Учебник: с.86-89,тетрадь: с.54-57