ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ «МЫЛО - НАШ ДРУГ»

, МАДОУ ЦРР – детский сад «Аленушка», воспитатель высшей квалификационной категории, республика Бурятия

Предмет (направленность): мирознание и эксперимент.

Возраст детей: средняя группа.

Место проведения: группа.

Задачи: Познакомить детей с историей мыла и расширить представление детей о мыле, его видах. Закрепить знание де расширять словарный запас детей. Развивать любознательность, речь, умение наблюдать, расширять кругозор, экспериментировать. Воспитывать навыки личной гигиены.

Активизация словаря: космос, туалетное, жидкое, микробы, мыльница, планета.

Обогащение: зола, антибактериальное, хозяйственное, дегтярное.

Предварительная работа: 1. чтение художественной литературы: «Мойдодыр» К. Чуковского, «Девочка чумазая», «Что такое хорошо и что такое плохо» В. Маяковского;

2. Знакомство с правилом правильного мытья рук;

3. Беседа: «Личная гигиена».

Материал: разные виды мыла, схема мытья рук, лист бумаги и трубочка (на каждого ребенка), мультимедиа «виды мыла», тазик с водой, 4 полотенца, игрушка Лунтик, коробочка, кусочек сала, зола в баночке, салфетки, мыльный раствор, небольшая емкость для раствора (на каждого ребенка), 4 мыльницы, доска, 2 лесенки, пузырьмеч.

Ход занятия: - Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам пришло много гостей. Давайте им улыбнемся и поздороваемся (за окном слышится шорох).

-А вот и еще один гость к нам пожаловал. Кто это, ребята? (Лунтик).

- Здравствуйте, ребята!

-Лунтик, здравствуй. Как ты оказался на крыше?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Я прилетел к вам из космоса с далекой планеты. Чтобы вы были здоровыми, всегда чистыми, ухаживали за своим телом и одеждой. Я привез вам подарок.

-Ребята, давайте посмотрим что там. (открываю сундучок).

-Кто знает: что это? (показываю сало и золу).

-Это сало и зола. Кто знает, что такое зола? Зола - это то, что остается после сгорания дерева. Ее еще называют древесная зола.

-что остается после сгорания дерева? (зола).

-Да, ребята, в древности из смеси сала, воды и древесной золы изготавливали чудодейственную мазь, которую использовали для очистки от загрязнений тела и одежды. Эта мазь делала кожу мягкой, чистой и защищала от микробов. А в наше время можно мыться этой мазью?

Послушайте загадку: руки мою я всегда,

Помогает мне вода.

Чтобы грязи меньше было,

Позову на помощь …(мыло).

-Правильно, мыло. В настоящее время мы не представляем жизни без мыла. Назовите: какое мыло вы знаете (дети называют).

-Лунтик, садись удобнее на стул, а мы тебе расскажем и покажем все о мыле.

-Мыло бывает разное: детское, туалетное, жидкое, хозяйственное, антибактериальное (показываю коллекцию мыла).

Мыло бывает разного размера. формы, цвета, жидкое и твердое, фигурками. Детское мыло (показываю) предназначено для заботы о здоровье маленьких детей. Чтобы дети не боялись мыться сделали мыло разными фигурками. Туалетное мыло для детей постарше и взрослых. Оно разного цвета и формы. Хозяйственное мыло предназначено для использования в хозяйственных целях – мытье рук, посуды, стирке белья. Дегтярное мыло используется для здоровья нашей кожи. Мыло защищает нашу кожу от микробов. Оно абсолютно безвредно. А также есть мыло для животных.

- Все тело необходимо мыть чаще. А когда следует мыть руки? (после прогулки, после каждого приема пищи, после игры, после туалета).

- Давайте вспомним правило: как правильно мыть руки? Поможет вам эта схема (показываю схему, вызываю одного ребенка).

- А где лежит мыло? (в мыльнице).

От простой воды и мыла у микробов тают силы (показ слайдов о мыле).

Лунтик: «Сколько интересного я сегодня узнал о мыле».

- Ребята, давайте подарим Лунтику мыло (дарим мыло).

- Спасибо, ребята.

Физкультминутка «Лечебная гимнастика».

Мышка мыла мылом лапу

Каждый пальчик по-порядку.

Вот намылила большой.

Сполоснув потом водой.

Не забыла и указку –

Смыв с нее и грязь и краску.

Средний мылила усердно.

Самый грязный был, наверно,

Безымянный терла пастой,

Кожа сразу стала красной.

А мизинчик быстро мыла

Очень он боится мыла.

А сейчас ребят и Лунтика я приглашаю за столы. Мы много узнали о мыле. Сейчас мы с вами немножко поэкспериментируем с мылом (показываю) На столе у меня лист бумаги. Наливаю на него каплю жидкого мыла. Беру трубочку. Начинаю потихоньку в нее дуть.

- Что получилось? Надувается пузырь. Втягиваю воздух из трубочки в себя. Что происходит? Пузырь сдувается. Вдувайте очень осторожно, чтобы мыло не попало в рот. У вас на столах под салфетками лист бумаги, трубочка, жидкое мыло. Мыло осторожно выливаем и начинаем экспериментировать.

- Молодцы. Положите трубочки на лист. Ко мне подойдут Света, Илья, Лера, Андрей. Возьмите мыло. Понюхайте его. Пахнет? Теперь намочите руки. Что случилось? (запах мыла остался на руках).

- Молодцы, выходит мылом мы может не только мыться, нои экспериментировать.

Стук в дверь. Принесли подарок.

-Что это? Подарок. От кого же он? Из королевства Мыльных пузырей.

- Посмотрим, что там?

- Ребята, это пузырьмеч. Сейчас я взмахну со стороны в сторону. Что случилось? (мыльные пузыри) приглашаю всех ребят и Лунтика с гостями поиграть с мыльными пузырями.

Занятие переходит в игру.