Технологическая карта урока

  ФИО учителя:

Класс:  4

  УМК:  школа России

Предмет: математика.

Тема: единицы массы: центнер, тонна.

Тип урока: открытие нового знания.

Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме « Единицы массы: центнер, тонна».

Цель: сформировать у учащихся представление о новых единицах измерения массы (тонна, центнер);

создать условия для самостоятельного создания  плана – решения  проблемы  по теме и  коммуникативного сотрудничества.

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

-умеют  преобразовывать, сравнивать, складывать, вычитать единицы  массы (тонна, центнер); 

-умеют анализировать ситуацию;  выполнять учебное задание в соответствии с целью;

-умеют осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания;

-умеют формулировать собственное мнение и позицию;  учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога

-принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- уметь оценивать и корректировать  результат своей работе на уроке;


-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

- осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках;

- получат возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи


-высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий;

- формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания;

-осуществлять работу в паре и в группе.

-принимают и используют этические нормы общения и сотрудничества;

-проявляют познавательный  интерес к математике, положительное  представление об учебной деятельности;

-осознают необходимость самосовершенствования; понимают значение границ собственного знания и незнания;



Ход урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Название 

  этапа урока



Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока


Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Мотивация (самоопределение) к  учебной деятельности учащихся. Упражнение «Горка»

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Коллективная, индивидуальная

1.Приветствует учащихся, эмоционально настраивает на учебную деятельность

2.Просит взять карточки с горкой и отметить точкой, своё нахождение в начале урока


1.Слушают учителя.

2. Принимают участие
в диалоге с учителем.

3.Отмечают своё  нахождение в начале урока.

К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Л – понимают и принимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

  Наблюдение.

Карточка «Горка» 

2

3

Актуализация опорных знаний.

Включение детей в решение практической задачи



1.Повторение сведений о величинах и их единицах измерения.

1. Решение проблемной задачи

Работа в парах.

Работа в группах



1.Предлагает  разгадать кроссворд  и найти ключевое слово.

1. Предлагает решить ребус и узнать, о какой величине пойдёт  разговор на уроке.

2.Просит ответить на вопрос  - Для чего мы должны знать величины времени, длины, массы.

3. Организует практическую деятельность:

а) как вы думаете, чем нужно пользоваться, чтобы узнать массу портфеля?; кто у нас в классе самый легкий? и т. д..

4. Ставит проблему. Просит заполнить таблицу. (Укажите нужную единицу массы.

Масса воробья - 20__

Масса взрослого гуся до 8____

Масса слона 7____

Масса тигра 3__


1.Разгадывают кроссворд. 2.Определяют

ключевое слово «Величины».

1.Решают ребус, получают слово –«масса»;

2.Отвечают на  вопрос.

устанавливают взаимосвязями  между единицами

( 1кг=1000г)

3.Находят выход - используют весы.

4.Заполняют таблицу. Сталкиваются с проблемой



П – владеют логическими действиями; фиксируют математические отношения

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; находят способ решения учебной задачи и выполняют учебные действия в устной и письменной форме.

К – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания; задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации;

Устные ответы, наблюдения учи-

теля, выполненные задания;

  Ребус.

Практическая работа.

Таблица.

4

Целеполагание

Определение цели урока

Коллективная

Задает вопросы:

-какая возникла проблема;

-почему не смогли подобрать нужные единицы;

- как выйти из создавшейся ситуации.

делают вывод, выдвигают гипотезу, определяют цель


П - выдвижение  гипотез  и  их обоснование;

Р.-  определяют цель своей деятельности на уроке

Ответы  учащихся.



5

Построение проекта выхода из затруднения.

Открытие нового

Индивидуальная,

групповая.

1.Просит обсудить проект решения

( Где можно - узнать о новых единицах массы?);

2.Просит открыть учебник на стр.46.

3.Просит защитить способ взвешивания крупных предметов, используя опорную запись.


1.Обсуждают

2.Работают с учебником. Рассматривают взаимосвязь между единицами 1ц.=100кг.

1т. = 1000кг.

Защищают способ взвешивания,

используя опорную запись:

-познакомимся…

-сформируем умения…


П - использование знаково-символических  средств;

Р - планирование;

К –инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации;

--выражение своих мыслей с достаточной полнотой  и точностью.


Наблюдение.

Доказательство выбора.



6

Первичное закрепление (применение элементов здоровьесберегающей технологии)

Развитие умений устанавливать взаимосвязь между тонной и центнером. Пользоваться новыми единицами измерения массы.

Индивидуальная

Предлагает:

1- собрать по классу осенние листья с числами величин.

2- задает вопрос (Сколько кг. в 3 ц.? и т. д), просит найти и закрасить взаимосвязь между  тонной и центнером.

3- Задает вопрос. - Что у вас высветилось на листочке?  Вы хотите узнать, что бы это значило?

Просит подойти  учащихся у  кого «5», взять карточку жёлтого цвета, остальным взять карточку зелёного цвета


1 – каждый собирает по классу карточку «осенний листок»

2- слушают, находят число с нужной единицей и его закрашивают.

3 – самопроверка

(высветилась «5»,)

Подходят, снимают, читают

Жёлтая :

« Молодёц! Ты всё сделал правильно!».

Зеленая:

« Не расстраивайся! Завтра у тебя всё получится.»


П - проводят анализ, сравнение, обобщение

Р - принимают и сохраняют учебную задачу

К - проявляют готовность слушать

Л - имеют установку на здоровый образ жизни

  Самопроверка. Самооценка. Карточка «Осенний листок».

Карточка  с обращением.



7

Контроль знаний



Контроль усвоения новых знаний

Интерактивный тест.


Предлагает  применить полученные новые  знания на практике, выполнив задания по электронной тетради

Направляет, корректирует



Работают самостоятельно.



Р-контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Оценка.

8

Рефлексия

Зафиксировать новое содержание, осознание учащимися своей учебной деятельности

Коллективная

1. Просит ответить на вопросы:

--какую задачу ставили?

- удалось ли решить поставленную задачу?

- какой вид работы вам больше всего понравился?

2.«Продолжите предложение…»

3.Просит отметить своё нахождение в конце урока

Отвечают на вопросы.

Подводят итог:

(на уроке мне было…..)

Каждый оценивает свою деятельность, отмечает своё  нахождение на горке.

Упражнение «Горка»

П - рефлексия способов и действия.

Р - соотнести результат своей деятельности и оценить его

К - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Самооценка.

Карточка «Горка»


9

Домашнее задание

Для выполнения домашнего задания возьми карточку, цвет которой соответствует цвету выбранным  вами осенним листком