Комплексное занятие

по экологическому воспитанию

«Перелетные птицы – помощники и друзья!»

(средняя  группа)

  Воспитатели:

 

г. Бронницы, МДОУ №4

апрель, 2015 г.

Цель:

    Закрепление знаний о жизни перелетных птиц нашего края. Воспитание интереса к живой природе, бережного отношения к пернатым. Формирование творческих способностей детей; развитие связной речи, с использованием в ней художественного слова. Воспитания чувства сострадания, желания помочь в трудную минуту.

Ход занятия:

  Дети вместе с воспитателем входят в группу. Группа заранее украшена поделками перелетных птиц. На доске красочные картинки с изображением  различных птиц нашего края, прилетающих к нам весной.

Педагог читает стихотворение:

«Листаем мы года страницы

И вот наступила весна,

А с ней перелетные птицы

Наполнили наши края!

Без них мы не можем представить

России березовый край!

И все это так интересно!

Ты лишь не ленись  - узнавай!

 

  - А сейчас, ребята, отгадайте загадку, хотя она и музыкальная, но о птицах. ( Музыкальный руководитель  исполняет вступление к песенке П. Синявской, З. Компанееца «Все нужны друзья!»)

Дети отгадав мелодию, исполняют песню  с солистами.

-Ребята, я думаю, что наши гости уже догадались – мы сегодня будем говорить о птицах. Но сначала я предлагаю вам послушать  историю… ( зачитывается сказка про «кошачью страну» )

В одной сказочной стране жили-были кошки, разные. Когда-то у них на деревьях гнездились птички, красивые! И все бы было славно, но кошки стали воровать яйца из птичьих гнезд и лакомиться ими. Хотя еды было вдоволь: и рыбка в пруду, и сметанка, и молочко, и шуршащие в траве мышки!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Но кошки обидели птиц и те навсегда улетели!

И вот совсем недавно, в эту страну  явился «Гусеничный король» со своим войском! И стала исчезать травка, а  из нее в свои глубокие норки попрятались мыши. Стали исчезать листья с кустов и деревьев – и кошечки не могли уже отдохнуть в приятной тени. Они поняли, что самим не справиться с этой бедой. И тогда, самая старая кошка Черногрудка, вспомнила про птиц,  что гусеницы исчезают, когда появляются птицы.

Но какие бывают птицы, откуда появляются, почему гусеницы их боятся – она забыла! И  решено было послать на поиск птиц смелую кошечку Мурлычку…

И вдруг за дверью раздается мурлыканье, входит кошка (второй воспитатель).

-Здравствуйте, ребята! Здравствуй, хозяюшка!

-Здравствуй, кошечка! Зачем ты к нам пожаловала? Мы тебя не ждали, не приглашали! Откуда ты?

-Ах, меня зовут Мурлычка, я из сказочной страны и ищу птиц! А  вы, я слышала, знаете язык птиц! Вы про это пели! 

Воспитатель, обращается к детям:

-Ребята,  я поняла это кошечка из сказки, которую я вам рассказала. Поможем ей?

(Дети соглашаются помочь кошке)

Воспитатель приглашает кошку остаться на занятии и послушать все о птицах.

Мурлычка оглядывается вокруг и, показывая на поделки птиц, иллюстрации, спрашивает :

-Кто эти необычные создания вокруг нас? (птицы)

- Откуда они взялись? (дети рассказывают  о перелетных птицах: почему они улетают, зачем возвращаются)

- Какие они разные, неужели вы всех их знаете? (дети показывают  птиц на картинке  : скворец, грач, ласточка, кукушка, трясогузка и  читают о них  стихи:

Скворцы

  Друзей зовет семья скворцов:
- Всех завтра в гости просим!
Наш адрес: улица певцов,
Скворечник номер восемь.

Ласточки

Из Африки весною
Ласточки летят,
Под крышами из глины
Гнёзда мастерят.

Летят, как самолётики,
Изящны и легки.
Раздвоенные хвостики,
Собой невелики.

Треугольным клювиком
Хватают на лету
Мошек и комариков,
Домой себе несут.

Грачи

Лишь зажурчат весной ручьи,
Спешат на родину грачи.
Где отчий дом, где все родней,
Где даже червяки вкусней.

Кукушечка

Ку-ку, кукушечка!
Ку-ку, рябушечка!
Ты лети в лесок,
Подавай голосок.
Сколько лет мне жить,
По земле ходить?
Ку-ку!

Трясогузка

Пробегает по дорожке -
На коротких тонких ножках.
Часто хвостиком трясёт,
И под крышею живёт.
Комары её закуска.
Это птичка - …

-Ой, какие вы молодцы! Сколько  вы мне рассказали!  Теперь я знаю кто такие птицы! Только мои ушки немного устали слушать, а лапки хотят поиграть, поразмяться!

- Во что ты хочешь поиграть?

- В «Кошки-мышки» конечно!

-Ну,  подожди, кошечка, наши ребята тебе покажут другую игру, в ней они будут превращаться в птичек и ты попробуй, повторяй!

(Педагог организовывает игру «Море волнуется…, в которой предлагает выполнить фигуры: большой летящей птицы; птичек, клюющих зернышки; птичек, спящих в гнездышках)

Мурлычка хвалит игру и спрашивает:

- А что такое гнездышки? ( дети объясняют, что это птичкин дом)

-А сейчас я предлагаю ребятам поиграть в игру на внимание под названием «Кто построил этот домик?» А ты,  Мурлычка, узнаешь, где живут  птички.

(Игра проводится с использованием слайдов)

-Вот, оказывается какие у птиц домики! Даже люди им строят! Значит людям  птицы нужны?

-Ребята, расскажите  нашей гостье почему мы так рады прилету птиц? (звучат ответы детей о пользе птиц для людей и природы )

Педагог читает стихотворение «Птицы загрустили»:

Мальчишка из рогатки

Стрелял в веселых птиц

Он целился украдкой

В щеглов, скворцов, синиц

И птицы загрустили

Ни стали щебетать

И все они решили

Туда не прилетать

В садах уже не слышен

Веселый перелив

В них нет ни красных вишен

И нет в них спелых слив

Ни яблока, ни груши

Никто в них не найдет

На куне у старушек

Не варится компот

Все сохнет, увядает

Страдает все село

Страдают и не знают

Что в нем произошло.

Мальчишка из рогатки

Стрелял в веселых птиц…

  Л. Кондратенко

- Ой, вот и в наших сказочных садах беда! Как же мне пригласить в свою страну птичек?

-Не грусти, Мурлычка. Мы тебе поможем – сделаем  подарок, он тебя очень порадует.

( Выполняется, из-заранее заготовленных частей, поделка птицы)


пп

- Вот, Мурлычка, мы дарим тебе птичку, она из добрых ладошек и поможет вам в беде!

-Спасибо, ребята, спасибо, хозяюшка! В моей сказочной стране она оживет! И победит «гусеничнего короля»! Я побегу, до свидания…!

( В конце занятия  педагог подытоживает, что дети сделали доброе дело и еще раз убедились, как важны птицы в природе, они наши помощники и друзья!)