Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МКОУ «Сулевкентская СОШ им. »
![]()


8а класс
![]()
2017г.
Тип урока – урок изучения нового материала.
Цели урока:обобщение сведений о сказуемом, ознакомление с разными типами сказуемых;
формирование умений: находить сказуемое, определять форму сказуемого;
- развитие логики, внимания, глубины и образности мышления; способствование повышению эрудиции и проявлению интуиции; - воспитание внимательного отношения к своей жизни и к жизни окружающего мира
Ход урока

I. Организационный момент.
1. Постановка целей урока
2. Проверка домашнего задания.
3.Повторение пройденного.
Блиц - опрос по вопросам
Что такое предложение?
На какие группы делятся члены предложения?
Назовите главные члены предложения.
На какие вопросы отвечает подлежащее?
Чем может быть выражено подлежащее?
II. Стадия вызова.
Каждый ученик получает отдельный Лист персональных целей. Прочитайте внимательно цели, стоящие перед нами сегодня. Выберите те из них, которых, как вам кажется, вы можете достигнуть на этом уроке, выберите то, что бы вы хотели узнать на нашем уроке (поставить галочки рядом с выбранными целями).
Лист персональных целей
1.Повторить орфограммы: Проверяемые безударные гласные в корне слова. Непроверяемые гласные. Разделительные Ъ и Ь. 2.Познакомиться с орфограммами: Дефис в сложных прилагательных. Гласные в суффиксах глагола –ова -(- ева) и –ыва - (ива) 3.Расширить активный запас слов. 4. Повторить сведения о слове, его лексическом значении.
5.Познакомиться с типами сказуемых, узнать о строении составных сказуемых 6.Научиться применять алгоритм для определения типа сказуемых 7.Узнать о безличных глаголах, их употреблении в речи. 8.Познакомиться безличными предложениями, с особенностями строения грамматической основы безличного предложения.

Слово учителя. Хотя у каждого из вас стоят свои цели перед уроком, но мы с вами будем работать сообща и постараемся достигнуть всего, что намечено на Листе персональных целей. Итак, начнем нашу работу с Орфографической минутки
1. Орфографическая минутка. Прием «Верные и неверные утверждения» (формулирует утверждение учитель, который предлагает ряд утверждений. Учащиеся выбирают “верные” утверждения, полагаясь на собственный опыт или интуицию и опровергают неверные утверждения, объясняя свое несогласие)
- В слове «уд…вительный» пропущена проверяемая гласная в корне слова, проверочное слово «дева» (нет)

- В слове …гонь пропущена проверяемая гласная в корне слова, проверочное слово «огненный» (да) В глаголе «полыха…т» орфограмма пропущена в окончании: глагол 2 спряжения, поэтому пропущена безударная гласная «и» (нет) В слове «з…ре» орфограмма пропущена в корне с чередованием, правописание зависит от ударения. В безударном положении пишется «а» (да) В окончании существительного «на спичк…» пишется буква «е», т. к. это существительное 1 склонения П. п. (да) В слове «прут…я» перед буквой «я» после согласного нужно писать Ъ (нет)
Прилагательные «ярко (красный) и бледно (жёлтый)» пишутся через дефис, т. к. обозначают оттенки цвета (да)

2. Прием «Лови ошибку». Учитель предлагает предложения, в каждом из которых подчеркнута грамматическая основа. Предложения для анализа:
Щенок стал весело бегать за собственным хвостом.
Урок должен начаться вовремя.
Трое учеников будут отвечать у доски.
Большинство учеников внимательно слушают учителя.
Задание: выявить ошибки, аргументировать свое мнение.
III. Объяснение нового материала. Стадия осмысления
Слово учителя. Мы видим, что сказуемое может быть выражено как одним словом, так и несколькими.

Сегодня на уроке мы с вами ознакомимся с различными видами сказуемых
Сказуемое. Виды сказуемого.
Простое глагольное сказуемое
В ноябре выпал снег.
Составное глагольное сказуемое
Ученые начали исследоватьпустыню.
Составное именное сказуемое Вид у скорпиона был грозным
Слово учителя. Простое и составное глагольные сказуемые отвечают на глагольные вопросы, следовательно, выражены они глаголами. Обратите внимание на название: простое, значит, состоит из одного глагола.
Простое глагольное сказуемое выражается глаголом в форме одного из наклонений (изъявительного, повелительного, условного).
Задание: найти и подчеркнуть грамматическую основу в следующих предложениях
Громко поют птицы. Взошло солнце. Солнце будет светить всегда. ( изъяв н.) Спела бы птичка песню(условн. н.) Ты внимательно рассмотри чертёж. (повелит.)
Составное сказуемое бывает: составным глагольным сказуемым и составным именным.
Составное глагольное состоит из вспомогательного слова + неопределённой формы глагола. Вспомогательные слова 1.Глаголы со значением начала, конца или продолжения (начать, перестать, кончить, прекратить и т. д.)
2.Глаголы и краткие прилагательные со значением возможности, необходимости, желательности и т. д.(мочь, хотеть, желать; рад, готов, должен, обязан, намерен). Если вспомогательное слово — краткое прилагательное, то оно употребляется только со связкой.
Задание: найти и подчеркнуть грамматическую основу в следующих предложениях
Брат начал работать. Я должен помочь ему. Я был рад видеть вас. Музыкант продолжил играть. Я хочу учиться музыке.
Он не желает меня слышать! Я буду рад помочь вам.
Он был намерен идти до конца. Я был готов помочь.
Составное именное состоит из глагола - связки + именная часть.
Глаголы – связки делятся на 3 группы:
1.Глагол – связка быть.
2. Глаголы делаться, стать, становиться, представляться, называться, считаться, казаться.
3. Глаголы со значением движения, положения в пространстве – прийти, приехать, вернуться; сидеть, стоять и т. д.
На месте глагола - связки может быть употреблено сочетание вспомогательных слов с неопределённой формой глагола-связки.
Задание: найти и подчеркнуть грамматическую основу в следующих предложениях

Я буду смелым. Я смелый (нулевая связка)
Он казался обиженным. Я стал ему другом.
Он пришёл усталый.
Я хочу быть учителем.
Стратегия «Фишбоун» - «рыбная кость». Эта стратегия позволяет учащимся «разбить» общую проблемную тему на ряд причин и аргументов, одним словом, систематизировать услышанную информацию.

Закрепление Выполнение ряда упражнений у доски
1.Он желал участв…овать в соревнованиях. 2.Ученик мог рассчит…вать на поддержку наставника. 3.Мы долго могли бесед…вать после окончания занятий. 4.Родители решили посовет….ваться с сыном. 5.От скуки девочка начала придум…вать разные истории.
Задание: подчеркнуть грамматическую основу, вставить пропущенные буквы.


