КГКСКОУ Ракитненская КШИ
ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ.
Конспект урока математики.
5 класс специальной
(коррекционной) школы 8 вида
Составила: учитель математики КГКСКОУ Ракитненская КШИ
Тема: Обыкновенные дроби.
Цель: закрепить знания, умения и навыки по теме урока: получение, изображение, сравнение обыкновенных дробей, виды обыкновенных дробей; развивать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний; формировать интерес к предмету.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение! Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне! Постараемся сохранить наше хорошее настроение до конца урока!
2.Проверка домашнего задания.
У каждого ученика карточка, на которой написаны правильные и неправильные дроби. Задание: поставь карточку в нужную строку
Дроби, меньшие 1
Дроби, равные 1
Дроби, большие 1.
Затем ученики открывают тетради и проверяют правильность выполненного ими домашнего задания.
3.Актуализация полученных знаний.
а).Предлагаются задачи в стихах. Числа, полученные в ответах, запишем или над чертой, или под чертой у доски.
----, ----, ----, ---- .
*Дорогую бабушку внуки поздравляли,
Крепкого здоровья и долгих лет желали
И любимые цветы ей в подарок принесли:
Пять нарциссов—подарок Ларисы,
Три тюльпана--- подарок Романа,
А мимозы веточку подарила Светочка.
Сколько цветов подарили внучата, вы сосчитать потрудитесь, ребята!
*Взял Володя апельсин и с друзьями разделил—
По две дольки всем раздал, и столько же себе он взял.
Сколько долек в апельсине, если пятеро ребят этот апельсин едят?
*К Саше бабушка пришла,
Три книжки внуку принесла.
Двенадцать книг у Саши стало.
А сколько было книг сначала?
*Тридцать книг на полке было.
Пять книжек с полки взял Данила.
Взял еще три книжки Петя.
Сколько книг на полке, дети?
*На старой березе четыре гнезда,
В каждом гнезде по четыре дрозда.
Сколько всего на березе дроздов?
Кто, ребятишки, ответить готов?
*В дупле у белки пять бельчат, бельчата завтракать хотят,
Тридцать орехов белка нашла, бельчатам своим в дупло принесла.
Поровну надо орешки делить, чтобы бельчат накормить!
Сколько орехов каждому дать? Ведь не умеют бельчата считать.
*Восемнадцать снегирей на дереве сидели.
Улетели девять птиц, три птицы прилетели.
Сосчитайте-ка быстрей, сколько стало снегирей?
*Дятел выдолбил дупло, в нем и сухо и тепло.
Вот гостей на новоселье пригласил он в воскресенье.
Сосчитайте-ка гостей: чиж, кукушка, соловей,
Сойка, поползень, да клест, зяблик, иволга и дрозд.
Что получили в результате разминки? ( Обыкновенные дроби).
Прочти дробь, назови числитель и знаменатель каждой дроби. Что показывает числитель дроби? Что показывает знаменатель дроби? Назови правильные дроби. Почему они правильные? Назови неправильные дроби. Почему эти дроби неправильные?
б).Рассмотрите рисунки (предлагаю рисунки геометрических фигур, разделенных на равные части с выделенными долями). Какие доли изображены? Запиши доли дробью. Перечисли записанные дроби. Какая каждая дробь и почему? Сравни каждую дробь с 1.
в).Запиши пропущенные числители, чтобы каждая дробь была правильной:
/25, /10, /13, /16, /7, /15, /9.
г).Запиши пропущенные числители, чтобы каждая дробь была неправильной:
/25, /10, /13, /16, /7, /15, /9.
2-3 ученика зачитывают записанные ими дроби.
д).Приведи свои примеры правильных и неправильных дробей. (Учащиеся называют).
е).Изобрази дробь 4/7.
ж).Назови две дроби с одинаковыми знаменателями. (Дроби записывают на доске). Сравни эти дроби. (Вспоминается правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями).
з).Назови две дроби у которых будут одинаковые числители. (Дроби записывают на доске). Сравни записанные дроби. (Вспоминается правило сравнения дробей с одинаковыми числителями).
4.Самостоятельная работа.
Сравни дроби:
Вариант-1. 4/8 и 3/8, 5/9 и 5/11, 2/13 и 2/20, 6/9 и 4/9, 5/21 и 1/21, 1/8 и 1/10, 3/7 и 1/7.
Вариант-2. 7/14 и 10/14, 1/7 и 1/6, 3/5 и 5/5, 7/11 и 7/9, 3/10 и 5/10, 6/11 и 6/8, 1/5 и 3/5.
5.Рефлексия.
6.Итог урока.


