Урок литературы в 10 классе по теме:

«Борис Годунов» как историческая драма.

Цель:

    расширить и углубить представление учащихся о Пушкине  - историке и драматурге; рассмотреть основные проблемы трагедии и их освещение Пушкиным; выявить связь литературы и истории; сделать вывод о нравственных уроках творчества .

Форма урока:

    семинар творческих групп ( учащиеся разбиты на 4 группы, учитывая их интересы, способности, умения: историки, литературоведы, критики, журналисты).

Оформление: на доске

    тема урока эпиграфы трагедия, драма

План урока:

Вступительное слово – 3 минуты Анализ произведения: Выступление группы историков – 7 минут Выступление группы литературоведов – 15 минут Выступление группы критиков – 5 минут Выступление группы журналистов – 4 минуты

3.Подведение итогов – 5 минут

4.Домашнее задание – 1 минута

  Мы вопрошаем и допрашиваем 

  прошедшее, чтобы оно объяснило нам

  настоящее и намекнуло о нашем

  будущем.

  «Борис Годунов» - поэтическое

  откровение народной эпохи.

Павел Анненков

Ход урока:

1.Вступительное слово учителя:

  «Поэтическим откровением народной эпохи» назвал Павел Анненков произведение «Борис Годунов».

  В Михайловском в 1825 году написал историческую драму «Борис Годунов», в которой, воссоздавая картины прошлого, поэт, говоря его собственными словами, хотел «воскресить минувший век во всей его истине».

  А удалось ли это поэту, и почему у него возник интерес к веку минувшему, мы сегодня и попытаемся выяснить, сопоставляя исторические факты с художественными.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Самым приемлемым жанром для подобного изображения Пушкин считал трагедию. Именно в трагедии «можно показать зависимость судьбы человека от судьбы народа», решить вопрос о политических судьбах страны.

Работа с терминами:

  Трагедия  - вид драмы, произведение, изображающее борьбу, личную или общественную катастрофу, обычно оканчивающуюся гибелью героя.

  Драма – произведение, предназначенное для постановки на сцене

2. Анализ произведения. Работа по группам.

  О чем трагедия ? какая борьба разворачивается на страницах данного произведения?

  Для того чтобы ответить на возникающие многочисленные вопросы, мы разделились на группы:

    историки литературоведы критики журналисты

  Каждая группа готовила свое домашнее задание (См. приложение1) и сейчас поделится собранным материалом, который мы вместе обсудим и ответим на поставленные вопросы.

Задания у вас на партах, задачи у каждой группы свои. Обсудите в течение двух минут в группах подготовленные материалы.

1)Выступление группы историков: сообщения

    «Смутное» время Борис 1825 год (время написания трагедии): какие исторические события происходят в России?

2)Выступление группы литературоведов: пересказ-анализ с элементами выразительного чтения

    Борис Годунов в изображении . (5 минут) Григорий Отрепьев. Его образ в трагедии. (5 минут) Народ и его роль в трагедии. (5 минут)

3) Выступление группы критиков:

    Какими источниками пользовался , работая над трагедией? Почему возник интерес Пушкина к истории «смутного» времени? (На основании статьи Валентина Непомнящего «Да ведают потомки православных». См. приложение 2)

4) Выступление группы журналистов:

    В ходе работы групп выделите из ваших вопросов самые значимые, подумайте, какой группе должен быть адресован ваш вопрос. Вопросы могут возникнуть и в ходе работы на уроке, постарайтесь сформулировать вопрос четко, конкретно.

Дополнительные вопросы:

    Какие исторические лица встречаются на страницах произведения ? Можно ли говорить о том, что в трактовке В. Непомнящего «Борис Годунов» - грозное предостережение «потомкам православных»?

3.Подведение итогов:

Внимательно прочитайте оставшиеся на листах вопросы, обсудите  и сделайте выводы:

    Историки:

Можно ли считать трагедию «Борис Годунов» историческим произведением, а основой реализма Пушкина – историзм?

    Литературоведы:

Можно ли назвать произведение Пушкина «поэтическим откровением одной народной эпохи»?

    Критики:

Справедливо ли высказывание (см. эпиграф) по отношению к трагедии «Борис Годунов»?

    Журналисты:

Какие высказывания показались вам интересными? Что запомнилось особенно? Ваши впечатления от урока?

    Оценки за урок

4. Домашнее задание:

  Напишите небольшую статью в журнал «Литература и история» по материалу урока. Озаглавьте свою работу. Помните, что заглавие должно быть ярким, интересным.

Приложение 1

Предварительное домашнее задание

Группа историков: сообщения по темам:

«Смутное» время. (2 минуты) Борис Годунов. (2 минуты) Григорий Отрепьев. (2 минуты) 1825 год (время написания трагедии): какие исторические события происходят в России?

Группа литературоведов: пересказ-анализ с элементами выразительного чтения:

Борис Годунов в изображении . (5 минут) Григорий Отрепьев. Его образ в трагедии. (5 минут) Народ и его роль в трагедии. (5 минут)

Группа критиков: ответьте на вопросы:

Какими источниками пользовался , работая над трагедией? Почему возник интерес Пушкина к истории «смутного» времени? (На основании статьи Валентина Непомнящего «Да ведают потомки православных».)

Группа журналистов:

  1. Продумайте вопросы по трагедии Пушкина «Борис Годунов»

Приложение 2

Отрывки из статьи Валентина Непомнящего «Да ведают потомки православных».