Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МКОУ «Харитоновская СОШ Завьяловского района»
ПРОЕКТ УРОКА
по истории
в 5 классе
Тема: «Ассирийская держава»
Учитель: Ирина Михайловна Зубова
21 ноября 2014 года
Цели урока:
Сформировать у учащихся целостное представление об Ассирийской державе. Разобрать причины возникновения и гибели. Развивать умения и навыки работы с историческими источниками, картой, понятиями. Способствовать развитию умений делать выводы, сравнивать, анализировать. Воспитывать интерес к предмету.Тип урока: изучения нового материала.
Методы обучения и формы организации учебной деятельности:
- иллюстративно-репродуктивный; частично поисковый метод и практическая работа учащихся; ИКТ; Развитие умений учащихся: работа с картой, самостоятельная работа с учебником, работа по карточкам, с основными понятиями и терминами;
Класс делится на группы, данный урок разработан на три группы учеников.
1 группа (1 ряд): Карюкина Регина, Ратков Денис, Иванов Дмитрий.
2 группа (2 ряд): Петерс Аннета, Попкова Ксения, Гонштейн Марина.
3 группа(3 ряд): Овечкин Александр, Саблина Вера, Чирцов Константин,
Ход урока:
1 этап работа:
Вступительное слово учителя:
Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в прошлое, в страну, которой уже нет на карте, в Ассирию. Я предлагаю вам побывать в роли – учёных - востоковедов, изучить подробно историю этого государства и объяснить, почему Ассирию называли страной железа и крови, страной замечательных культурных памятников и жестоких завоевателей.
Раздаю лист самооценки!
2 этап урока:
Интрига – учитель зачитывает задачу.
Прежде чем мы отправимся в путешествие, я вам предлагаю решить следующую задачу.
Задача:
«В гробнице египетского фараона Тутанхамона, жившего примерно III тысячи лет назад, найдены вещи, которыми царь пользовался при жизни. Очень много предметов из золота и всего три вещи из железа: кинжал, браслет, священный жук».
- Предположите, почему железных изделий так мало?
Предполагаемый ответ учеников - железо было в Египте редким металлом и ценилось на вес золота.
Учитель: Обратите внимание на эти данные, какие выводы вы можете сделать?
Египет – медные орудия.
Вавилонское царство – бронза.
Ассирия – железо.
Предполагаемый ответ учеников – в Египте главный металл – это медь, в Вавилонии в основном использовали бронзу, а в Ассирии – железо.
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!!!
Используя карточки, определите достоинства и недостатки железа.
ЖЕЛЕЗО | достоинства и недостатки |
Прочный материал | + |
Стоит дешёво | + |
Встречается чаще в природе. | + |
Нужны специальные печи для обработки. | - |
Особые навыки кузнецов. | - |
- Каких качеств этого металла больше, положительных или отрицательных? (положительных)
- Где можно использовать железо? (оружие – успешные воины; орудия труда - земледелие)
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!!!
Вывод: Значит правильнее, будет сказано, что железо – это царь металлов, а Ассирия – страна железа?
3 этап:
(На данном этапе идёт работа с учебником «История Древнего мира», автор – , М.: Просвещение», 2011г.; с картой, иллюстрациями).
Учитель: Сейчас вам предстоит ответить на вопросы, действительно ли Ассирию можно назвать страной жестоких завоевателей?
Работа с карточками – заданиями.
Карточка № 1 для 1 группы:
Определите, кто из вас будет отвечать на вопросы, кто будет работать с понятиями, встречающимися в тексте, кто будет работать по карте, если это потребуется, кто будет помогать работать с учебным материалом:
Используя карту учебника на странице 82 и материал учебника страницы 83,
пункт № 2 «Ассирийское войско», 1 абзац ответьте на вопросы:
- Определите местоположение Ассирийской державы? (в верхнем течении Тигра).
- Охарактеризуйте особенности природно-климатических условий? (значительную часть её территории составляли предгорья и горы, богатые залежами железной руды).
- Назовите основные занятия ассирийцев? (охота, скотоводство, война, кузнечество).
Карточка № 2 для 2 группы:
Определите, кто из вас будет отвечать на вопросы, кто будет работать с понятиями, встречающимися в тексте, кто будет работать по карте, если это потребуется, кто будет помогать работать с учебным материалом:
Используя материал учебника, страница 83 пункт № 2 «Ассирийское войско» и иллюстрации на страницах 82, 83, 84, 85 ответьте на вопросы:
- Чем была вооружена армия Ассирии? (железные мечи, боевые топоры, круглые щиты, обитые металлическими бляхами, остроконечные шлемы, панцири и тугие луки)
- Почему армия ассирийцев была маневренной, быстро передвигающейся? (конница)
- Какие новые средства они использовали во время боя? (кожаный мешок, таран)
Карточка № 3 для 3 группы:
Определите, кто из вас будет отвечать на вопросы, кто будет работать с понятиями, встречающимися в тексте, кто будет работать по карте, если это потребуется, кто будет помогать работать с учебным материалом:
Используя материал учебника на странице 84, пункт № 3 «Завоевания ассирийских царей» и карту на странице 82, ответьте на вопросы:
- Какие страны были завоёваны ассирийскими царями? (Вавилон, Библ, Сидон, Тир, часть Палестины; на юге – Египет; на севере – Урарту)
- Как поступали ассирийские цари и воины с завоёванными народами? (В завоёванных странах ассирийцы прибегали к страшным жестокостям, чтобы никто не осмелился восстать против них. Они устраивали массовые казни, сажали пленников на кол, ослепляли, сдирали с них кожу)
- Цари, какой известной вам страны также активно вели военные походы? (Древнего Египта)
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!!!
Физминутка! Да – стоят; Нет – садятся.
- Давид фараон Древнего Египта. Нет
- Тутмос III совершил самые крупные завоевания в Древнем Египте. Да
- В государстве Финикия много глины. Нет
- Государство Двуречье располагается между реками Тигр и Евфрат. Да
Ученики стоят.
- Резко зажмурьте глаза и откройте.
Посмотрите в окно.
Подумайте о чём-то хорошем.
Сделайте глубокий вдох и выдох.
Потянулись, садитесь.
Продолжаем работу!
Работа с историческим источником:
«Салманасар III – царь Ассирии вёл борьбу с государством Урарту. Он приблизился к царскому городу Арзашку. Царь урартский испугался горечи моего сильного оружия и сильной битвы и оставил свой город. В горы он поднялся; за ним поднялся и я, сильную битву устроил я в горах, 3400 воинов поверг своим оружием, стрелы туч пролил над ними дождём, кровью окрасил я горы, его лагерь я захватил, его колесницы, всадников, коней, мулов, телят, имущество и богатую добычу привёл я с гор. Своей могучей силой я раздавил его страну, поселения превратил в развалины и сжёг огнём».
- С какой целью ассирийские цари совершали свои военные походы? (увеличить территорию государства, добыча, слава царей)
- Что забирали они с собой в качестве добычи? (драгоценности, уводили скот)
- Какой характер носили войны, которые вели цари Ассирии? (захватнический, несправедливый, грабительский)
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!!!
Учитель:
- Скажите, так почему Ассирию, называли страной жестоких завоевателей? (чинили страшные жестокости)
- Благодаря чему ассирийцы смогли захватить огромное количество государств и народов? (железному оружию, новым средствам ведения войны – кожаные мешки и таран)
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!!!
4 этап урока:
Учитель:
После военных походов Ассирия превратилась в могущественную державу. Что такое держава? Найдите в учебнике на странице 84 (большое и сильное государство).
1 группа (1 ряд):
Найдите ответ на странице 84 учебника.
Власть Ассирии вызывала всеобщую ненависть. «Логово льва» - так называли порабощённые народы Ассирии, а её столицу Ниневию нарекли даже городом крови. Повсюду раздавались проклятья жестоким поработителям. Даже в Библии говорится: «Горе кровавому городу, он весь полон обмана и убийств, в нём не прекращается разбой…»
- И вскоре такая огромная держава прекращает своё существование. Почему? (Ассирийская держава основана на насилии, жестокости и угнетении народов)
Прочитайте материал учебника на странице 86.
- В каком году пала столица Ассирии город Ниневия? Как?
Ниневия была сожжена восставшими народами. Последний царь Ассирии - Ашшурбанапал, чтобы не попасть в плен бросился в огонь горевшего царского дворца – портрет царя.
5 этап урока:
Учитель: Но Ассирия была не только могущественным и жестоким государством. Она была знаменита своими знаниями и прекрасными архитектурными дворцами.
2 группа (2 ряд):
Ребята прочитают материал учебника на странице 85, пункт № 4 «Царский дворец».
- Какими достопримечательностями была знаменита Ассирия? (дворец)
- Кто охранял вход в царский дворец? (добрые духи - крылатые быки с человеческим лицом)
Шэду – это крылатый бык.
- Чем был украшен царский дворец? (росписями, рельефами, вырезанными на каменных плитах и раскрашенными)
3 группа (3 ряд):
Ребята прочитают материал учебника на странице 85, пункт 3 5 «Библиотека глиняных книг».
- Как звали последнего царя ассирийской державы? (Ашшурбанапал)
- Чем он был знаменит? (Большая библиотека глиняных книг)
Учитель: Можно ли Ассирию назвать страной замечательных памятников культуры и искусства? (нельзя, так как она стала страной памятников культуры и искусства за счёт грабежа и разбоя других государств).
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!!!
Вот и закончилось наше путешествие по Ассирийской державе.
Закрепление материла:
- Благодаря, чему ассирийцы смогли создать такую огромную, сильную державу? (оружие из железа, конница и новые средства ведения войны – кожаные мешки, таран)
- В каком году распадается Ассирия? (в 612г. до н. э.)
- Почему эта держава распадается? (образована на насилии, жестокости, угнетении покорённых народов)
- Какие памятники культуры Ассирии вы запомнили? (дворец, добрые духи - крылатые быки с человеческим лицом, библиотека Ашшурбанапала)
- Объясните, почему Ассирию называли страной железа и крови, страной замечательных культурных памятников и жестоких завоевателей.
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!!!
6 этап урока:
(Если остаётся время, можно провести историческую чехарду, или путаницу – сделать срез знаний).
На слайде первая колонка, дети в группах показывают ответы, которые появляются на слайде.
Карточки с заданиями | Карточки с ответами – должны быть расположены неверно, чтобы ребята могли их правильно сопоставить с 1-м рядом |
| Год захвата и падения Ниневии. | 612г. до н. э. |
| Государство севернее Вавилона. | Ассирия |
| Руда: твёрдая, дешёвая, часто встречается. | Железо |
| «Логовище льва». | Ниневия |
| Крылатый бык | Шэду |
| Ассирийский царь | Ашшурбанапал |
| Орудие для разрушения стен. | таран |
| Войско всадников. | конница |
| Большое и сильное государство. | держава |
ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!!!
7 этап урока:
Рефлексия:
Сегодня я узнал… Я понял, что … Теперь я могу…ОЦЕНИТЕ СЕБЯ!!!
Домашнее задание:
- параграф № 18;
- ответить на вопросы на странице 86;
- нарисуйте рисунок, составьте рассказ «служба в войске» или составьте диалог «встреча египетского и ассирийского воинов и их рассказ друг другу о службе, войске и завоеваниях».


